Сущность железобетонных конструкций.

Железобетон представляет собой искусственный композитный материал, в котором целесообразно используются свойства бетона, хорошо сопротивляющегося сжимающим усилиям, и арматуры, выполненной из стали, углепластика, древесины и т.д. Так, например, балка, свободнолежащая на двух опорах, разрушается при относительно небольших нагрузках в следствии того, что в нижней растянутой зоне бетон достигает предела прочности на растягивающие усилия и в нем образуются трещины, тогда как в верхней сжатой зоне прочность бетона еще далека от предельного состояния сжатию. Если же в растянутую зону ввести небольшое количество стальных стержней (обычно до 3% площади сечения бетона), то при достижении в бетоне предельных напряжений все растягивающие усилия будет воспринимать арматура, и несущая способность железобетонной балки в сравнении с аналогичной бетонной балкой возрастает во много раз. Поэтому при расчете и конструировании железобетонных конструкций обычно растягивающие усилия передаются на арматуру, а сжимающие – на бетон. В целом арматура и бетон в железобетонных конструкциях работают совместно.

Сборные железобетонные конструкции получили широкое распространение, так как их применение дает возможность индустриализации и максимальной механизации строительства. При изготовлении сборных конструкций в заводских условиях можно широко применять наиболее прогрессивную технологию приготовления, укладки и обработки бетонной смеси, автоматизировать производство, упростить строительные работы. Особенно эффективен сборный железобетон при членении сооружения на небольшое количество различных типов повторяющихся элементов.

Монолитные железобетонные конструкции находят широкое применение в сооружениях, трудно поддающихся членению и унификации, например в некоторых гидротехнических сооружениях, тяжелых фундаментах, плавательных бассейнах, в сооружениях, выполняемых в передвижной или скользящей опалубке (оболочки покрытий, силосы и т.п.)

Сборно-монолитные железобетонные конструкции представляют собой сочетание сборных элементов и монолитного бетона, укладываемого на месте строительства.

Обычно сборные элементы образуют опалубку для монолитного бетона, что ведет к уменьшению расхода леса на опалубку.

Сборно-монолитный железобетон применяется в конструкциях покрытий и перекрытий зданий, в гидротехническом и транспортном строительстве и особенно, если сооружению необходимо придать неразрезанность и жесткость.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.