Второй период развития социологической мысли в СССР

Второй период характеризуется нарастанием процесса институционализации, приобретением социологической наукой статуса социального института. В 1918 -1919 годы в Петроградском и Ярославском университетах были созданы кафедры социологии, введена ученая степень по социологии. В 1919 году был учрежден Социологический институт. В 1920 году в Петроградском университете при факультете общественных наук было создано социологическое отделение, во главе которого стал Питирим Александрович Сорокин (1889 – 1968) – крупный ученый и общественный деятель, внесший существенный вклад в развитие отечественной и мировой социологии. П.А. Сорокин – один из лидеров правого крыла партии эсеров, после Февральской революции 1917 года секретарь Керенского, с 1920 года профессор Петроградского университета.

В 1922 году в числе большой группы российской интеллигенции по решению ЦК ВКП (б) был выслан из России за границу. Жил некоторое время в Чехословакии, а затем в 1923 году был приглашен в США, где основал в 1927 году в Гарвардском университете социологический факультет, которым долгое время руководил и читал лекции. Опубликовал в США ряд крупных работ и является одним из признанных в мире родоначальников теории социальной стратификации и социальной мобильности.

На втором этапе продолжается развитие теоретической социологии. В 20-х годах издается обширная социологическая литература, среди которых можно отметить следующую: Сорокин П.А. «Основы социологии в двух томах (1922), Хвостов В.М. «Основы социологии. Учение о закономерностях общественного процесса» (1928), Бухарин Н.А. «Теория исторического материализма. Популярный учебник марксисткой социологии» (1922), Салынский М.С. «Социальная жизнь людей. Введение в марксистскую социологию» (1923) и др. Основная направленность этих работ состояла в выявлении соотношения истории русской социологической мысли и социологии марксизма, в стремлении сформулировать оригинальную социологию и определить ее место в системе марксизма.

Наряду с разработкой теоретических вопросов разворачивались также и эмпирические социологические исследования. Центральное место в них занимают исследования по социальным и социально-психологическим проблемам труда и быта рабочих и крестьян. В этой области наиболее плодотворно работали А.К. Гастев, С.Г. Струмилин, А.Ф. Журавский и др. В этот же период времени активно разрабатывались социальные проблемы города, народонаселения и миграции – Н. Анциферов, А. Годулов, Б.Смулевич и др. социальные проблемы культуры И.Загорский, Н. Трояновский, Р. Елизаров.

И когда в 30-х годах марксизм в СССР окончательно утвердился в качестве идеологической основы общества, социология была объявлена философской наукой. Было провозглашено, что исторический материализм – это и есть социология марксизма и, следовательно, эмпирические конкретно-социологические исследования, как несовместимые со спецификой философской теории, выводились за пределы социологии. Это была теоретическая предпосылка разгрома социологии и затем ее полного упадка в СССР.

Практически же предпосылка упадка социологии в стране была связана с идеологией тоталитаризма. Социологические исследования, как научные исследования, опирающиеся на точные факты, были не нужны тоталитарному режиму, так как вступали в противоречие с официальной пропагандой, так называемых социалистических завоеваний.

Начиная с того времени в стране стала осуществляться идеологизация всей общественной жизни, в том числе и в сфере науки. Социология как наука и социальный институт полностью прекращает свое существование, а отдельные ее проблемы развивались в рамках в рамках смежных дисциплин: исторического материализма, демографии, статистики, психологии.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.