Аграрные финансово-промышленные группы

Одной из прогрессивных форм агропромышленной интеграции выступают аграрные финансово-промышленные группы (АФПГ) или агропромышленные финансовые группы (АПФГ), которые объединили сферы производства, переработки и финансовые структуры в целях реализации инвестиционных и других проектов (программ).

Агропромышленная финансовая группа - это объединение сельскохозяйственных, перерабатывающих, промышленных предприятий, финансово-банковских и научных учреждений, формируемое для координации деятельности названных структур, повышения эффективности и конкурентоспособности науки и производства, решение социальных проблем и обеспечение продовольственной безопасности государства.

АФПГ создается в целях экономической интеграции ее участников для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и расширение рынка ее сбыта, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. Участие предприятия более чем в одной АФПГ не допускается. АФПГ не является юридическим лицом. Высший орган управления АФПГ - совет управляющих, который включает представителей всех ее участников. Объем полномочий данного органа АФПГ устанавливается договором о ее создании.

Участниками АФПГ признаются юридические лица любых организационно-правовых форм и форм собственности - резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими Центральная компания, которую все участники ФПГ создают в форме акционерного общества для координации своей хозяйственной деятельности и ведения дел ФПГ.

Высший орган управления группы - совет управляющих. Текущую деятельность осуществляет генеральный директор, а контроль за хозяйственной деятельностью группы - ревизионная комиссия.

Особенность функционирования АФПГ заключается в том, что все входящие в нее предприятия имеют полную хозяйственную самостоятельность. Обязательное условие - долевое участие в процессе производства, переработки и реализации продукции.

 

Холдинг

Под холдингом понимается такое юридическое лицо любой организационно-правовой формы, в состав имущества которого входят и (или) в управлении которого находятся доли (акции) в имуществе иных юридических лиц, обеспечивающие ему право принятия или отклонения решений, принимаемых их высшими органами управления. Целью создания холдинга является консолидация контрольного пакета акций, укрепление производственных связей и обеспечение структурной целостности отрасли, внедрение рыночных методов управления приватизированными предприятиями.

Холдинги целесообразно создавать в отраслях, имеющих высокий удельный вес акционированных предприятий. На первом этапе - посредством передачи или продажи, а впоследствии - только посредством продажи части акций предприятий.

В составе холдинга формируется исполнительный аппарат (дирекция).

По организационным признакам холдинг- это ассоциация хозяйствующих субъектов, объединяющихся для достижения общих целей, а по форме собственности - преимущественно акционерная. Специфика холдинга заключается в том, что он представляет собой форму централизованного распределения капитала и прибыли чаще всего на цели развития участников объединения при одновременной их организационной самостоятельности, каковыми являются предприятия со статусом акционерных обществ.

Холдинговая компания:

- позволяет сохранить целостность производственного комплекса, добиваться значительной централизации капитала по сравнению с совокупностью отдельных предприятий и таким образом создавать высокие потенциальные возможности варьировать финансовыми ресурсами в целях проведения совместной эффективной инвестиционной политики в пределах компании;

- имеет возможность создания замкнутых технологических цепей вплоть до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя;

- экономит на маркетинговых, торговых и других услугах (например, через возможность получения скидок за счет оптовых закупок);

- использует преимущества диверсификации производства в целях снижения риска и смягчения кризисных последствий. Например, первоначально финансовая группа акционерных обществ холдинга может прямо или косвенно дотировать отдельную компанию, выходящую на новый для этой финансовой группы рынок;

- имея единую налоговую и финансово-кредитную политику, осуществляет эффективный финансовый контроль над производством, несмотря на то, что в холдинге занят капитал, намного больший, чем собственный капитал материнской компании;

- осуществляя консолидацию финансовой отчетности в рамках всей компании, имеет возможность выработать стратегию наименьших налогов через перераспределение прибыли между участвующими субъектами хозяйствования с тем, чтобы наибольший доход получали те из них, которые пользуются налоговыми льготами;

- может повысить прибыль, используя разницу в курсе акций, по которому контролируются акции материнской и дочерних компаний, а также возможности прямых финансовых спекуляций (материнская компания, завысив (занизив) курс акций дочерней фирмы, может продавать (закупать) некоторое количество ее акций).

В нашей стране холдинги целесообразно создавать в форме открытых акционерных обществ, деятельность которых регулируется законами и постановлениями, принятыми по отношению к акционерным обществам.

