Основы технологии силикатного кирпича и камней(подготовка сырьевых материалов, формование, тепловая обработка и применение).

Эта группа включает силик кирпич и камни, стеновые панели и блоки из ячеистого бет. изделия из плотн силик бетона и мелкие блоки с использ местного сырья.

Лицевые силик кирп и камни

Марки по прочн от 75 до 300, по морозост F15, F25, F35, F50. Для лицевых: М125 и выше , F35 и выше ,водопогл не мен 6%.

Сырьевые матер: в кач заполн – песок кварц и его разновидности(сод. глины и глин. частиц не более 20%, SO3 не более 2%, слюды не более 0,5 ). Известь строит (CaO + MgO не менее70%). Золы и шлаки ТЭС либо в кач вяж либо в кач заполн или добавок.

Технология:

Приготовл вяжущ (известь и песок 1:1, 1и 1:1,3) мелют и получ вяж. с активность 32-36%

Дозирование компонентов(вяж смешив с немолотым песком в соотн 1:(2,4-3,2), активность смеси около 8%.

Смешивание компон с добавлен воды

Гашение извести и растирание компон смеси

Прессование кирпича ( Р=30-40 МПа)

Укладка на вагонетку и автоклавная обраб

Расход вяж зависит от марки. Смешиван производят в двухвальн смесителе непрер действ. Гашение изв. произв. в силосах реактора. Растирание – в стержневых смесителях. Прессование – на револьверных прессах(пресс выполнен в виде карусели, имеет зону для загрузки в пресс форму, зона прессования, выпрессовка и съем сырца).Формовочная влажность смеси 5-7%.Автоклав. обраб. Р=0,8МПа, t=185ºС, время 8-12 часов.

4. Получение искусственного мрамора. Декоративные бетоны: сырьевые материалы, приготовление и способы отделки панелей.

Декор бетоны получают путем обнажения пов-ти цветного заполнителя, применен цветных цементов и пигментированных смесей или сочетанием этих способов.

При формов «лицом вверх» цветной заполн обнажают путем распыления воды с пом форсунки.На спец. посту панель устан-т под углом 20-25° к гориз. и под углом 40-45° направляют водо-воздушную струю к панели с высотой расположения форсунки 0,7-0,9 м. Для снятия цементного налета и повыш декоративн св-тв отделки после ТВО пов-ть обраб 3-5% р-ом HCL и выдерж 5 мин, затем смывают водой.

При форм. «лицом вниз» декор.зап-ль обнажают хим.способом. На дно формы укл-т лист ДВП пропитанный замедлителем твердения или распыляют слой смазки с замедлителем тверд. а затем укл-т и уплот-т слой декор.бетона и далее формуют по заданной технолог. После ТВО пов-ть очищают Ме щеткой с водой. Поверхностный слой на глубину 5-15 мм оказ. ослабленным. Для повыш. долговечности отд.слоя пов-ть панели обраб. кремнеорганич.жидкостью (10% р-р ГКЖ в керасине).

Изгот цв цементов и пигментир смесей.

Цв.цемент пригот. при совместном помоле белого цем. с пигментами в вибро- или шаровой мельнице.Введен пигмента уменьш активность вяж, поэтому марка цем = 400 – 500.

Цементы светлых тонов пригот путем совместного помола серого цем с разбелив.добавками (до 25% ). Более простой способ – приготовление с помощью затворения бет. смеси цветными стабилиз.суспензиями вместо воды.Приготавл. суспензию в быстроходном смесителе при перемешив.пигментов + воды в присутствии ПАВ.

Т.к. белый песок встреч редко, допускается уменьшать долю песка или заменять его отходами камнедробления.

Главная проблема изменения цвета декор бет – высолообразование (миграция гидроксидов Ca и Mg и образование труднорастворимых карбонатов.)

Мероприят против высолообразования:

Связывание Ca(OH)2 введение в цемент гидравлич активных добавок (зола, трепел)

Уплотнение стр-ры матер

Введение добавок акрилата кальц мальтозн к-ты

Правильн подбор состава бет и тд.

Декоративные растворы

Приготавлив также как и обычные, соблюдая след последовательность загрузки составл: вода+известк тесто -> цв.цемент заранее перемеш. с пигмент -> заполнитель -> перемеш до однородн массы

Перед нанесен декорат штукатурки пов-ть обр грунтов составом, затем наносят слой обрызга (1-5 мм) грунт и отделочн слой.

Искусствен мрамор - это искусств камень с полированной пов-тью под природный мрамор. В кач вяжущего примен белый цемент, гипс или полимерн смолы.

В подгот форму распыляют пигмнтир состав слоем 3-5 мм затем резинов шпателем в некот местах его убирают, наносят состав др цвета, затем уклад и уплотн цем песч р-р и произв твердение. В кач-ве поддона использ пластм, стекло или полимер металл.









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.