Эксплуатация осветительных установок

Тщательный и регулярный уход за установками естественного и искусст­венного освещения имеет важное значение для создания рациональных условий освещения, в частности, обеспечения требуемых величин освещенности без дополнительных затрат электроэнергии.

В установках с люминесцентными лампами и лампами ДРЛ необходимо следить за исправностью схем включения (не должно быть видимых глазу ми­ганий ламп), а также пускорегулирующих аппаратов (значительный шум дрос­селей).

Сроки чистки светильников и остекления зависят от запылен­ности помещения: для помещений с незначительными выделениями пыли — 2 раза в год; для помещений со значительным выделением пыли — от 4 до 12 раз в год. Для удобства и безопасности очистки применяют передвижные тележки, телескопические лестницы, под­весные люльки; при высоте подвеса светильников до 5 м допускается обслуживание их с приставных лестниц и стремянок не менее чем Двумя лицами. Чистка светильников должна проводиться при отклю­ченном питании.

Своевременно нужно заменять перегоревшие лампы. Замена ламп осуще­ствляется двумя способами: индивидуальным - после выхода ламп из строя - и групповым - через определенный интервал одновременно заменяют и перего­ревшие и работающие лампы (ДРЛ через 7500 ч, люминесцентные 40 Вт - через 8000 ч, люминесцентные 65 - 80 Вт - через 6300 ч).

Уровень освещенности в контрольных точках производственного помеще­ния проверяют не реже 1 раза в год после очередной чистки светильников и замены перегоревших ламп. Фактическая освещенность должна быть больше или равна нормируемой освещенности, умноженной на коэффициент запаса.

Основными приборами для измерения освещенности являются различные типы люксметров. При измерении освещенности от источников света с иным, чем у ламп накаливания, спектральным составом применяют поправочные ко­эффициенты. Для люминесцентных ламп ЛБ поправочный коэффициент равен 1,17; ЛД- 0,99; ДРЛ - 1,09; ДнаТ - 1,23; для естественного света этот коэффи­циент равен 0,8. При измерениях чувствительный фотоэлемент люксметра рас­полагается в плоскости рабочей поверхности.

Для сельскохозяйственных животных наиболее эффективен полный спектр освещенности. Так, в зоне размещения коров освещенность должна составлять 75 лк (при продолжительности 16-18 ч в сутки), телят – 100 лк (12 ч), молодняка крупного рогатого скота на откорме 50 лк (6-8 ч), свиноматок, хряков и ремонтного молодняка – 100 лк (14-18 ч), откармливаемых свиней – 50 лк, сального направления — 6-8 ч, а беконного – 10-12 ч, для суягных и подсосных овцематок 75-100 лк (16-18 ч), для кроликов и пушных зверей 75-10 лк (15-18 ч).

 

Тема 11 ЗАЩИТА ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА И ВИБРАЦИЙ

Многие производственные процессы сопровождаются шумом и вибрациями. Источниками шума и вибрации являются двигатели, компрессоры, насосы, вентиляционное оборудование и т.п.

Шум оказывает вредное влияние на весь организм и в первую очередь на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает головную боль, головокружение, беспричинную раздражительность, понижение кислотности желудочного сока, замедляет процессы пищеварения. По данным зарубежных авторов 70% рабочих шумных цехов имели нервные заболевания, 24 – 33% - заболевания желудка, 10% - страдали гипертонией.

У лиц, работающих в условиях постоянного шума, наблюдается повышенная утомляемость, замедленная скорость психических реакций, снижение памяти. Кроме того, шум нарушает концентрацию внимания, точность и координированность движений, ухудшает восприятие звуковых и световых сигналов опасности и поэтому является вредным фактором способствующим росту травматизма. Кроме того, увеличение уровня шума с 75 до 95 дБ дает снижение производительности труда со 100 до 70%.

В связи с этим проблема снижения шума занимает важное место в комплексе мероприятий по охране труда и имеет не только социальное, но и экономическое значение. Однако в виду сложности этой проблемы ряд вопросов, относящихся к оборудованию и машинам сельскохозяйственного производства (и не только), еще не решен. Нормы по шуму в ряде случаев не выполняются. Поэтому для решения стоящих задач требуется мобилизация усилий ученых, специалистов и всех работников.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.