Протисты — хозяева прокариот и вирусов

Благодаря ультраструктурным, физиологическим и биохимическим исследованиям протистов выявле­ны многочисленные случаи формирования устойчи­вых симбиотических систем. Материал по симбион­там у протистов огромен. Среди них могут встречать­ся бактерии, другие протисты и даже вирусы.

 

 

Разнообразие простейших.

Проблемы классификации группы.

Применение электронного микроскопа, а также всей совокупности ультрамикроскопических методов и методов молекулярной био­логии, заставило полностью пересмотреть макросистематику простейших. Однако нельзя считать, что этот процесс завершен. Так, в учебнике В. А. Догеля, выпущенном в 1981 году, в составе Protozoa представлены пять типов простейших. Выдающийся американский протистолог Д. О. Корлисс в 1994 году подразделяет простейших на 16 типов.

В течение последних десятилетий учеными усиленно дебатируется таксономическое положение простейших, относимых к Protozoa. Среди главных проблем — объем группы; ее соотношение с простейшими, относимыми к растительным формам; объем такого таксона, как тип; количество типов, входящих в подцарство, и даже является ли вообще подцарство Protozoa отдельным таксоном. Ясно, что провести четкую линию между растениями и жи­вотными среди простейших невозможно. Считают, что в систематическом отношении гетеротрофные представители царства Protista — сборная группа, которая через окрашенных жгутиконосцев тесно связана с автотрофными (водорослями). Успехи ультрамикроскопических исследований позволили даже в тех группах, ко­торые ранее считались едиными, обнаружить формы с совершенно разными плана­ми организации. И напротив, обнаруживается сходство ультрамикроскопического строения между представителями простейших, ранее считавшимися далеко отсто­ящими друг от друга.

Выска­зываются вполне обоснованные выводы, что царства Protista не существует. Гетеротрофные Protista (простейшие) — некоторая совокупность таксонов, охваты­вающая все дотканевые формы (одноклеточные, колониальные и многоклеточные), не имеющие одного общего предка (это явление называется полифилетичностью). Однако это не отменяет существования протозоологии как науки, которая изучает простейших, поскольку для них характерны признаки животных (подвижность, гетеротрофность и пр.). Поэтому ниже будут описаны строение и жизненные циклы именно таких организмов, хотя очень часто трудно будет разделить водоросли и простейших между собой.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.