Африканское Средиземноморье: банк статистических данных

 

 

 

 

Страна Площадь, тыс. км2 Население, млн чел. Естественный прирост, % Продолжительность жизни, лет Потребление ккал/сут ВВП
мужчи­ны женщи­ны общий, млрд долл. на 1 чел., долл.
Алжир 2381,7 32,5 1,2 2965,5 237,0
Египет 1001,4 77,5 1,8 3323,0 337,9
Ливия 1759,5 5,8 2,3 3 276,8 48,2
Марокко 446,6 32,7 1,6 3010,2 139,5
Тунис 164,2 10,1 1,0 3387,6 76,9
Мавритания 1030,7 3,1 2,9 2 702,5 6,2

,^*


проходящего по территории Египта Суэцкого кансиш, связывающего между собой страны Европы и Америки с государствами Азии и Восточной Африки.

С физико-географической точки зрения Египет (впрочем, как и некоторые другие страны региона!) — страна пустынь, занима­ющих около 96 % его территории. Вся хозяйственная жизнь егип­тян сосредоточена лишь в долине и дельте Нила, а также в оази­сах. По бескрайним просторам Ливийской и Аравийской пустынь кочуют бедуины, занимающиеся разведением верблюдов, овец, коз. В отличие от них феллахи (крестьяне) ведут оседлый образ жизни, занимаясь трудоемким орошаемым земледелием.

Обрабатываемая земля в Египте и других странах Африканско­го Средиземноморья очень дорога. Поэтому египетские деревни представляют собой скопления домиков, тесно прижавшихся друг к другу. Деревенские жилища строятся, как правило, из самана, который феллахи сами изготавливают из нильского ила, смешан­ного с рубленой соломой

Столица республики Каир — крупнейший город Африки и Ближнего Востока. Весьма крупным городом по африканским мас­штабам является и Александрия.

К западу от Египта располагается республика Ливия, колони­альное прошлое которой связано с Италией (под ее власть страна перешла в результате итало-турецкой войны 1911 — 1912 гг.). В 1951 г. была провозглашена независимость Ливии. Соединенное коро­левство Ливии представляло собой в то время федерацию трех исторических провинций — Триполитании, Киренаики и Феццана. В 1969 г. наследственная монархия была свергнута и страна стала республикой.

Подобно другим государствам региона ливийцы проживают главным образом на побережье и на плато, прилегающем к побе­режью. Из национальных меньшинств наиболее многочисленны итальянцы, большинство которых живет в Триполитании. Городов в стране мало, и они невелики. Наиболее крупные — столица Три­поли и Бенгази. В глубине пустынь Ливии (в Феццана) постоянные поселения редки — это оазисы, служащие узлами караванных путей и местными рынками.

Вторая по размерам территории африканская страна — Алжир. Однако огромные пространства этого государства заняты Сахарой. «Жемчужиной» страны называют Телль — узкую полосу вдоль по­бережья Средиземного моря, где сконцентрирована подавляющая часть населения страны. Северная часть республики относится к горной системе Атлас.

Более 130 лет Алжир являлся колониальным владением Фран­ции (независимость провозглашена в 1962 г.), что «проливает свет» на особые отношения этой страны с бывшей метрополией. Из миллиона алжирцев, эмигрировавших из страны (традиция тру-


довой эмиграции алжирцев в Западную Европу имеет «старые» корни), их большая часть осела во Франции.

«Зажатый» на географической карте между Алжиром и Ливией и заметно уступающий им по территории Тунис — страна древней цивилизации, возникновение которой связано с финикийской колонизацией, начавшейся в XII в. до н.э. Среди финикийских поселений главенствующее положение занял Карфаген, ставший центром огромной торговой и рабовладельческой державы. В IIIIIвв. до н.э. он вел упорную борьбу с Древним Римом за господ­ство в Западном Средиземноморье, в ходе которой потерпел пол­ное поражение. В 146 г. до н.э. римляне разрушили Карфаген и присоединили его к своим владениям.

После этого территория современного Туниса неоднократно переходила из рук в руки — завоевывалась вандалами, Византи­ей, норманнами, арабскими племенами, испанцами, турками и т.д. В конце концов, в 1881 г. Тунис оккупировала Франция, от­теснившая всех своих конкурентов. И лишь в 1955 г. было заключе­но франко-тунисское соглашение, в соответствии с которым осу­ществление внутреннего суверенитета перешло в руки тунисцев. Французский «след» в истории страны объясняет, в частности, широкое распространение французской разговорной речи в ту­нисских городах.