Для Беларуси, как и для большинства стран, возможен перспективный вариант, при котором роль материнской компании берут на себя банки и иные финансовые институты, объединяющие под своим началом сельскохозяйственные, промышленные, торговые, финансовые, инвестиционные, страховые компании и осуществляющие контрольно-управленческие функции с помощью финансово-кредитных рычагов. Однако действующее законодательство не предусматривает для банков осуществления такой деятельности.

Перспективы холдинговых компаний в Беларуси непременным образом должны быть связаны с постепенным развитием как государственных, так и частных организационных форм, образуемых по мере роста количества акционерных предприятий, усиления процессов их объединения, слияния, формирования рыночной инфраструктуры.

Классификация холдингов.

По формам собственности среди холдингов можно выделить:

1.Холдинг акционерной формы собственности, созданный на базе акционерных обществ и функционирующий по правилам рынка при косвенном регулировании экономических отношений со стороны государства.

2.Холдинг акционерной и частной форм собственности, функционирующий на условиях холдинга первого типа.

3.Холдинг государственной, акционерной и частной форм собственности, обеспечивающий выполнение разнообразных задач, которые ставятся государством перед субъектами хозяйствования, входящими в холдинговую систему, в соответствии с национальными интересами.

По функциям, характеру деятельности холдинговые компании подразделяются на три группы:

1.Чистый холдинг - холдинговая компания, владеющая контрольными пакетами акций, которая не имеет другого вида основной деятельности кроме финансового контроля и управления дочерними, как правило, акционерными обществами. Такого типа холдинг осуществляет исключительно инвестиционную деятельность путем передачи имущества (собственные и заемные денежные средства, ценные бумаги, оборудование, технологии) в уставный фонд субъектов хозяйствования. В соответствии с законодательством ему запрещается заниматься сбытом продукции подконтрольных субъектов хозяйствования, а также регулировать цены на эту продукцию.

2.Смешанный холдинг - холдинговая компания, которая кроме функций финансового контроля, инвестиционной деятельности и управления занимается предпринимательской деятельностью - агропромышленной, промышленной, торговой, транспортной, кредитно-финансовой и др. Смешанный холдинг является одной из форм организации финансового капитала, объединяя под своим контролем коммерческие банки, агропродовольственные промышленные и торговые предприятия, инвестиционные, страховые и прочие общества.

3. Промежуточный холдинг (субхолдинг) - отдельное общество, которое является держателем контрольного пакета акций отдельной группы предприятий чистого или смешанного холдинга, осуществляет общее финансовое руководство и выполняет специфические задачи, например, инвестиционной, инновационной, консалтинговой деятельности. Тресты и концерны развитых стран, в особенности широко диверсификационные международные корпорации, часто используют промежуточные холдинги с целью контроля и руководства группами договорных обществ, выделяемых по какому-либо признаку (географическому, отраслевому, функциональному и др.).

По формам финансовых связей, существующим между фирмами, можно выделить три типа холдинговых компаний:

- финансовые связи между "материнскими" и "дочерними" обществами имеют односторонний характер - или "сверху", или "снизу", но между "дочерними" фирмами финансовые связи отсутствуют;

- финансовые связи между "материнскими" и "дочерними" обществами носят тот же односторонний характер, но при этом существуют финансовые связи между "дочерними" обществами;

- между "материнскими" и "дочерними" обществами, а также между "дочерними" имеются многосторонние связи.

По территориальному признаку холдинги подразделяются на региональные, которые формируются в пределах определенной области, и межнациональные, которые создаются в форме транснациональных (межгосударственных) компаний.

Межнациональные холдинги (типа совместных и смешанных предприятий) характеризуются тем, что в их уставном фонде участие принимает не только отечественный, но и иностранный капитал. Как свидетельствует мировой опыт, межнациональные холдинговые компании в настоящее время развиваются столь активно, что можно говорить о формировании системы транснациональных холдингов и объединений, все более контролирующих мировую торговлю.

Структура холдинговых компаний включает:

- материнскую (головную) компанию, которая формирует цели развития холдинга, осуществляет выработку стратегии, координирует и обеспечивает коммуникационные связи между субъектами холдинговой системы, ведет инновационную деятельность, единое финансовое управление в целях оптимального распределения и использования ресурсов, а также привлечения капитала;

- дочерние общества, как правило, акционерные компании, занятые непосредственно производственно-бытовой деятельностью;

- инфраструктуру холдинговой компании: банки, венчурные, финансовые, инвестиционные, страховые, консалтинговые, экспертные и аудиторные компании, центры экономических исследований, учебные центры и т.д.

