Строительно-монтажных работ при электрификации железных дорог

Основные обязанности и права заказчика:

подготовка строительной площадки под объект;

утверждение проектно-сметной документации;

обеспечение своевременного финансирования строительно-монтажных работ;

обеспечение безопасных условий работы (предоставление технологических окон);

осуществление контроля за качеством выполнения работ;

проведение приемки и опробование оборудования с участием проектных и подрядных организаций;

обеспечение своевременного ввода объекта в эксплуатацию.

Генеральный подрядчик имеет следующие обязанности и права:

руководство работой по строительству объекта;

выполнение и сдача объекта заказчику в установленный срок;

обеспечение устранения дефектов и недостатков, выявленных в процессе приемки объекта и в период гарантированного срока эксплуатации;

соблюдение законодательных и правовых актов об охране окружающей среды и безопасности проведения строительно-монтажных работ.

Генеральный подрядчик в отношении субподрядчика обязан:

координировать работу субподрядных организаций;

обеспечить своевременное финансирование субподрядных организаций;

обеспечить проектно-сметной документацией субподрядные организации;

разработать и утвердить планы производства работ (ППР);

осуществлять контроль качества работ, выполняемых субподрядными организациями;

обеспечить устранение недостатков и дефектов, выявленных в процессе строительства и приемки работ.

Рассмотрим подробно структуру ОАО «РЖД» (заказчика) при электрификации железных дорог (рис. 1.3).

Департамент электрификации и электроснабжения (ЦЭ) организует и обеспечивает бесперебойную работу устройств электроснабжения, выполнение плана электрификации железных дорог и развитие хозяйства электрификации и электроснабжения.

Нормативно-исследовательская станция (НИС Э) разрабатывает технологические процессы текущего и капитального ремонтов устройств электроснабжения, нормативы затрат труда, типовые штаты и структуру подразделений хозяйства электроснабжения, а также методы организации труда.

Проектно-конструкторское бюро (ПКБ ЦЭ) разрабатывает специализированное оборудование, защитные средства и приспособления для ремонта и эксплуатации устройств электроснабжения.

Электромеханические заводы (ЭМЗ) изготовляют специализированное оборудование для устройств электроснабжения.

Служба электрификации и электроснабжения (Э) осуществляет организационно-техническое руководство работой устройствами электроснабжения в пределах железной дороги (филиал ОАО «РЖД»).

Дорожная электротехническая лаборатория (ДЭЛ) находится в непосредственном подчинении службы Э, основными задачами которой являются проведение наладочных работ нового оборудования и осуществление контроля за правильной эксплуатацией устройств электроснабжения.

 

 

 
НИС Э
ПКБ ЦЭ
ЭМЗ
  Департамент электрификации и электроснабжения
  ОАО «РЖД»
    Департамент капитального строительства
ДЭЛ
Вагон- лаборатория контактной сети
  Служба электрификации и электроснабжения
    Филиалы ОАО «РЖД» Железные дороги
Служба капитального строительства
ДЭММ
ДЭМП
Желдорпроект
Отдел электрификации и электроснабжения
Отделение дороги
Отдел капитального строительства
ЭЧ
ЭЧЭ
ЭЧК
ЭЧС
РРУ
ЭЧМ
ЭЧЦ

 

 


Рис. 1.3. Структурная схема ОАО «РЖД» при электрификации

железных дорог

 

В своем распоряжении ДЭЛ имеет вагон лабораторию контактной сети, оснащенную измерительными приборами для проверки контактной сети и оценки ее балльности.

В ведении железных дорог филиалов ОАО «РЖД» находятся также:

ДЭММ – дорожные электромонтажные мастерские;

ДЭМП – дорожные электромонтажные поезда;

Желдорпроект – дорожная проектная организация.

Департамент капитального строительства организует и обеспечивает строительство устройств электроснабжения согласно планам электрификации железных дорог. Его подструктурой на уровне филиалов (железных дорог) является служба капитального строительства, а на уровне отделений дорог – отдел капитального строительства.

Дистанция электроснабжения (ЭЧ) в техническом отношении подчинена службе электрификации и электроснабжения, а в административно-хозяйственном отношении – отделению дороги. Границы дистанции электроснабжения увязываются с границами отделений дорог. При двух и более ЭЧ в границах одного отделения дороги создается отдел электрификации и электроснабжения. Важнейшими задачами ЭЧ являются обеспечение надежной и экономной работы всех устройств электроснабжения электрифицированных линий и энергетики, осуществление мероприятий по совершенствованию эксплуатации этих устройств и обеспечению безопасности движения подвижного состава.

