Развитие электрификации железных дорог Российской Федерации

 

В 1956 году был принят Генеральный план электрификации железных дорог России. Опыт эксплуатации электрифицированных железных дорог однозначно подтвердил правильность принятого решения, так как электрическая тяга является наиболее экономичным и экологически чистым технологическим процессом транспортировки грузов.

На 2001 год электрифицированные линии железных дорог составляли 41 тыс. км или 46,8 % всей протяженности сети железных дорог России, при этом электрическим транспортом осуществлялось 78,3 % общего объема железнодорожных перевозок в стране.

По мнению международных экспертов, для стран с развитой экономикой оптимальным по уровню является электрификация 50 … 60 % протяженности железных дорог с выполнением 80 … 90 % общего объема железнодорожных перевозок.

Себестоимость перевозок на электрифицированных линиях, по сравнению с себестоимостью перевозок на тепловозной тяге, в 1,5 ... 2 раза ниже за счет:

а) увеличения в 1,2 ... 1,3 раза весовых норм поездов, участковой скорости и среднесуточных пробегов локомотивов;

б) уменьшения эксплуатационных расходов на содержание локомотивов;

в) увеличения энергетической эффективности электрической тяги в 1,4 ... 1,6 раза.

Тепловозная тяга применяется:

а) на слабонагруженных и малодеятельных участках;

б) на линиях, имеющих социальное значение (в районах, где отсутствует внешнее электроснабжение);

в) для резерва электрифицированных линий в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время на электрифицированных железных дорогах мира преимущественно применяется система тягового электроснабжения переменного тока напряжением 25 кВ и частотой 50 Гц. Новая электрификация железных дорог осуществляется по системам электроснабжения переменного тока напряжением 25 кВ или 2 25 кВ, которые по сравнению с системой электроснабжения постоянного тока напряжением 3,3 кВ имеют ряд преимуществ:

а) капитальные затраты на электрификацию, с учетом реконструкции линий связи, снижаются на 15 … 18 %;

б) в 2 … 3 раза сокращается количество тяговых подстанций, что приводит к снижению затрат на их содержание;

в) значительно облегчается контактная подвеска – экономия цветных металлов около 4 т на 1 км эксплуатационной длины двухпутного участка;­­

г) снимается проблема износа контактного провода и их периодическая замена, исключается электрокоррозия опор контактной сети и подземных сооружений.

д) снижаются потери электроэнергии на тягу поездов на 5 … 10 %.

В результате себестоимость перевозок на участках переменного тока на 20% меньше, чем при электротяге постоянного тока.

К 2001 году в Российской Федерации 44,3 % железных дорог электрифицировано на постоянном токе, 55,7 % железных дорог – на переменном токе. На 1991 год аналогичные показатели составляли соответственно 51 % и 49 %.

В 2001 году Министерство путей сообщения Российской Федерации приняло стратегическое решение о дальнейшей электрификации железных дорог. Программа предусматривает в период на 2001… 2010 годы:

а) электрификацию 7640 км железнодорожных линий. Причем 90 % железных дорог электрифицируются на переменном токе, а 10 % – на постоянном токе;

б) перевод на переменный ток около 1000 км железнодорожных линий.

В результате к 2010 году планируется довести электрификацию железных дорог до 48,6 тыс. км, что составит 56,7 % общей протяженности железных дорог, а объем перевозок достигнет 81,2 % общего объема железнодорожных перевозок.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.