Страна менее своих соседей преуспела в экономическом раз­витии — сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность остаются по-прежнему ведущими отраслями местного хозяйства. Еще одно государство Магриба — Марокко (монархия), зани­мающее выгодное географическое положение на пересечении важ­ных мировых путей между странами Европы и Африки, Ближнего и Среднего Востока и Америки (через Средиземное море и Ат­лантический океан). (Название страны происходит от г. Марра-кеш; по-арабски Мь-Магриб — буквально «запад».)

Образование самостоятельного государства Марокко относит­ся к началу средних веков. Наибольшего могущества оно достигло в XI —XIIIвв., в период расцвета арабо-берберских феодальных династий. Захват Марокко европейцами начался в XV в. Впослед­ствии феодальные государства Марокко успешно отражали при­тязания европейских держав, но на рубеже XIX —XX вв. началась франко-испанская оккупация этой страны, завершившаяся в 1912 г. подписанием договора между этими державами о разделе Марок­ко на 3 зоны — французскую, испанскую и международную (Тан­жер). И лишь в 1956 г. была провозглашена независимость Марок­ко (за исключением гг. Сеута и Мелилья, оставшихся под владе­нием Испании). В 1969 г. Марокко была передана территории Ифни. В физико-географическом отношении страна заметно отлича­ется от других стран Северной Африки, поскольку ее рельеф вхо­дит в область альпийской складчатости, создавшей сложную гор-


Ч


ную систему Атлас. Иначе говоря, Марокко — единственная гор­ная страна региона. Специфика рельефа отражается соответству­ющим образом на гидрографии, климатических условиях, харак­тере почв и растительности. Так, в горах отчетливо проявляется высотная поясность (в Среднем и Высоком Атласе, в частности, кое-где сохранились сосновые и кедровые леса).

Подавляющая часть населения — марокканцы берберо-араб-ского происхождения. Как отмечалось выше, существенная часть населения — рифы, шлехи и другие берберы, живущие преиму­щественно в предгорных и горных регионах, все еще предпочитает говорить по-берберски. Наиболее крупные города Марокко — Ка­сабланка, Марракеш, Рабат (столица), Фес, Танжер, Уджда, Тетуан.

Экономика.Во второй половине XX в., когда арабский мир стал прочно ассоциироваться с нефтью, известность приобрели две основные нефтегазоносные провинции. Первая из них при­урочена к странам Персидского залива, вторая — к Северной Сахаре. Среди стран Африканского Средиземноморья лидерство в добыче нефти на долгие годы захватила Ливия; за ней по масшта­бам добычи следовали Алжир и Египет. (Невелика добыча в Туни­се и совсем незначительна в Марокко.) Со временем масштабы нефтедобычи в Алжире и Ливии практически сравнялись. Именно эти две страны — крупные экспортеры нефти — одновременно являются лидерами в регионе по среднедушевому уровню ВВП.

Однако с точки зрения общего объема ВВП и степени дивер­сификации экономики в регионе лидирует Египет. В стране созда­на не только горнодобывающая индустрия и электроэнергетика (в том числе благодаря сооружению с помощью СССР высотной Асуанской плотины на Ниле), но и некоторые отрасли обрабаты­вающей промышленности: хлопкоочистительное, хлопкопрядиль­ное и хлопкоткацкое производство, черная металлургия (г. Хелу-ан), химическая промышленность, отдельные отрасли машино­строения и т.д. Ведущими индустриальными центрами здесь явля­ются также гг. Александрия, Асьют, Эль-Махалла-эль-Кубра и др.

Собственно говоря, предприятия обрабатывающей промыш­ленности создаются и в соседних странах. Так, в Марокко соору­жен химический комбинат в Сафи, в Тунисе — металлургический завод в бывшем Мензель-Бургибе, в Алжире — металлургический завод в Аннабе (Эль-Хаджар), нефтеперерабатывающие комбина­ты в Арзеве, Алжире и Скикде, завод по сжижению газа в Арзеве и т.д.

Несмотря на то обстоятельство, что главными источниками доходов в государственную казну практически во всех странах ре­гиона являются добыча и частичная переработка ископаемого сырья, значительно большая часть экономически активного насе­ления региона занята в сельском хозяйстве. Именно с аграрным сектором ассоциируется так называемый патриархальный уклад.