Основными подразделениями дистанции электроснабжения являются:

ЭЧЭ – тяговые подстанции;

ЭЧК – дистанция контактной сети;

ЭЧС – сетевые районы электроснабжения;

РРУ – ремонтно-ревизионный участок;

ЭЧЦ – энергодиспетчерская группа;

ЭЧМ – электромонтажные мастерские электроснабжения.

Техническое обслуживание тяговых подстанций, постов секционирования (ПСК) и пунктов параллельного соединения (ППС) осуществляет персонал тяговых подстанций и ремонтно-ревизионного участка; техническое обслуживание контактной сети, высоковольтных и низковольтных линий, а также устройств электроснабжения не тяговых потребителей на перегонах и небольших станциях – дистанции контактной сети. На крупных узлах для обслуживания устройств электроснабжения не тяговых потребителей создаются сетевые районы электроснабжения.

Оперативное управление работой всех устройств электроснабжения осуществляет энергодиспетчер. Отдельный диспетчерский круг обслуживает электрифицированный участок пути протяженностью 120 … 150 км, а на неэлектрифицированных линиях диспетчерский круг находится в границах дистанции электроснабжения. Энергодиспетчер имеет прямую телефонную связь с диспетчерами питающих энергосистем, поездными диспетчерами, дежурными по станциям и всеми подразделениями дистанции электроснабжения.

Энергодиспетчер обеспечивает соблюдение нормальных схем питания системы тягового электроснабжения, а также производит необходимые переключения при плановых работах и аварийных ситуациях.

Дистанции электроснабжения для проведения аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта устройств электроснабжения оснащаются механизмами и установками на железнодорожном ходу, а также выполненными на автомобильном и тракторном ходу.

Организации и подразделения хозяйства электроснабжения ОАО «РЖД» при электрификации железных дорог выполняют следующие основные работы:

переустройство негабаритных переходов и сооружение воздушных линий (ВЛ) 35 кВ и выше к тяговым подстанциям;

строительные и монтажные работы, связанные с наличием напряжения на тяговых и трансформаторных подстанциях, контактной сети и линейных устройствах электроснабжения.

Рассмотрим структуру строительно-монтажных организаций (подрядчика) при электрификации железных дорог (рис. 1.4).

Работы по электрификации железных дорог ведут строительные тресты (ОАО), входящие в корпорацию «Трансстрой». Строительные тресты организованы по территориальному принципу и состоят из отдельных подразделений – строительных управлений (СУ), строительно-монтажных поездов (СМП) и др., выполняющих следующие виды работ: разработку котлованов и установку фундаментов, анкеров, опор контактной сети, анкерных оттяжек и жестких поперечин; разработку котлованов и установку фундаментов и опор комплектных трансформаторных подстанций (КТП), автотрансформаторных пунктов (АПП), пунктов параллельного соединения (ППС), опор резервного питания автоблокировки от ВЛ 27,5 и 10 кВ; сооружение тяговых подстанций и постов секционирования (ПСК).

Монтажные и пусконаладочные работы, а также отдельные виды строительных работ выполняют специализированные тресты (ОАО):

ОАО «Трансэлектромонтаж» – монтаж контактной сети, тяговых подстанций, ВЛ 27,5 и 10 кВ, расположенных на опорах контактной сети, КТП, АПП, ППС, ПСК; пусконаладочные работы на тяговых подстанциях, КТП, АПП, ППС и ПСК.

ОАО «Трансэнергомонтаж» – монтаж устройств энергетики на крупных станциях.

ОАО «Транссигналстрой» – работы по переустройству устройств автоблокировки, реконструкции рельсовых цепей и устройств СЦБ на станциях.

ОАО «Транссвязьстрой» – работы по переустройству и реконструкции линий связи, монтаж оптико-волоконной линии связи, монтаж энергодиспетчерской и других видов связи ОАО «РЖД».

 


 

 

Генеральный подрядчик
Корпорация «Трансстрой»
МЭЗ
УЭТМ
ОЗ ВЭИ
БСК
НИИЭФА-ЭНЕРГО
  Заводы- изготовители
  Субподрядчики
Трансэлектропроект
Гипротрансы
ЦНИИС
Территориальные строительные тресты
Специализированные тресты
СУ
Трансэлектромонтаж
Трансэнергомонтаж
Транссигналстрой
Транссвязьстрой
СМУ
ЭМП
ПП
ЛКБ
Гараж
Склад
Механические мастерские
СМП

 

 


Рис. 1.4. Структурная схема строительно-монтажных организаций

при электрификации железных дорог

 

 

Субподрядными проектными организациями являются:

ОАО «Трансэлектропроект» – транспортный проектный институт (г. Москва) – выполняет проектирование устройств электроснабжения железных дорог.

