КУЛЬТУРА РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

ВВЕДЕНИЕ.

В первой половине XIX в. завершился один из важнейших этапов в развитии России. Основным содержанием этого этапа стало формирование русской национальной культуры и начало процесса ее демократизации. Произошло становление современного русского языка, определилась более тесная связь художественной культуры с развитием общественно-политической мысли, на которую огромное влияние оказала война 1812 года и движение декабристов.

Патриотический подъем на волне победоносной войны против Наполеона охватил все слои русского общества и оказал большое влияние на рост национального самосознания, способствовал небывалому взлету культуры.

Как метод художественного творчества в искусстве утвердился реализм, как источник образности и содержания — народность, как выражение социальной направленности — гражданственность. Вместе с тем, в духовной жизни России все более проявляется несоответствие между достигнутым высоким уровнем художественной культуры и овладением ее народом. Просвещенным людям становится очевидным, что крепостное право является самым большим препятствием и злом, стоящим на пути развития России, превращения ее в великую державу мира. Сохранение самодержавием крепостного права во многом предопределило поражение России в Крымской войне, последующую утрату Аляски и северо-западной части Америки.

В предлагаемой лекции автор, уходя от социально-политической «обязаловки» недавнего прошлого, подробно не останавливается и на социодинамике культуры. Ибо этот подход требует специальной предварительной подготовки слушателей; он более присущ институтам культуры и факультетам гуманитарного толка. Автор рассматривает историю культуры XIX века в плане всестороннего анализа ее отдельных видов: науки и техники, образования, искусства. Конечно, такой подход в известной мере затемняет целостный характер культуры, таит в себе опасность погружения в необозримый океан культурно-исторической эмпирики. Но все же такой подход более приемлем для технических университетов, и дает определенную теоретико-эмпирическую базу для рассмотрения истории культуры под углом зрения философии культуры. Автор рецензировал тексты лекций доцента О.А.Серебрякова «Культура России XIX века» и ассистента Н.В.Поташевой «Россия в I половине ХIХ века». Эти тексты во многом способствовали определению своей позиции и помогли автору в написании данной работы.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.