КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В НАВИГАЦИИ

Для получения плоского изображения земной поверхности нужно сначала нанести на плоскость систему координатных линий, которая соответствовала бы таким же линиям на сфере.

Имея нанесенную на плоскость систему меридианов и параллелей, можно теперь нанести на эту сетку любые точки Земли.

Картографическая сетка – условное изображение географической сетки земных меридианов и параллелей на карте в виде прямых или кривых линий.

Картографическая проекция – способ построения картографической сетки на плоскости и изображение на ней сферической поверхности Земли, подчиненный определенному математическому закону.

Картографические проекции по характеру искажений делятся на:

  1. Равноугольные (конформные) – проекции, не искажающие углов. Сохраняется подобие фигур. Масштаб изменяется с изменением широты (j) и долготы (l). Отношение площадей не сохраняется на карте. (о. Гренландия » Африке; на самом деле S Африки ≈ 30,1 млн. км2 а S Гренландии ≈ 2,1 млн. км2, то есть в 13,8 раза больше.
  2. Равновеликие (эквивалентные) – проекции, на которых масштаб везде одинаков и площади на картах пропорциональны соответствующим площадям на Земле. Равенства углов и подобия фигур не сохраняются. Масштаб длин в каждой точке не сохраняется по разным направлениям.
  3. Произвольные – проекции, заданные несколькими условиями, но не обладающие ни свойствами равноугольности, ни свойствами равновеликости.

Картографические проекции по способу построения картографической сетки делятся на:

  1. Цилиндрические – проекции, на которых картографическая сетка меридианов и параллелей получается путем проецирования земных координатных линий на поверхность цилиндра, касающегося условного глобуса (или секущего его), с последующей разверткой этого цилиндра на плоскость.

· Прямаяцилиндрическая проекция ® ось цилиндра совпадает с осью Земли;

· Поперечнаяцилиндрическая проекция ® ось цилиндра перпендикулярна оси Земли;

· Косаяцилиндрическая проекция ® ось цилиндра наклонена к оси Земли под углом, отличным от 0° и 90°.

  1. Конические – проекции, на которых проецирование выполняется не на цилиндр, а на конус. По аналогии с цилиндрическими, конические также могут быть прямыми, поперечными или косыми.
  2. Азимутальные – проекции, в которых меридианы – радиальные прямые, исходящие из одной точки под углами, равными, соответствующим углам в натуре, а параллели – концентрические окружности, проведенные из точки схождения меридианов (ортографические, внешние, стереографические, центральные, полярные, экваториальные, горизонтные).

Из всего многообразия картографических проекций, более подробно рассмотрены те из них, которые в той или иной степени применяются в судовождении.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.