Он охватывает основную часть сельскохозяйственного населения, но практически не создает сколько-нибудь реальных источников для расширенного производства. Полунатуральная форма произ­водства в этом секторе обусловлена крайне низкой производи­тельностью труда, малоплодородными землями, отсутствием со­временной техники и элементарной агротехнической культуры в земледелии. Перестройка полунатурального хозяйства в высоко­рентабельное производство непосредственно связана с решением самой острой проблемы современной Африки — проблемы само­обеспечения продуктами питания. Она не кажется такой уж фан­тастичной, с учетом возможности собирать здесь два-три урожая в год.

Специализация североафриканского сельского хозяйства и его территориальная дифференциация — итог сложного взаимодей­ствия природно-географических и социально-экономических факторов. Общим для всех стран является преобладание земледе­лия над животноводством (по стоимости продукции). При этом выделяются две группы сельскохозяйственный культур — потре­бительские (малотоварные) и экспортные (высокотоварные). К первым относятся преимущественно продовольственные куль­туры, ко вторым — технические (хотя грань между ними доста­точно условна: например, арахис, одновременно и техническая и продовольственная культура).

В Египте — стране древнего поливного земледелия — главная отрасль аграрного сектора — хлопчатник, выращиваемый преиму­щественно в дельте и северной части долины Нила (возделывают в основном экстрадлинноволокнистый хлопчатник, волокно кото­рого по качеству не имеет равных в мире). Среди других культур — кукуруза, пшеница, рис, сахарный тростник, просо, бобы, лук, виноград и др.

Финиковая пальма наиболее распространена в оазисах Сахары. При обильном орошении на плодородных почвах она в состоянии дать до 100 кг сырых фиников, почти не уступающих по своей питательности мясу. Кроме плодов, в пищу употребляются молодые побеги пальмы. Сок ее исполь­зуют для приготовления напитков. Из пальмовых волокон плетут проч­ные веревки, из листьев изготовляют разнообразные плетеные изделия. Наконец, пальмовые стволы служат опорами при строительстве жилиш.

Главные культуры алжирского (преимущественно богарного) земледелия — пшеница, ячмень, овес, бобовые. Особое значение принадлежит виноградарству. Традиционные культуры местного земледелия — цитрусовые, оливки, табак, финиковые пальмы (в оазисах). В Ливии, несмотря на сухость климата, также распрост­ранено богарное земледелие. Воды так мало, что она подается лишь на немногие участки, причем для ирригации используются клю­чи и артезианские воды, а в некоторых местах Триполитании не-


многочисленные подземные галереи, заполненные водой, — фог-гара. Главная сельскохозяйственная культура, используемая ли­вийцами в качестве продовольственной, — ячмень; меньшее зна­чение имеет пшеница. Из технических культур возделываются та­бак, арахис, клещевина. Ведущее место по размерам посевов в Тунисе занимают пшеница, ячмень, овес, сорго и кукуруза, осо­бенно важное экспортное значение имеет культура маслины (от­сюда название страны «.край оливковых рощ»). В Марокко наряду с выращиванием ячменя, пшеницы, кукурузы возделываются са­харная свекла, лен, хлопок, конопля, сизаль, табак, виноград, цитрусовые и др. Животноводство развито слабо.

Аналогичным образом можно оценить и транспорт. Почти вся дорожная сеть здесь сконцентрирована в приморских регионах, в то время как в глубинных частях территории часто существуют лишь караванные тропы. Впрочем в последние десятилетия с рос­том нефте- и газодобычи получил развитие трубопроводный транс­порт.

Итак, страны Африканского Средиземноморья (Египет, Ли­вия, Тунис, Алжир, Марокко) отличаются однородным соста­вом населения {арабы и арабизированные берберы), господством пустынь, полупустынь и опустыненных степей (отсюда актуаль­ность проблемы ирригации), значительных по мировым меркам запасам нефти, газа и других минеральных ресурсов, «скромным» уровнем развития экономики.

Контрольные вопросы и задания

1. Какие существуют подходы к определению понятия «Северная Африка»? 2. На каком основании к странам Ближнего Востока иногда относят Судан? 3. Если к странам Ближнего Востока отнести Судан, то почему нельзя считать ближневосточной страной Мавританию? 4. Како­ва роль стран Северной Африки в добыче и экспорте нефти? 5. В чем состоят главные особенности специализации и территориальной диффе­ренциации сельского хозяйства региона? 6. Что препятствует экономи­ческой и политической интеграции стран Северной Африки?


Гл ава 8








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.