Тип Choanoflagellata Воротничковые жгутиконосцы

Воротничковые жгутиконосцы, насчитывающие 600 видов, — это главным образом крошечные и малозаметные организмы, обычно не превышающие 10 мкм в диаметре.

Клетки воротничковых жгутиконосцев имеют грушевидную или овальную форму. Сужение его передней части называется шейкой. Из апикальной части шейки выходит жгутик, окруженный воротничком. Многие хоанофлагеллаты имеют домики, которые бывают 2 типов: прозрачные из целлюлозы (тека) и в форме корзинки из жестких кремниевых полосок, или волокон (лорика). Особи без домиков обычно окружены слизью или тонкой оболочкой, которую можно об­наружить только под электронным микроскопом.

Клетки полярные, с одного конца расположен жгутик, а другим концом обычно закрепляются на субстрате или во внеклеточном матриксе колонии. Митохондрии с пластинчатыми кристами. Клетки с одним жгути­ком, который окружен цилиндрическим воротничком из микроворсинок. Второй полностью редуцировался. Эта синапоморфия сближает хоанофлагелят с животными. Во­ротничок состоит из отдельных выростов - тентакул, или микровиллей. Тентакулы воротничка представляют собой тон­кие цитоплазматические выросты толщиной около 200 нм. Они примерно одинаковой длины и разделе­ны равными промежутками, располагаясь вокруг жгу­тика по окружности. Внутри каждой тентакулы про­ходит пучок актиновых микрофиламентов, поддер­живающий ее в расправленном состоянии.

Когда такой жгутиконосец питается, жгутик создает на­правленные токи жидкости вокруг неподвижной клетки. Движение жидкости осуществля­ется таким образом, что увлекаемые им пищевые частицы попадают на наружную поверхность воро­тничка и прилипают к ней. В районе шейки про­стейшего появляется язычковидная псевдоподия, ко­торая растет по направлению к воротничку. Она захва­тывает пищевые частицы с наружной поверхности воротничка и, замыкаясь, образует пищевую вакуоль, которая быстро втягивается в клетку и попадает в ее заднюю часть, где и происходит переваривание пищи.

Ядро воротничковых жгутиконосцев лежит в передней половине клетки. Ядрышко довольно круп­ное, занимает центральное положение. Между ядром и базальным комплексом жгутика всегда расположена единственная диктиосома аппа­рата Гольджи. Митохондрии с пластинча­тыми кристами чаще находятся вблизи ядра. 1 или 2 сократительные вакуоли лежат в задней части клетки недалеко от поверхности. У морских видов они могут отсутствовать.

Размножение бес­полое путем продольного деления клетки.

 

В задней половине клетки скапливаются пищевари­тельные вакуоли и включения запасных питательных веществ (липидов). У одиночных видов пищевари­тельные вакуоли обычно мелкие. В них содержится по 1—3 бактерии. Клетки колониальных видов часто имеют крупные пищеварительные вакуоли (могут со­держать до 20 бактерий). Эти различия связаны с различиями в способах питания хоанофлагеллат. Цитоплазма довольно плотная, с большим ко­личеством рибосом.

 

Гетеротрофные свободноживущие протисты. Распространены во всех районах земного шара. Морские, пресноводные, солоноватоводные. Общее число ви­дов не превышает 150. По молекулярным данным, образует се­стринскую ветвь по отношению к кластеру, объединяющему грибы и животных.

Эта группа — одна из ведущих среди зоофлагеллат в планкто­не, бентосе и обрастаниях. Их численность и биомасса в опреде­ленные сезоны соизмеримы с таковыми бактерий и зоопланктона. Среди воротничковых жгутиконосцев чисто планк­тонных форм немного. К ним относятся преимущест­венно колониальные виды. Основная же масса хоа­нофлагеллат представлена эпибионтами и обрастателями, которые встречаются в планктоне и в бентосе. В большом количестве они поселяются на планктонных водорослях, высшей водной растительности, рако­образных и других гидробионтах. Обладая большой скоростью размножения и являясь активными бактериофагами, воротничковые жгутиконосцы играют значитель­ную роль в жизни водоемов.

Многие виды образуют колонии различной формы: древовидные, нитевидные, пластинчатые и шаровидные. Час­то имеют домики из целлюлозы или кремния. Некоторые сидячие (сессильные) виды прикреплены с помощью стебелька — узкой нижней части раковинки, или теки, по форме, напоминающей вазу.

Представители: Monosiga, Salpingoeca, Diaphanoeca.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 4107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.