ОАО «Гипротранс» – транспортные проектно-изыскательные институты – выполняют проектирование устройств электроснабжения железных дорог.

ОАО «ЦНИИС» – «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (г. Москва) – выполняет разработку технологий строительно-монтажных работ при сооружении тяговых подстанций и контактной сети, а также проводит испытания оборудования устройств электроснабжения.

Устройства электроснабжения, применяемые в массовом количестве, производят на специализированных заводах, например:

ОАО «УЭТМ» (группа компаний «Энергомаш») – «Уральский электромеханический завод тяжелого машиностроения» (г. Екатеринбург) – изготавливает понизительные и преобразовательные трансформаторы, быстродействующие выключатели постоянного тока, выключатели и разъединители переменного тока для тяговых подстанций.

ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» – «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры» (г. Санкт-Петербург) – изготавливает оборудование тяговых подстанций в блочно-модульном исполнении.

ОАО «ОЗ ВЭИ» – «Опытный завод Всероссийского энергетического института» (г. Москва) – изготавливает полупроводниковые преобразователи для тяговых подстанций постоянного тока.

ОАО «БСК» – «Балтийская строительная компания» (г. Санкт-Петербург) – изготавливает детали для контактной сети, оборудование, машины и механизмы для монтажа и ремонта контактной сети.

Филиал ОАО «РЖД» «МЭЗ» – «Московский энергомеханический завод» – изготавливает специализированное оборудование для электрифицированных железных дорог.

Специализированный трест «Трансэлектромонтаж» включает в себя следующие подразделения: строительно-монтажное управление (СМУ), электромонтажные поезда (ЭМП).

Состав электромонтажного поезда (ЭМП):

1. Линейная комплектовочная база (ЛКБ) размещается на крупной узловой станции, на которой осуществляют следующие виды работ:

а) входной контроль качества конструкций, деталей и оборудования;

б) сборку укрупненных монтажных узлов, блоков и комплектных устройств;

в) погрузочные работы для транспортировки конструкций и оборудования на объект под монтаж.

2. Склад имеет помещения для хранения материалов, площадки для размещения барабанов с проводом и кабелем, металлоконструкций и других материалов. Его размещают вблизи железнодорожных путей и с подъездом автотранспорта.

3. Гараж оборудован станочным оборудованием для ремонта машин и механизмов.

4. Прорабские пункты (ПП) – линейные подразделения, выполняющие следующие виды работ:

а) по монтажу контактной сети – монтаж поддерживающих устройств, монтаж и регулировка цепной подвески, монтаж секционных изоляторов, разъединителей, разрядников, заземлений, усиливающих и питающих проводов. ПП по монтажу контактной сети размещают в большинстве случаев на станции в середине участка работ протяженностью 40 … 50 км, имеет автомотрисы и дрезины, машины с шарнирной стрелой, раскаточные платформы, автокран, грузовые автомобили, вышки монтажные съемные, монтажные лестницы, сварочные агрегаты и вагон-мастерские;

б) по монтажу тяговых подстанций – монтаж тяговых подстанций, ПСК, ППС, КТП. ПП, АПП. ПП по монтажу тяговых подстанций находится, как правило, на той станции, на которой расположена монтируемая подстанция, и имеет машину с шарнирной стрелой, бурильно-крановую установку, канавокопатель, автокран, грузовые автомобили, сварочные агрегаты и вагон-мастерские;

в) по пусконаладочным работам – наладка и испытание оборудования тяговых подстанций, ПСК, ППС. Этот ПП размещают там, где распложены наиболее сложные по наладке тяговые подстанции, или на крупных станциях; ПП оснащен вагоном-лабораторией, вагоном по монтажу аккумуляторных батарей и лабораторией для высоковольтных испытаний оборудования и кабелей.

Число прорабских пунктов определяется объемом монтажных работ и условиями их производства (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1

Основные показатели работы прорабских пунктов ЭМП

Показатель Прорабские пункты
по монтажу контактной сети по монтажу тяговых подстанций по наладочным работам
Число прорабских пунктов Развернутая длина монтируемой контактной сети в год, км Число тяговых подстанций, монтируемых в год Число бригад Количество рабочих 3…4     120…150   – 3…4 30…40 2…3     –   2…3 2…3 20…30     –   – 2…3 5…10








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.