Сельскохозяйственные предприятия, выполняющие функцию МХП

Сельскохозяйственные предприятия, выполняющие функции межхозяйственных предприятий Основными признаками таких хозяйств являются производство одного из видов продукции на межхозяйственной договорной основе с долевым участием других хозяйств, наличие коллегиальных органов управления межхозяйственной деятельностью, регулирование взаимоотношении со своими партнерами путем договоров, предусматривающих распределение между ними полученной (реализуемой) продукции и прибыли. На создание и расширение производственной базы такого колхоза (совхоза), связанной с межхозяйственной деятельностью, могут направляться как его собственные средства, так и паевые взносы хозяйств-участников по условиям договора.

Эти межхозяйственные формирования представляют собой одну из форм совместной деятельности по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Они получили распространение в тех отраслях, развитие которых тесно связано с наличием земли и необходимостью производства объемистых кормов и малотранспортабельных кормов (грубых, сочных и зеленых). К их числу относятся специализированные хозяйства, осуществляющие функции межхозяйственных предприятий по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, выращиванию нетелей, а в ряде случаев и по производству свинины.

Как правило, они имеют крупные животноводческие комплексы по производству говядины, свинины, выращиванию нетелей и по производству другой сельскохозяйственной продукции. В таких хозяйствах часть деятельности, связанную с работой комплекса, целесообразно осуществлять на кооперативной основе. Участие других хозяйств сводится к поставке молодняка на выращивание и откорм, недостающих кормов (преимущественно концентрированных), а также может иметь место долевой взнос финансовых средств на модернизацию или расширение предприятия.

4. Производственные объединения и их виды

Производственные объединения в сельском хозяйстве являются более сложной формой межхозяйственной кооперации. Они представляют собой единый производственно-хозяйственный комплекс предприятий, деятельность которых осуществляется на основе специализации, концентрации и кооперирования производства, централизации ряда производственно-хозяйственных функций и ресурсов в целях достижения высокой эффективности этой деятельности. В производственные объединения на добровольных началах могут входить сельскохозяйственные предприятия, межхозяйственные предприятия (организации), автотранспортные и другие государственные и кооперативные предприятия и организации по всей совокупной деятельности на правах членов объединения под единым плановым и организационным руководством.

В объединение кооперирующиеся хозяйства входят всей своей деятельностью, т.е. становятся членами объединения, сохраняя при этом хозяйственную и юридическую самостоятельность, но работая в интересах объединения в целом. Производственные объединения являются сельскохозяйственными формированиями, вовлекающими в кооперацию весь экономический потенциал сотрудничающих хозяйств, создавая единую систему планирования и управления.

Высшим органом управления в объединениях является совет, в состав которого входят представители всех хозяйств. Повседневное руководство деятельностью объединения строится на базе головного хозяйства, директор которого становится генеральным директором объединения. В производственных объединениях крупных размеров, предприятия которых разобщены территориально, может создаваться обособленный аппарат управления.

Они наделены большими правами в вопросах планирования. Контрольные цифры, государственный заказ, лимиты и экономические нормативы доводятся в целом до объединения единой строкой, а объединение доводит их в установленном порядке до предприятий и организаций, входящих в его состав. Наряду с этим в объединениях происходит процесс формирования обидах служб, организаций ипредприятий, углубления специализации и производственной структуры. Одновременно осуществляется централизация материальных ресурсов, что является важным фактором единой научно-технической политики.

Производственные объединения в сельском хозяйстве создаются по отраслевому, территориальному и территориально-отраслевому принципу. Отраслевые объединения возникают на базе предприятий, специализирующихся на отдельных стадиях производства конечной продукции. Внутриотраслевое разделение труда является базой для обмена видами деятельности между хозяйствами-участниками объединения и совместного получения ими высокого конечного эффекта.

Наибольшее распространение отраслевые объединения получили в птицеводстве яичного направления. В их состав входят хозяйства-репродукторы, инкубаторные станции, птицефабрики по выращиванию ремонтного молодняка, товарные птицефабрики по производству пищевых яиц. Управление таким объединением строится на базе аппарата головного предприятия, директор которого является одновременно генеральным директором объединения. Головное предприятие определяет технологический ритм других хозяйств и централизованно выполняет по отношению к ним другие важнейшие функции (материально-техническое снабжение, ремонт, строительство, ветеринарное обслуживание, создание резервных фондов и др.).

Территориальные объединения целесообразны в районах со слаборазвитой специализацией хозяйств. Такие объединения способствуют углублению межотраслевой специализации. В целом объединения подобного рода имеют многоотраслевой характер, но при этом хозяйства, входящие в их состав, имеют возможность сокращать количество товарных отраслей, углубляя специализацию, повышая уровень концентрации и создавая тем самым условия для модернизации производства на новой научно-технической основе.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.