Контроль над оборотом прекурсоров и основными химическими веществами, используемыми для незаконного изготовления наркотиков.

В статье 12 Конвенции 1988 года предусматривается ряд мер по осуществлению контроля в отношении различных веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ. На основании этой статьи Комитету поручено следить за выполнением правительствами мер контроля над такими веществами и определять химические вещества, на которые, возможно, следует распространить международный контроль. Комитет ежегодно информирует Комиссию о выполнении правительствами положений этой статьи.

Создан банк данных, позволяющий МККН в полной мере обрабатывать информацию, предоставляемую правительствами или получаемую из других источников. Банк данных помогает Комитету, с одной стороны, определять подлежащие контролю вещества, а, с другой стороны, содержащаяся в нем информация помогает правительствам пресекать попытки утечки прекурсоров и основных химических веществ в сферу незаконного изготовления наркотиков.

3.Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности – УНП ООН (UNODC). До 2000 года – эта организация носила имя «Программа ООН по контролю за наркотиками – (UNDCP)». В соответствии с ее рекомендациями Генеральная Ассамблея ООН ежегодно заслушивает доклад Генерального Секретаря ООН об осуществлении всемирной программы действий по борьбе против незаконного производства, предложения, спроса, оборота и распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Утвержденная в 1990 году для повышения эффективности структур ООН, занимающихся контролем над наркотическими средствами, УНП ООН была введена в действие в 1991 году. В настоящее время она имеет 24 региональных представительства и выступает в качестве международного центра обмена опытом и передачи информации, относящейся к вопросам контроля над наркотическими средствами, и играет важную роль в контроле за ситуацией с целью выработки рекомендаций относительно дальнейших действий и оказания технической помощи национальным правительствам.

Управление в частности, выполняет следующие задачи:

- помогает государствам - членам ООН в выполнении международных договоров о наркотических средствах; способствует преодолению экономической зависимости производителей сельхозпродукции от незаконного выращивания наркотических культур, создавая для них альтернативные источники доходов и повышая их жизненный уровень;

- сотрудничает с правительствами, межправительственными и неправительственными организациями и частными секторами в таких сферах, как юридическая помощь, лечение, социальная реабилитация и реинтеграция наркоманов;

- координирует деятельность специализированных учреждений и программ ООН в вопросах контроля над наркотическими средствами;

- обеспечивает осведомленность общественности об опасных последствиях злоупотребления наркотическими средствами;

- готовит заседания Комиссии по наркотическим средствам и Международного Комитета по контролю над наркотическими средствами и др.

Одним из важных аспектов деятельности Управления является установление диалога с международными финансовыми учреждениями, особенно с Всемирным Банком и региональными банками развития с тем, чтобы они, по возможности, учитывали проблему наркотиков в рамках их общей политики в области кредитования и разработки программ.

Наиболее успешными за последние несколько лет были мероприятия Управления по оказанию юридической помощи и содействию в подготовке кадров.

Следует отметить, что его деятельность охватывает также разработку и осуществление региональных и субрегиональных программ.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.