Агропромышленные объединения

Агропромышленные объединения- представляют собой единый производственно-хозяйственный комплекс сельскохозяйственных и промышленных предприятий, деятельность которых осуществляется на основе специализации, концентрации и интеграции производства, переработки, хранения, а в ряде случаев и реализации производимой продукции.

Агропромышленные объединения являются формой организации комбинированного производства и в отличие от агропромышленных предприятий объединяют ряд сельскохозяйственных и промышленных предприятий, являющихся юридически самостоятельными. Тесной увязки в работе они добиваются благодаря технологической, территориальной и организационной интеграции, созданий общих органов управления, производственно-технических планов. Одним да важнейших требований при создании агропромышленных объединений является целостность территории. Практически это означает, что входящие в объединение перерабатывающие предприятия должны находится в компактной сырьевой зоне.

Важной чертой агропромышленных объединений является централизация ряда хозяйственных и производственных функций, а также финансовых ресурсов. Это могут быть функции обеспечения ресурсами, централизованная доставка продукции на переработку и ее хранение, маркетинговая деятельность и сбыт готовой продукции. В этом случае отпадает необходимость иметь аналогичные службы в каждом хозяйстве. Такие объединения располагают большими финансовыми, материально-техническими и трудовыми ресурсами, что позволяет им быстрее внедрять промышленную технологию, углублять разделение труда, полнее использовать мощности по переработке сырья. Централизация управления позволяет подчинить деятельность каждого хозяйства интересам объединения в целом, выработать единую стратегию развития интегрированного производства, сконцентрировать ресурсы на важнейших его участках. Сосредоточение в объединении части финансовых средств, создание резервных и страховых фондов, позволяет повысить их финансовую устойчивость и достичь определенной стабильности в работе.

Высшим органом управления в объединении является Совет, состоящий из представителей хозяйств-членов объединения и координирующий их деятельность. Председателем Совета и генеральным директором объединения, как правило, является руководитель перерабатывающего предприятия.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.