Сообщества протистов морей и океанов

В сравнении с другими средами обитания фауна морских свободноживущих протистов — самая бога­тая по видовому составу. Некоторые крупные таксо­ны представлены только морскими организмами (фораминиферы, радиолярии). Протисты представляют многочисленную облигатную группу организмов, населяющих две основные экологические зоны морей и океанов: толщу воды — пелагиаль и дно — бенталь.Для пелагических протис­тов характерны приспособления, которые увеличива­ют их флотационные способности, а также активные движения в толще морской воды. К таким морфофизиологическим адаптациям относятся разнообразные выросты поверхности раковин в форме полых шипов и радиально расположенных игол. Эти приспособления увели­чивают площадь поверхности тела, одновременно уменьшая его удельную массу. Свободному парению в морской воде способствуют также отверстия во внутреннем скелете радиолярий и их аксоподии, расположенные радиально. Флотационная способность радиолярий, динофи­товых и ряда других протистов пелагиали значитель­но увеличивается за счет вакуолизации цитоплазмы, а также благодаря липидам, накапливающимся в ци­топлазме в форме капель.

Сообщество бентосных протистов Мирового океана не менее богато видами, чем сообщество пелагиали. В состав его входят фораминиферы, инфузории, эвглениды, кинетопластиды, голые и раковинные амебы.

Сообщества пресноводных протистов.Число видов протистов в пресных водоемах зна­чительно меньше, чем в морских. Особенностью прес­ных водоемов является отсутствие четких различий между вертикальными зонами; соответственно нет особой разницы между планктонными и бентосными видами, отсутствует специфичная для морей интерстициальная фауна. Протозойный планктон представлен преимущественно гетеротроф­ными жгутиковыми, часто они образуют скопления у поверхностной пленки воды, где концен­трируются бактерии — их пищевые объекты. Кроме жгутиковых и инфузорий в планктоне пресных водоемов, особенно у поверхностной пленки воды, развиваются популяции мелких амеб.

Обрастатели (перифитон) представлены большой группой морских и пресноводных протистов, ведущих при­крепленный образ жизни на твердых субстратах в микробиотопах на камнях и скалах, на поверхности детрита, гравия и искусственных субстратах. Эпибионты — протисты, поселяющиеся на поверхности тела разнообразных водных животных. Обрастатели и эпибионты представляют обширное по количеству видов и численности сообщество, относящееся в рав­ной степени к планктону и бентосу. Основу сообщества составляют прикрепленные хоаномонады, кинетопластиды, эвглениды, а также инфузо­рии. Дно озер, прудов, рек, канав и других водоемов покрыто слоем детрита, ко­торый состоит из разлагающихся остатков растений и животных. Литоральная зона озер часто имеет пес­чаный грунт, который нередко свойствен и берегам рек. В отличие от песчаного грунта морей в пресных водоемах в нем развивается комплекс неспецифичес­ких видов протистов. Донные органичес­кие осадки (сапропель) разлагаются как в аэробных, так и в анаэробных условиях. На поверхности детрита и в верхнем его слое до глубины около 6 см существует множество микробио­топов, в которых развивается целый комплекс видов эвгленид, бодонид, хризофитовых, дипломонад, раз­нообразных видов голых и раковинных амеб, солнеч­ников и инфузорий,








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.