Тема 20.1 Международные финансово-кредитные организации

Международный Валютный Фонд (МВФ) – это международная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд имеет статус специализированного учреждения ООН. Практически он служит институциональной основой мировой валютной системы.

Группа Всемирного банка (ВБ) создана в 1944 г. в результате подписания 28 государствами Бреттон-Вудского соглашения. Тем же договором создан и Международный Валютный Фонд (МВФ).

Группа Всемирного банка состоит из пяти организаций:

- Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

- Международная Финансовая корпорация (МФК)

- Международная ассоциация развития (МАР)

- Многостороннее агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ)

- Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Банком.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - основан в 1945 г., членами являются 184 страны. Цель деятельности МБРР - содействуя устойчивому развитию, сократить бедность в странах со средними доходами, а также в более бедных кредитоспособных странах, посредством предоставления займов, гарантий и оказания услуг, не связанных с кредитованием, в том числе аналитических и консультационных.

Международная ассоциация развития (МАР) – это одно из учреждений в составе Группы Всемирного банка, через которое Банк выдает кредиты на льготных условиях. МАР выдает долгосрочные кредиты по нулевой процентной ставке беднейшим странам мира. МАР способствует приумножению человеческого капитала, разработке политики, становлению учреждений и развитию физической инфраструктуры, что чрезвычайно необходимо этим странам для обеспечения более быстрого экологически устойчивого экономического роста.

Целью МАР является устранение неравенства между странами и внутри стран, особенно в плане доступа к начальному образованию, элементарному медицинскому обслуживанию, водоснабжению и канализации, а также обеспечение доступа большего количества людей к общественным благам за счет повышения производительности труда.

Международная финансовая корпорация (МФКилиIFC) осуществляет инвестиционную и консультативную деятельность в глобальном масштабе. Усилия IFC направлены на осуществление в развивающихся странах-членах корпорации проектов, нацеленных на обеспечение устойчивого развития, которые выгодны с экономической точки зрения, обоснованы – с финансовой и коммерческой, рациональны – с социальной и экологической. МФК основана в 1956 г. и объединяет 178 государств-акционеров.

Многосторонне агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) - объединяет 4643 члена из 58 национальных групп и около 40 индивидуальных членов, не входящих в состав национальных групп. Российская национальная группа насчитывает в настоящее время 80 членов ассоциации.

Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям является ассоциированным учреждением Всемирного Банка по страхованию инвестиций. Его цель состоит в оказании содействия притоку частных инвестиций на производственные цели (прямые инвестиции) в развивающиеся страны, предлагая инвесторам долгосрочное страхование политических рисков, то есть гарантии от риска экспроприации, перевода валюты, военных действий и гражданских волнений, а также предоставляя консультационные услуги.

Банк международных расчетов (БМР) -это финансовый институт, созданный в 1930 году, в функции которого входит содействие сотрудничеству между центральными банками и облегчение международных финансовых расчетов; кроме того, это центр экономических и денежно-кредитных исследований. Центральные банки ведущих торговых государств являются его учредителями, каждый назначает своего представителя в совет директоров; правление собирается не реже десяти раз в год. Штаб-квартира БМР расположена в Базеле. БМР выступает как банк центральных банков.

Региональные валютно-кредитные организации: Межамериканский банк развития (МАБР); Азиатский Банк Развития (АзБР); Африканский банк развития (АфБР); Европейский инвестиционный банк (ЕИБ); Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Парижский клуб - неинституциализированное объединение стран-кредиторов (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония), созданное в 1956 году для обсуждения и урегулирования проблем задолженности суверенных государств; Россия - член Парижского клуба с 1997 года.

Лондонский клуб – неинституциализированное объединение коммерческих банков-кредиторов, созданное для переговоров с официальными заемщиками (в случае России объединяет свыше 600 банков, деятельность которых координируется Банковским консультационным комитетом во главе с «Дойче банком»).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.