Виды подрядных торгов и их участники. Этапы проведения подрядных торгов

 

Подрядные торги представляют собой способ выбора на конкурсной основе проектировщиков, подрядчиков и поставщиков технологического оборудования. По сравнению с прямыми двухсторонними договорами торги создают условия конкуренции между проектными и строительными фирмами, а также поставщиками. Они дают возможность заказчикам выбрать наиболее выгодные предложения с точки зрения как цены, так и других коммерческих и технических условий.

Подрядные торги бывают открытые и закрытые. При закрытых торгах заказчик приглашает для участия в них несколько уже известных ему фирм, из которых он и выбирает ту фирму, которая дает для него наиболее приемлемые предложения. При открытых торгах заказчик путем объявления в открытой печати приглашает всех желающих принять участие в торгах.

Участниками подрядных торгов являются:

1. Заказчик – это официально зарегистрированное юридическое или физическое лицо, имеющее право на осуществление функций заказчика, для которого строится или реконструируется объект.

На момент принятия решения о проведении подрядных торгов заказчик должен обладать необходимыми инвестиционными ресурсами, подтвержденными определенными финансовыми документами. В качестве таких документов могут быть: кредитный договор, банковская справка или постановление исполнительного органа государственной власти в случае строительства за счет бюджетных средств.

2. Организатор торгов – это юридическое лицо, имеющее лицензию на право проведения торгов, которому заказчик и поручает их проведение. В качестве организатора торгов могут выступать специализированные на проведение подрядных торгов организации независимо от форм собственности.

3. Тендерный комитет – это постоянный или временный коллегиальный орган, создаваемый заказчиком или организатором торгов для их проведения. Тендерный комитет формируется из представителей заказчика, организатора торгов, экспертных и консультационных организаций, а также отдельных экспертов – физических лиц. Тендерный комитет в качестве рабочего органа может образовывать в своем составе секретариат, а также различные подкомиссии для решения конкретных задач в рамках процесса проведения торгов.

4. Претендент – это организация или фирма, под чьим именем подана заявка. К подрядным торгам допускаются претенденты независимо от форм собственности, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации, обладают опытом выполнения работ или услуг, и которые в письменном виде выразили свое согласие участвовать в торгах на предложенных условиях.

5. Оферент – это претендент, который прислал тендерное предложение (оферту), т.е. предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета торгов на условиях, определенных в тендерной документации.

Подрядные торги обычно проводятся в три этапа:

1) подготовительный этап;

2) основной этап, включающий проведение торгов, оценку конкурсных предложений и определение победителя;

3) заключительный этап, включающий подготовку и заключение контракта.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 4078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.