Стадия недостаточности адаптивных механизмов организма

Главная особенность этой стадии: недостаточная эффективность адаптивных реакций и нарастание эффектов повреждающего действия экстремального агента.

Основные зввенья патогенеза стадии недостаточности адаптивных механизмов:

– нарастающее снижение эффективности реакций приспособления, компенсации, защиты и репарации;

– прогрессирующее расстройство функций органови распад функциональных систем организма;

– нарушение обмена веществ и физико‑химических процессов;

– повреждение структурных элементов клеток, тканей и органов;

– торможение пластических процессов в них.

В результате указанных изменений большинство параметров гомеостаза отклоняется за пределы нормального диапазона и нередко значительно. Жизнедеятельность организма в целом существенно нарушается.

Порочные круги

При всех экстремальных состояниях, хотя и с разной частотой, могут формироваться порочные круги. Этот феномен заключается в том, что патогенетический фактор становится причиной замкнутого комплекса нарастающих по степени нарушений. Последствия их, в свою очередь, потенцируют патогенное действие инициального фактора на основе положительной обратной связи.

Образование патогенных порочных кругов приводит к нарастанию расстройств в организме, «самоутяжелению» экстремального состояния, вплоть до перехода его в терминальное, даже в условиях прекращения действия экстремального фактора.

Порочные круги могут формироваться на самых различных уровнях организма от молекулярного до организменного.

Примеры

При коллапсе, шоке и коме наблюдается перераспределение кровотока и уменьшается ОЦК: большое количество крови скапливается в расширенных венозных и артериальных сосудах брюшной полости, лёгких, подкожной клетчатки. Это значительно снижает приток крови к сердцу. Обусловленное этим снижение сердечного выброса крови приводит к ещё большему уменьшению ОЦК и усугублению состояния пациента.

При всех разновидностях экстремальных состояний развивается гипоксия. Она обусловливает подавление активности ферментных и неферментных систем антиоксидантной защиты тканей. Это ведёт к интенсификации образования в них активных форм кислорода и липопероксидных процессов, которые повреждают ферменты тканевого дыхания, гликолиза, пентозофосфатного шунта. Последнее ещё более усугубляет гипоксию – порочный круг замыкается и самопотенцирует своё развитие.

В целом на стадии недостаточности механизмов адаптации при различных экстремальных состояниях развивается комплекс закономерных стереотипных взаимосвязанных изменений в организме. К главным относят триаду характерных нарушений.

1) недостаточность функций органов и физиологических систем:нервно‑гуморальной, дыхательной, ССС, крови, гемостаза и др.;

2) значительные отклонения от нормы показателей гомеостаза, в том числе жизненно важных;

3) повреждение субклеточных структур, клеток и нарушение межклеточного взаимодействия (рис.21–3).

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 21 03 Расстройства на стадии недостаточности адаптивных механизмов»

Рис.21–3.Патогенез экстремальных состоянияй: расстройства на стадии недостаточности механизмов адаптации организма.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.