Методология, методы, техника и процедуры социологии

Важнейшее место в структуре социологии занимает методология, представляющая собой систему принципов, методов и стратегий, используемых для приобретения социологических знаний, их интерпретации и практического применения на теоретическом и эмпирическом, фундаментальном и прикладном, макросоциологическом и микросоциологическом уровнях

Российские социологи выделяют три основные методологические функции теории: ориентирующую, предсказательную, классифицирующую.Первая направляет усилия исследователя в отборе данных, вторая опирается на установление причинных (каузальных) зависимостей в некоторой специальной области, а третья помогает систематизировать факты путем выявления в них существенных свойств и связей.

Именно методология определяет, в какой мере собранные социологом факты могут служить реальным и надежным основанием объективного знания. Факты, если взять их в целом, в их связи, не только упрямая, но и весьма доказательная веешь. Но если они берутся вне связи, вырываются из контекста, если они отрывочны и произвольны, то они неизбежно становятся игрушкой в чьих-то руках.

Согласно позитивистской ориентации, методология никак не связана с сущностью знания о реальном мире, а скорее всего, имеет дело с различными операциями, при помощи которых и конструируется это знание. Поэтому термином «методология» здесь принято обозначать совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки данных.

В таком понятии методологии неизбежно содержится философский нигилизм, то есть, неспособность исследователя понять новые естественнонаучные открытия. И поскольку методология в философском смысле не смогла дать ответы на вопросы социальных исследователей, обществоведы постепенно превращаются в методологов своей собственной области знаний.

Не лучше обстоит дело, когда социологи возводят в ранг методологии «поведенческий принцип». Западные социологи (Андрэ Турен) считают, что социологии чужд принцип философии – бытие определяет сознание, или его противоположный принцип – объектом социологии является социальной действие (определенным образом организованные и социально обусловленные формы человеческой активности). Однако, социальные действия людей несомненно детерминированы конкретными социальными условиями, глубинная сущность которых и выявляется социологией.

Наше понимание методологии исходит из того, что в ней реализуется эвристическая (поисковая) функция предметной области теории. И любая теоретическая система знания имеет смысл лишь поскольку, постольку она не только описывает и объясняет некоторую предметную область, но одновременно также является инструментом поиска нового знания.

Поскольку теория формулирует принципы и законы, отражающие объективный мир в ее предметной области, она оказывается также и методом дальнейшего проникновения в еще не изученные сферы действительности, на базе уже имеющегося знания, проверенного практикой. Всякая наука есть прикладная логика.

Социологическая методология включает в себе совокупность общефилософских методов (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение и др.), общенаучных (системный, комплексный, моделирование, типологизация и др.), специфически социологических (структурно-функциональный анализ, корреляционно-сравнительный метод, включенное наблюдение, контент - анализ, выборочный метод, метод опроса, фокус-групп, нарративное интервью и т.д.). Все они могут применяться во взаимодействии друг с другом, а их совокупность составляет определенную систему методологии социологического исследования.

В отличие от методологии методы и процедуры исследования – это есть система более или менее формализованных правил сбора, обработки и анализа информации. Но и здесь методологические посылки играют важнейшую роль, прежде всего, в выборе тех или иных приемов для изучения поставленной проблемы.

Метод – это есть основной способ сбора, обработки или анализа данных.

Техника – есть совокупность специальных приемов для наиболее эффективного использования того или иного метода.

Методика – понятие, которым социологи обозначают совокупность технических приемов, связанных с конкретным методом, включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь.

Процедурой называют последовательность всех операций, общую систему действий и способ организации социологического исследования

Основой современной социологии является научный метод, благодаря которому обеспечивается достоверность экспериментальных результатов и надежность полученных выводов. Социология активно использует научные методы, выработанные и проверенные естественными науками.

Стремясь к максимальной достоверности знания, полученного с помощью наблюдения, опыта или научного эксперимента, социологи подвергают результаты исследования измерению и количественному анализу. Знания признаются научно достоверными, если могут подтверждены эмпирическим путем. В идеале для этого другой ученый должен провести опыт по аналогичной методике и получить сходные результаты. Социология обладает богатым арсеналом (методами) сбора социологической информации. Все они относятся к количественным или качественным методам. Количественные методы: метод наблюдения, метод анализа документов, в том числе контент-анализ, метод опроса, метод эксперимента, тестирование, социометрия. Качественные методы: мемуары, письма, фокус групп, нарративное и глубинное интервью и т.д.

Не все они могут применяться в одном исследовании. Это зависит от цели и программы исследования. И здесь очень много зависит от самого исследователя, от его мировоззрения, менталитета, уровня культуры, профессионализма, установок. Практика показывает, что от субъективизма исследователя никуда не уйти, тогда как ученый всегда должен быть объективным в суждения о тех или иных фактах. Так или иначе, профессионально используемые социологией методология, методы, техника и процедуры позволяют сделать социологическое знание достоверным, надежным и использовать его для выработки правильных и эффективных управленческих решений.

Подводя итог лекции, можно сказать, что социология является одновременно наукой и научной дисциплиной, причем, наукой не умозрительной, а доказательной и потому имеющий не только теоретическое значение, но и огромное практическое значение. Это наука, которая изучает социальное во всех его проявлениях.

Тема 2. Эволюция социологической мысли в России

1. Развитие социологической мысли в дореволюционной России

2. Развитие социологии в СССР с начала 20-х до середины 50-х годов

3. Развитие социологии с начала 60-х годов до наших дней

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.