Восемь шагов методики

Сценарное планирование— это методический инструмент, позволяющий получать информацию для принятия решений в рамках реализуемой стра­тегии развития персонала и организации.

Методические рекомендации по сценарному планированию

Шаг 1. Определение ключевых стратегических направлений и/или вопросов

Осуществляется сбор результатов стратегического анализа внешней и внутренней среды организации. Затем формируется команда разработчиков сценариев. Как правило сценарии разрабатывает отдел стратегического развития орга­низации, который:

1). проводит специальное целевое исследование на предмет определения конкретного перечня всех возможных ключевых направлений развития орга­низации на заданный сценарный период.

2). анализируются все ключевые стратегичес­кие решения, которые организация собирается принять с учетом разрабатываемых сценариев.

Полный перечень формулировок направлений и решений должен интегриро­вать и специфику деятельности организации, заданного сценарного периода с точки зрения интересов данной организации. Предлагаются следующие рекомендации по ее осуществлению.

Сценарный метод позволяет персоналу организации сформировать общее по­нимание стратегических целей организации и согласованно действовать для дости­жения главных стратегических целей. Руководитель организации не только принимает управленческие решения, но и формирует правильное представление о перспективе развития организации. Средством достижения этого могут стать стратегические беседы. Форма проведения стратегических бесед определяется конкретной ситуацией, присущей организации. Но общей конеч­ной целью бесед могут быть качественные сцена­рии развития на ту или иную конкретную стратеги­ческую перспективу.

Стратегические беседы должны быть хорошо организо­ванными и направлены на цели деятельности. Необходимо научиться правильно фор­мировать группы персонала, уметь фоку­сировать беседы и вести результативные обсуждения.

Наряду с целью отдельных бесед — получением сценариев развития организации на заданную стратегическую перс­пективу, важнейшая цель всей системы стратегических бесед является создание и развитие в организации процесса ее стратегического самообучения.

Стратегические беседы это форма организа­ции обучения организации. При этом возможно обучение не только сценарному планированию, но и стратегическому управлению в целом.

Главному менеджеру организации надо собрать всех ее топ- менеджеров и с учетом данных анализа всех стратегических вопросов, обсуждавшихся за последние 2-3 месяца, обсудить самые актуальные и важные стратегические вопросы, стоящие перед организацией на текущий момент.

Шаг2 Фиксируются и анализируются ключевые факторы из ближней внешней среды организации, определяют успех или неудачу по каждому из направлений, установленному на шаге 1 и факторы, предопределяющие ответы по выявленным на шаге 1 стратегическим вопросам. Выявляются факторы ресурсов ближней внешней среды организации, по ее потребителям и конкурентам.

На каждом сценарии должен даваться четкий ответ, о необходимой информации для менеджеров принимающих стратегические решения ( делать осознанный выбор того или иного варианта решения).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.