Основные требования к производственному освещению

Основная задача освещения на производстве - создание наилучших зри­тельных условий труда, которую возможно решить только осветительной систе­мой, отвечающей следующим требованиям.

Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы, который определяется следующими тремя параметрами: объектом различения, фоном и контрастом объекта с фоном.

Необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства.Если в поле зрения находятся поверхности, значительно отличающиеся между собой по яр­кости, то при переводе взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную повер­хность глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения. Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов (литейных, механосборочных) осуществляется комбинированное освещение. Светлая ок­раска потолка, стен и производственного оборудования способствует созданию равномерного распределения яркостей в поле зрения.

На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. Наличие резких теней создает неравномерное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения, искажает размеры и формы объектов различения, в результате повышается утомляемость. Особенно вредны движущиеся тени, ко­торые могут привести к травмам.

В поле зрения должна отсутствовать прямая и отраженная блес-кость. Блескость - повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение ви­димости объектов. Прямая блескость связана с источниками света, отражен­ная возникает на поверхности с большим коэффициентом отражения или от­ражением по направлению к глазу. Ослепленность приводит к быстрому утом­лению и снижению работоспособности. Прямую блескость ограничивают уменьшением яркости источников света, правильным выбором защитного угла светильника, увеличением высоты подвеса светильников. Отраженную блескость ослабляют правильным выбором направления светового потока на рабочую поверхность, а также изменением угла наклона рабочей поверх­ности.

Величина освещенности должна быть постоянной во времени. Колебания освещенности вызывают переадаптацию глаза, что приводит к значительно­му утомлению.

Необходимо выбирать оптимальную направленность светового потока, что позволяет в одних случаях рассмотреть внутренние поверхности деталей, в других - различить рельефность элементов рабочей поверхности. Наибольшая видимость достигается при падении света на рабочую поверхность под углом 60 0 к ее нормали, а наихудшая - при 0 °.

Следует выбирать необходимый спектральный состав света. Это требо­вание особенно существенно для обеспечения правильной цветопередачи, а в отдельных случаях для усиления цветовых контрастов.

Все элементы осветительных установок должны быть достаточно долговеч­ными, удобными и простыми в эксплуатации, электробезопасными, пожаробе­зопасными, не являться источником шума и тепловыделений, отвечать требова­ниям эстетики.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.