Размножение простейших, жизненные циклы

Способы размножения протистов весьма разнооб­разны. Следует различать агамогонию (бесполое раз­множение) и гамогонию (размножение, в той или иной форме связанное с половым процессом). На ос­нове закономерного сочетания разных форм размно­жения возникают сложные жизненные циклы, харак­терные для определенных таксонов. Заметим, что как у соматических, так и у половых клеток протистов наблюдаются генетические взаимодействия, которые возникают в результате слияния клеток и их ядер, но прямо не связаны с размножением.

Бесполое размножение

В основе его лежит деление клетки — цитокинез, обычно следующий за митозом. Никакой глубокой реорганизации цитоплазматических органелл при этом может не происходить, как это имеет место, на­пример, у амеб. Однако у простейших, обладающих сложным строением, агамное размножение сопро­вождается более или менее существенными клеточ­ными морфогенезами. Например, у многих жгутиконосцев цитокинез на­чинается фактически еще до начала митоза, когда происходит реорганизация жгутикового аппарата и цитоскелета в целом. Удваиваются митохондрии, хлоропласты, микротельца и другие органеллы. Наибольшей сложности клеточные морфогенезы достигают у инфузорий.

Формы бесполого размножения: Монотомия Палинтомия Шизогония (синтомия) Почкование (внешнее, внутреннее)

Монотомия Монотомией называют такой способ бесполого размножения простейшего, при котором после акта разделения дочерние особи растут и восстанавливают все органоиды, характерные для материнской клетки.

Палинтомия – это ряд последовательных, обычно быстро друг за другом следующих делений без промежуточного между ними периода роста. На­ступлению палинтомии предшествует период роста, иногда очень значительного. Обра­зующиеся в результате палинтомии мелкие клетки (томиты) обычно являются расселительными стадия­ми. Палинтомия в эволюции возникала, по-видимому, независимо в разных группах простейших, например у инфузорий, зеленых водорослей и некоторых свободноживущих жгутиконосцев. Между палинтомией и другими формами множественного деления трудно провести резкую границу.

Шизогония схизогония (от греч. schizo — разделяю, расщепляю и ...гония), множественное бесполое размножение у простейших (фораминифер, споровиков) и нек-рых водорослей. При этом обычно происходит несколько последователь­ных делений ядра материнской особи (шизонта), а затем вокруг каждого из ядер обособляется участок цитоплазмы. В ре­зультате формируется несколько (иногда десятки и даже сотни) мелких дочерних клеток (мерозоитов), которые обыч­но в ходе дальнейшего роста и развития достигают характерных для вида величины и строения. После неск. бесполых поколений наступает половой процесс. В частности, у споровиков (кокцидии, гемоспоридии) в цикле их развития мерозоиты, внедрившиеся в клетки организма хозяина, могут становиться гаметоцитами, из к-рых образуются гаметы.

Почкование – тип бесполого размножения при котором дочерние особи формируются из специальных выростов тела материнского организма. Почкование имеет место, напри­мер, у сосущих инфузорий, некоторых жгутиконос­цев и других протистов. При почковании от материн­ской особи отделяются 1 или несколько особей мень­ших размеров.

Агамное размножение не всегда сопровождается полным разъединением образующихся особей, кото­рые могут оставаться связанными друг с другом. Это приводит к образованию колоний различного строе­ния. Связь между отдельными особями колонии может быть непрочной и осуществляется посредством общей слизистой оболочкой. В других случаях эта связь оказывается более прочной и осуществляется с по­мощью цитоплазматических мостиков.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 6986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.