Локальные базы данных

Создание баз данных на основе технологии ADO

 

База Данных (БД) — структурирован организованный набор данных, которые описывают характеристики каких-либо физических или виртуальных систем.

В настоящее время существует достаточно большое количество программных систем, которые позволяют создавать и использовать локальные (dBASE, FoxPro, Access, Paradox) и удаленные (Interbase, Oracle, Sysbase, Infomix, Microsoft SQL Server) базы данных.

Базы данных делящиеся на локальные (установлены на компьютере клиента, там же где и работает программа) и удаленные (установлены на сервере, удаленном компьютере). Серверные базы данных располагаются на удаленном компьютере и работают под управлением серверного программного обеспечения. К их главным преимуществам можно отнести возможность работы с одной базой данных одновременно несколькими пользователями, и при этом осуществляется минимальная нагрузка на сеть.

Также есть кружеве базы данных, но их мы рассматривать не будем, потому что они создают очень большую нагрузку на сеть и неудобные в работе, как для программиста, так и для конечного пользователя. Поэтому работать с такими базами мы не будем

Для дальнейшего рассмотрения нам надо определить новое понятие - таблица. Таблица базы данных - это как двух мерный массив, в котором в столбец построенные даны (яркий пример таблицы - Excel). База данных - грубо говоря, это всего лишь файл, в котором могут храниться от одной до нескольких таблиц. Большинство локальных баз данных могут хранить только одну таблицу (dBase, Paradox, XML). Но есть представители локальных баз, где в одном файле заключено несколько таблиц (например Access, который мы будем рассматривать в этом разделе).

Локальные базы данных

Из локальных баз данных мы будем рассматривать реляционные, как самые распространенные. Реляционная база данных - это таблица, в которой за столбцы выступают имена зберігаємих в ней данных, а каждая строка хранит сами данные. Таблица базы данных похожая на электронную таблицу Excel (если быть точнее, то Excel хранит свои данные в виде собственного формата, построенного на основе технологии баз данных). Локальные таблицы баз данных могут храниться на локальном жестком диске или централизовано храниться на сетевой диск файлового серверу. Эти файлы можно копировать с помощью стандартных средств как любой другой файл, потому что сами таблицы базы данных не привязанные к определенному месту расположения. Главное, чтобы программа могла найти таблицу.

В каждой таблице должно быть одно уникальное поле, какое однозначное будет идентифицировать строку. Это поле называется ключевым. Эти поля очень часто используются для скрепления нескольких таблиц между собой (с этим мы еще познакомимся). Но даже если таблица не связана, ключевое поле все равно обязательно. Представьте, что вы пишете телефонную базу данных. Сколько будет "Іванових"? Как отличать их? Вот здесь поможет ключ. Как ключ желательно использовать численный тип и если позволяет база данных, то будет лучше, если он будет типу "autoincrement" (число, которое автоматически увеличивается/уменьшается, или счетчик).

Имена столбцов в таблице базы данных, также должны быть уникальными, но в этом случае не обязательно числовыми. Их можно называть как угодно, лишь бы было уникально и понятно. Каждый столбец (полет базы данных) обязательно должен иметь определенный тип. Количество типов и их разновидности зависит от типа базы данных, например формат dBASE (файлы с расширением DBF) поддерживает только 6 типов, а Paradox уже до 15. База данных может храниться в одном файле (Access) или в нескольких (Paradox, dBase). Точнее сказать, данные таблицы всегда хранятся в одном файле, а вот дополнительная информация может располагаться в отдельных файлах. Как дополнительная информация могут быть индексы, ограничения или список значений по умолчанию для конкретных полей. Если хотя бы один из файлов испортить или будет удален, то данные могут стать непригодными для редактирования.

Что такое индексы? Очень часто даны из таблиц поддаются каким-то изменениям, тому прежде чем провести редактирование над какой-либо строкой, необходимо ее найти. Даже статичные таблицы, которые используются в качестве справочник, тоже подлежат операциям поиска перед выводом приглашаемых данных. Поиск достаточно трудоемкая операция, особенно если таблица содержит очень много строк. Индексы направлены на ускорение этой процедуры, а так же могут использоваться в качестве отправной точки при сортировке. На данном этапе достаточно знать, что не проіндексоване поле невозможно упорядочить. Если тебе надо, чтобы какая-то таблица была упорядочена по полю «Фамилия», то это поле нужно сначала проіндексувати. Потом нужно только указать, что таблица должна работать сейчас с таким индексом, и она сортируется автоматически.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 3986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.