Система качества строительно-монтажных работ

Под качеством строительно-монтажных работ (СМР) понимают такое их выполнение, при котором результат любой предшествующей работы не снижает возможности обеспечения качества результатов последующих работ, а совокупность результатов приводит к достижению качества строительной продукции.

Качество строительной продукции – это совокупность свойств, обеспечивающих её пригодность к выполнению в условиях эксплуатации всех функций, предусмотренных проектом.

Нормативный уровень качества строительной продукции и СМР устанавливается нормативно-техническими документами, а порядок их разработки, принятия и применения приведены в СНИП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

В СНИП 10-01-94 определены общие задачи перед строительством и основные принципы их обеспечения:

соответствие строительной продукции своему назначению;

благоприятные условия жизнедеятельности;

безопасность строительной продукции для жизни и здоровья людей в процессе её производства и эксплуатации;

защита строительной продукции и людей от неблагоприятных воздействий с учетом риска возникающих чрезвычайных ситуаций;

надежность и качество строительных конструкций и оснований, систем инженерного оборудования, зданий и сооружений;

соблюдение экологических требований.

К нормативно-техническим документам относятся:

строительные нормы и правила РФ (СНиП);

государственные стандарты РФ (ГОСТы) в метрологии, стандартизации, сертификации и др;

отраслевые стандарты (ОСТ);

стандарты предприятий (СТП) и стандарты общественных объединений (СТО);

руководящие документы (РДС);

нормы, правила и нормативы органов государственного надзора РФ;

нормы, правила, принимаемые и утвержденные отраслевыми министерствами.

На поставляемую (сдаваемую заказчику) продукцию при отсутствии ГОСТ требования к этой продукции определяют в технических условиях (ТУ), разрабатываемых в составе технической документации. В ТУ устанавливают требования к продукции, её изготовлению, контролю, приемке, и сдаче заказчику.

Под системой качества СМР понимают совокупность мероприятий, осуществляемых при создании и эксплуатации или потреблении строительной продукции и направленных на обеспечение и поддержание необходимого уровня её качества, установленного стандартами.

Система качества СМР включает мероприятия: организационные, инженерно-технические, экономико-правовые и др.

Основными методами определения показателей качества СМР являются:

измерительный, осуществляемый с применением технических средств измерений;

регистрационный, выполняемый на основе наблюдений и подсчета числа событий или затрат;

расчетный, производимый на основе использования известных теоретических и (или) эмпирических зависимостей показателей качества продукции от её параметров;

экспертный, осуществляемый по результатам экспертных оценок привлекаемых для этих целей специалистов;

социологический, заключающийся в сборе, обработке и анализе мнений о качестве продукции её фактических потребителей.

Для обеспечения качества СМР при производстве работ подрядным способом генподрядная строительно-монтажная организация (СМО) осуществляет функции по управлению качеством СМР на стадии подготовки производства и на стадии непосредственного их выполнения.

В СМО создают исполнительные органы (службы, входящие в состав этих организаций и подчиненных ей подразделений), которые обеспечивают внедрение системы качества при производстве СМР работ.

Организация контроля за качеством монтажа оборудования устройств электроснабжения железных дорог должна осуществляться в соответствии с СНИП 3.01.01-85 «Организация строительного производства», СНИП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», ВСН 12-92 «Нормы по производству и приемке строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства электроснабжения)», СТН ЦЭ 12-00 «Нормы по производству и приемке строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства контактной сети)».

СМР при электрификации железных дорог должны производиться также в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)», «Правил эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП)», «Правил технический эксплуатации железных дорог РФ (ПТЭ)», «Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ», «Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ», «Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ», «Правил устройства системы тягового электроснабжения», «Правил устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог (ПУТЭКС)», «Инструкции по заземлению устройств электроснабжения электрифицированных железных дорог» и действующих правил техники безопасности.

Применяемые при сооружении устройств электроснабжения железных дорог материалы, детали и конструкции должны удовлетворять установленному сроку службы, требованиям соответствующих Государственных стандартов (ГОСТ) и технических условий (ТУ), а также соответствовать действующим проектам.

Работы по сооружению устройств электроснабжения могут быть начаты только при наличии утвержденной проектно-сметной документации и проекта производства работ (ППР), состав и содержание которых определяются СНИП 3.01.01 и СНИП III-41.

Руководители работ, непосредственно осуществляющие сооружение и монтаж устройств электроснабжения железных дорог (старшие прорабы, мастера, производители работ), а также все работники, выполняющие монтаж, должны иметь удостоверение о сдаче экзаменов на группу по электробезопасности и на знания «Правил технической эксплуатации железных дорог РФ», «Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ» и «Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ».

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.