Коктейльная фантазия

Любой бармен знает, что коктейль должен быть не только вкусным, но и красивым. Поэтому украшение коктейлей – это отдельное искусство. К коктейлям, как ни к каким другим напиткам подходит выражение «встречают по одежке». Современные бармены знают достаточно много способов произвести приятное первое впечатление. Ведь украшения для каждого коктейля играют очень большую роль. Они придают ему неповторимость и подчёркивают его содержание.

 

КОКТЕЙЛЬНАЯ ЭСТЕТИКА: украшение коктейлей

Украшать коктейль можно овощами, фруктами и ягодами, цитрусовой кожурой и зеленью, взбитыми сливками и ободками из специй, палочками и зонтиками, шоколадными пластинками, лепестками «съедобного» золота и т.д. Украшая коктейль, можно фантазировать, но, не забывая при этом про чувство меры. В некоторых коктейлях украшения просто излишни. Кроме того, для большинства классических напитков существуют свои нормы: сухой мартини гарнируют оливкой, «Манхэттен» - вишенкой, «Гибсон» - карликовой луковичкой.

 

СЕЗОННЫЙ ГАРНИР

Для украшения коктейлей чаще всего используют фрукты и овощи. Какие-то из них используются довольно часто и воспринимаются уже как коктейльная классика, а какие-то встречаются редко.

Для гарнира можно использовать:

вишенки («пьяную» вишню, вишню в сиропе);
ягоды винограда;
клубнику;
малину;
цитрусовые фрукты (кружки лимона, лайма, апельсина, грейпфрута);
кружки банана;
абрикосы;
персики;
инжир;
киви;
грушу;
дынные шарики;
ломтики свежего ананаса;
яблоко (дольки яблока, консервированные яблочки);
кисточки смородины;
зеленые оливки;
маринованные луковицы;
сладкий перец;
карликовые помидоры;
огуречные кружки;
зелень (листья мяты, веточки и черенки сельдерея, базилик, мелиссу) и т.д.


Несколько предложений для украшения коктейлей фруктами на шпажках:
Карамболь и киви на шпажке

1 ягода клубники с плодоножкой, 1 очищенный кружок киви, 1 кружок карамболя и в конце несколько листьев лимонной мелиссы - на одной большой шпажке.

Ананас на шпажке
- 1 кружок ананаса разрежьте на восемь частей, вырежьте жесткую сердцевину Несколько листьев ананаса нанижите на большую шпажку Затем попеременно нанижите кусочки ананаса, ягоды синего винограда и красные вишенки для коктейлей.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.