Международная система контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

 

Наряду с разработкой и обновлением правовой основы формируется и постоянно совершенствуется механизм практической реализации антинаркотических мер.

К концу XX в. образовалась четкая система организаций, выполняющих функции надзора и контроля употребления и распространения наркотиков, а также пресечения противоправных действий в этих областях.

Основой сложившейся системы международных формирований по контролю за производством, движением и употреблением наркотиков являются специализированные учреждения ООН.

В настоящее время при ООН действует целый комплекс органов в области контроля над наркотическими и психотропными веществами и противодействия их незаконному обороту.

1. Комиссия ООН по наркотическим средствам,определяющая политику международного сообщества в области международного контроля над наркотиками.

Данный орган вправе давать не только предложения руководству ООН, но и рекомендации отдельным странам по всем вопросам антинаркотической деятельности, включая правовую. В его компетенцию, кроме того, входит инициативная работа по совершенствованию соответствующих международных докумен-тов.

По Уставу ООН Экономическому и Социальному Совету было вверено руководство Международными отношениями в сферах: экономической, социальной, культурной, образовательной и здравоохранения. Чтобы эффективно выполнить эти функции, Совет, согласно ст. 68 Устава ООН, образовал различные комиссии. Одна из них, Комиссия по наркотическим средствам (Комиссия),была образована в 1946 году резолюцией ЭКОСОС №9 (I).

Комиссия - центральный орган в системе ООН, определяющий политику по всем вопросам, связанным с наркотиками; орган, который анализирует ситуацию по злоупотреблению наркотическими средствами в мире и разрабатывает предложения по усилению международного контроля над наркотиками.

Членство в Комиссии возросло с 15 государств в 1946 году до 53 - в 1991 году. Этот рост отразил потребность в расширении представительной основы Комиссии, чтобы соответствовать увеличивающимся во всем мире масштабам злоупотребления наркотиками.

2. Международный Комитет по контролю над наркотиками (МККН),состоящий из 13 членов-экспертов, назначаемых ЭКОСОС для наблюдения за действиями системы международных договоров о контроле над наркотическими и психотропными веществами. Ежегодно он предоставляет доклад о положении в области контроля над наркотиками.

Основная цель международной системы контроля над наркотиками и их злоупотреблением изначально состояла в том, чтобы добиться ограничения использования наркотических средств только медицинскими и научными целями.

Созданный в 1968 году в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН или Комитет) является независимым квазисудебным органом по контролю за соблюдением Конвенции Организации Объединенных Наций о контроле над наркотиками и преемником ряда органов, которые были учреждены в соответствии с конвенциями о контроле над наркотиками еще со времен Лиги Наций.

Комитет работает как независимый от правительств, а также от Организации Объединенных Наций орган; 13 членов Комитета, выступающие в своем личном качестве, избираются Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС) и финанси-руются Организацией Объединенных Наций. Три члена Комитета избираются из списка кандидатов, предложенных ВОЗ, 10 членов - из списка кандидатов, предложенных правительствами.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.