Тип Opalinata Опалины

Опалины являются комменсалами кишечника рыб, амфибий, рептилий и мелких млекопитающих. Это гетеротрофные одно­клеточные протисты с уплощенным листовидным или цилинд­рическим телом, несущим 2 или много жгутиков (ресничек). Покровы образованы продольными складками или гребнями плазмалеммы, которые укреплены микротрубочками. Цитостом отсутствует, питание происходит путем пиноцитоза. Митохон­дрии с трубчатыми кристами.

Клетки с несколькими или многочисленными одинаковыми ядрами.

Размножение агамиое и половое, делятся наискось к продольной оси клетки. Мейоз гаметический, двухступенчатый. Жгутиковые анизогаметы одноядерны.

Обитание в столь специфической среде, как про­свет прямой кишки хозяина, связано с возникнове­нием целого ряда адаптации. Популяции опалинид локализуются в передней, расширенной части пря­мой кишки хозяина, что препятствует свободному выносу их из кишечника вместе с фекалиями. Попу­ляция опалинид представляет собой компактное скопление особей.

Основная масса особей популяции — это зрелые, периодически делящиеся трофозоиты. Уплощенная форма тела, отсутствие цитостома, представляют со­бой признаки адаптации к среде, содержащей раст­воренные и взвешенные в жидком кишечном содер­жимом органические вещества. Поэтому питание опалинид осуществляется путем пиноцитоза и мик­рофагоцитоза.

Жиз­ненный цикл у большинства видов сложный, тесно связанный с жиз­ненным циклом хозяина. Трофические формы почти всегда находятся у взрослых хозяев.

Opalina ranarum размножается к периоду спаривания лягушек путём быстро следующих друг за другом делений без вставочных фаз роста. Образующиеся в результате мелкие клетки имеют лишь немного ядер и немногочисленные остатки первоначально присутствующих рядов жгутиков. Микроформы инцистируются и выводятся из хозяина с содержимым кишечника. Цисты могут проводить в воде несколько недель, проглатываются головастиками с пищей и проникают в их кишечный тракт. После этого последовательность делений, сопряжённая с мейотическими делениями ядра, приводит к образованию тонких микрогамет и крупных макрогамет. Диплоидная зигота инцистируется и выносится в воду. Далее зигота вновь проглатывается повзрослевшим головастиком, попадает в его желудок и кишечник, после чего образуется новое поколение гамет или происходит развитие крупных трофических стадий.

В составе типа насчитывается около 400 видов, объединяемых в 2 класса.

 

Alveolata

Данные по различным последовательностям рРНК показывают, что три крупные и непохожие группы традиционной системы (Dinoflagellata, Apicomplexaи Ciliophora)образуют монофилетический таксон. В состав пелликулы обязательно входят альвеолы.

Предполагаемым предком всех трёх таксонов был двужгутиковый одноклеточный организм, живший примерно 900 млн. лет назад и имевший пелликулярную систему вакуолей.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.