Веберовская политическая социология.

С проблемой рационализации связано еще одно важное понятие веберовской социологии – понятие «бюрократии». Именно Веберу принадлежит знаменитое выражение: «железная клетка бюрократии». Но если для Маркса и, особенно для Ленина бюрократия – это проклятие современного, особенно социалистического, общества, то Вебер подчеркивал, что бюрократия – это неотвратимый спутник закономерной и неизбежной рационализации общественной жизни. Рост упорядоченности жизни предполагает и рост людей, которые ее упорядочивают.

И еще одна важная часть веберовской социологии – «социология власти» или «политическая социология». Вебер определял власть или господство следующим образом: «выраженная воля (приказ) одного или многих господствующих должна повлиять на действия других (тех, над кем господствуют) и действительно влияет на них, таким образом, будто последние по своей воле сделали содержание приказа основным принципом своих действий».

Рассмотренные выше четыре идеальных типа социального действия содержат в себе и типологию трех идеальных типов власти, трех типов господства. Каждый из них отвечает на вопрос «почему же мы подчиняемся власти? »

(1) легитимный или легально-рациональный тип – правление в соответствии с законами, с «позитивным» правом;

(2) традиционный– правление в соответствии с традициями;

(3) харизматическийтип господства, основанный на вере в необычные качества вождей.

В отличие от легально-рационального, основанного на авторитете права, традиционное господство основывается на святости унаследованных порядков и власти господ, на вере в привычное как норме поведения. «Харизма» - это считающиеся необычайными способности личности, благодаря которым она признается сверхъестественной, ниспосланной богом, и в силу этого становится вождем.

Красной нитью в творчестве Вебера проходит ориентация на мощное национальное государство и его необходимость как принципиального постулата всякого политического действия. Его интересовал всегда только один вопрос: что значит отдельные группы, слои, классы, обстоятельства их жизни и образа действий для государства в целом, с точки зрения национального самосознания и внешнеполитического положения.

Мощное национальное государство у него не тоталитарно-автократический Левиафан, оно вполне сочетается с индивидуальной свободой. В целом, следует подчеркнуть, что Германская империя стала первой индустриальной державой Европы, но дух капитализма все же остался чужд немцам, не как англичанам.


Лекция 6. Неклассические социологические парадигмы

1. Сущность структурно-функционального анализа

2. Теория конфликта

3. Символический интеракционизм








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.