 

КОНЦЕРН

Концерн – это объединение коммерческих организаций, в состав которого входят предприятия республиканской собственности - сельскохозяйственные, перерабатывающие, промышленные, финансовые и торговые предприятия и организации, научно-исследовательские учреждения, учебные центры, обеспечивающие деятельность многоотраслевого комплекса. Концерн создается с целью проведения единой экономической и хозяйственной политики, обеспечивающей повышение эффективности работы субъектов хозяйствования, входящих в его состав.

Концерн обычно возглавляет генеральный директор, при котором образуется совет из представителей предприятий-участников.

В состав совета входят генеральный директор концерна, его заместители, уполномоченные представители предприятий-участников концерна. Этот орган может включать также начальников отделов аппарата управления концерна и представителей Минсельхозпрода.

В Беларуси примером такого формирования является «Белгоспищепром».

Основные задачи концерна:

1. создание условий для увеличения ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, улучшение снабжения населения страны продуктами питания;

2. проведение единой экономической, технической и технологической политики в организациях пищевой промышленности Республики Беларусь, независимо от форм собственности;

3. обеспечение в организациях пищевой промышленности роста производства продукции для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и увеличения поставок на экспорт;

4. участие совместно с местными исполнительными и распорядительными органами в формировании сырьевых зон по производству сельскохозяйственной продукции, необходимой для обеспечения пищевой промышленности сырьем.

В состав концерна входит 50 организаций. В том числе 18 республиканских унитарных предприятий прямого подчинения. Управление ими концерн осуществляет в части утверждения уставов, назначения на должность и освобождение от должности руководителей этих организаций, контроля за эффективным использованием и сохранностью государственного имущества. В составе концерна - 31 акционерное общество. В его подчинении находится также Учреждение образования "Минский государственный аграрно-коммерческий колледж"

Если формулировать совсем кратко, то концерн "Белгоспищепром" выполняет функции органа государственного управления в следующих отраслях пищевой промышленности Республики Беларусь: Ликеро-водочная, Кондитерская, Винодельческая, Сахарная, Масложировая, Консервно-овощесушильная, Пиво-безалкогольная, Спиртовая, Табачная, Пищеконцентратная

Крупнейшие предприятия концерна: РПУП "Гродненская табачная фабрика "Неман", СЗАО "ГродноБиопродукт", Волковысское ОАО "Беллакт", ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Криница", СП ОАО "Спартак", ОАО "Скидельский сахарный комбинат», ОАО "Лидапищеконцентраты".

 

Ассоциация (союз).

Ассоциация (союз) является юридическим лицом. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, которое не отвечает по обязательствам своих членов. Вместе с тем члены ассоциации (союза) несут субсидиарную (то есть дополнительную) ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами. Минимальный размер этой ответственности законодательно не определен, поэтому она может быть и чисто символической.

Ассоциация (союз) создается в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов на основе договора между участниками и является некоммерческой организацией. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, то она преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодательством. Для осуществления предпринимательской деятельности ассоциации (союзы) могут создавать хозяйственные общества или участвовать в них, однако полученные от такой деятельности доходы не могут распределяться между участниками ассоциации (союза), а должны идти на нужды объединения в целом. Превращение предпринимательской деятельности в основную цель ассоциации (союза) не разрешается.

Участники ассоциации (союза) как юридические лица сохраняют полную самостоятельность, сами определяют виды деятельности объединения и управляют им. Одно и то же юридическое лицо одновременно может состоять в нескольких ассоциациях (союзах).

Ассоциации (союзы) действуют на основании двух учредительных документов - договора и устава. В учредительном договоре участники обязуются создать объединение, определяют условия участия в нем, а также цели его деятельности. В уставе определяется статус ассоциации (союза), включая порядок образования и компетенцию органов управления, условия и порядок реорганизации, а также ликвидации объединения и другие вопросы.

Ассоциация (союз) является собственником имущества, переданного ей учредителями. В ее собственности могут находиться здания, сооружения, оборудование, инвентарь, жилищный фонд, денежные средства и иное имущество, в том числе земельные участки (в собственности или бессрочном пользовании).

Имущество ассоциации союза) может использоваться только для достижения уставных задач. Остаток этого имущества, образовавшийся при ее ликвидации, после удовлетворения претензий кредиторов не подлежит распределению между учредителями, а передается на цели, предусмотренные учредительными документами объединения.

Высшим органом управления ассоциации (союза) является общее собрание участников, его основная функция - обеспечение контроля за выполнением задач, для решения которых объединение было создано.

Исполнительный орган ассоциации (союза) может быть коллегиальным или единоличным. К его компетенции относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию общего собрания. Ассоциация (союз) ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность, представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым службам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Они вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.