Работы, выполняемые на токарных, фрезерных, сверлильных, стогальных, долбежных и шлифовальных станках. Геометрические параметры инструмента.

Элементы и режимы резания на фрезерных станках

Прежде чем говорить о способах обработки, познакомимся вкратце с элементами и режимом резания. Здесь нам встретятся новые понятия: глубина резания, подача, скорость резания. Все они связаны между собой, и величина их зависит от различных причин.

Глубиной резания называется толщина слоя металла, снимаемого за один проход резца. Она обозначается буквой t и колеблется от 0,5 до 3 и больше миллиметров при черновой обработке до десятых долей миллиметра при чистовой обточке. Подача — это движение резца вдоль обрабатываемой поверхности. Численно она выражается в миллиметрах, обозначается буквой S и указывает на величину смещения резца за один оборот детали. В зависимости от прочности обрабатываемого материала, жесткости узлов станка и резца, величина подачи может меняться от 0,1—0,15 мм/об до 2—3 мм/обпри скоростных режимах резания. Чем тверже металл, тем меньше должна быть подача. Скорость резания зависит от числа оборотов шпинделя и диаметра детали и подсчитывается по формуле. Выбирая ту или иную скорость резания, нужно учитывать твердость обрабатываемого материала и стойкость резца, которая измеряется временем непрерывной работы его до затупления в минутах. Она зависит от формы резца, его размеров, материала, из которого изготовлен резец, от точения с охлаждающей эмульсией или без нее. Наибольшую стойкость имеют резцы с пластинками из твердых сплавов, наименьшую — резцы из углеродистой стали. Вот, например, какие скорости резания можно рекомендовать при точении различных материалов резцом из быстрорежущей стали. Стойкость его без охлаждения равна 60 минутам.

 

Обтачивание гладких цилиндрических поверхностей

Гладкие цилиндрические поверхности деталей обтачивают проходными резцами в два приема. Сначала черновым резцом производят обдирку — грубое обтачивание, — быстро снимая основную массу лишнего металла.

Фрезерные станки используются для обработки различных плоских или фасонных поверхностей. Фрезерование – очень производительный процесс, а условия работы отличаются от работы с другими станками и инструментами. Работа фрезы не похожа на аналогичные процессы при сверлении или точении. Сверло постоянно соприкасается с материалом заготовки, выполняя нужную работу, в то время как зубья фрезы действуют по очереди, лишь во время своего оборота соприкасаясь с заготовкой и срезая часть металла. Этот момент определяется углом контакта с заготовкой.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.