Частный анализ оперативной обстановки.

Назначение такого анализа заключается в выяснении и оценке сложившейся ситуации по отдельным, приоритетным на данное время и для данного органа внутренних дел направлениям оперативно-служебной деятельности с целью последующего принятия на этой основе необходимых управленческих решений. Ими могут быть директивы, планы, программы, приказы и указания (издание новых актов или внесение необходимых изменений в уже существующие), решения коллегии МВД или оперативного совещания при начальнике территориального органа внутренних дел. В них на основе полученных в ходе частного анализа выводов определяются меры, направленные на улучшение положения дел в борьбе с преступностью и охране общественного порядка: совершенствование форм и методов оперативно-служебной, в том числе управленческой деятельности, повышение эффективности функционирования сил и средств, уровня управления ими, улучшение работы с кадрами, их профессиональной выучки, налаживание контроля, оказание более действенной практической и методической помощи, распространение положительного опыта и т.д. В ходе частного анализа решаются различные аналитические задачи. Их условно можно объединить в три группы.

К первой группе относятся те задачи, которые связаны с анализом и оценкой состояния преступности и правонарушений, т.е. той сферы общественной жизни, ради воздействия на которую создана и функционирует система органов внутренних дел. Здесь преобладают криминологические аспекты, поскольку исследуется правонарушения и преступления, лица, совершившие преступления и административные правонарушения, выявляются причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

Вторая группа задач связана с анализом и оценкой условий внешней среды, оказывающих влияние на состояние правонарушительства и деятельность органов внутренних дел.

И, наконец, третья группа задач, характеризующая состояние организации органов внутренних дел региона, результатов их оперативно-служебной и управленческой деятельности. Изучению и оценке в этом случае подлежат организационные аспекты, состояние собственной работы органов и подразделений внутренних дел с целью улучшения их структуры, повышения эффективности оперативно-служебных усилий, выдачи научно обоснованных рекомендаций по обеспечению правопорядка и законности.

В органах внутренних дел возможности частного анализа реализуются двояко: как самостоятельное направление аналитической деятельности и как элемент общего анализа оперативной обстановки в регионе за определенный период времени. Термин «частный анализ» является условным, что означает частность по отношению к общему анализу оперативной обстановки. В то же время исследование любой частной проблемы должно носить комплексный характер, т.е. изучению и оценке подлежит вся совокупность причин и условий, влияющих на изучаемое явление.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.