Тип Актиноподы Actinopodea

Псевдоподии этих видов укреплены высокоупорядоченными пучками микротрубочек; они называются аксоподиями.

Аксоподии, которые из-за сложности их строения могут образовываться лишь весьма медленно, по преимуществу расположены радиально симметрично и несут экструсомы (среди которых кинетоцисты). Они служат органеллами локомоции, выростами, обеспечивающими парение в толще воды, а также ловчими приспособлениями для добывания жертвы.

Очень многие актиноподы заключены в перфорированную органическую внеклеточную раковинку (центральную капсулу). Актиноподии и другие типы псевдоподий выходят через поры, которые пронизывают стенку раковинки. Псевдоподии актинопод постоянно выступают за пределы раковинки и не втягиваются в нее. Большинство актинопод имеет и минеральный скелет, обычно построенный из кремнезема.

Все Actinopodea обитают в море. Среди солнечников есть не только морские, но и пресноводные

виды, живущие например, в торфяных мхах. Их важные характеристики и определительные признаки касаются неорганических покровов, скелетов и игл, которые у них обычно образуются.

Раньше таксон разделялся на «Heliozoa» и «Radiolaria».

 

Жгутиконосцы

Жгутиконосцы - сборная группа, включает более 10 типов. Свободноживущие и паразити­ческие животные. Одиночные, реже колониальные. Размеры животных и форма тела варьируются. Всех представителей объединяет один признак - жгутиковый аппарат (1, 2 или множество жгутиков). Он включает: собственно жгутик, содержащий аксонему; переходную зону, расположенную на уров­не поверхности клетки; кинетосому, за­легающую под поверхностью клетки, и корешки. Корешки могут быть пред­ставлены как фибриллярными, так и микротрубочковыми структурами. Их на­бор и расположение в клетке различаются даже у представителей одного типа. Поверхность ундулиподии может быть гладкой и ровной, может нести масти-гонемы или многочисленные чешуйки. У некоторых жгутиконосцев основание жгутика продолжается за кинетосому, образуется корневая нить (ризопласт), которая либо прикреплена к оболочке ядра, либо лежит свободно. Часть жгути­коносцев имеет парабазальное тело разнообразной формы, которое располага­ется возле жгутика. Этот органоид гомологичен аппарату Гольджи.

Покровы имеют различное строение. Многие обладают кортикальным цитоскелетом, что позволяет сохранять форму тела. Жгутиконосцы моно-энергидные и полиэнергидные организмы. По типу питания - автотрофы, миксотрофы и гетеротрофы. Может присутствовать клеточный рот, часть представителей для улавливания добычи используют участок липкой цито­плазмы. Непереваренные остатки выводятся в заднем конце тела. Строение сократительной вакуоли варьируется.

Размножение бесполое и половое. Бесполое размножение в форме монотомии и палинтомии. Половое размножение - копуляция.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.