Интерференция цилиндрических волн
Допустим, что имеются два когерентных источника и
, которые совершают колебания в одной фазе и излучают когерентные волны. Расстояние от источников до экрана
, между источниками
. На экране должна наблюдаться интерференционная картина.
Рассчитаем оптическую разность хода лучей от источников до точки наблюдения . Положение точки на экране будем характеризовать координатой
, отсчитываемой от точки О – проекции на экран середины отрезка между источниками. Свет от источника
проходит расстояние
, от источника
–
.
Из геометрических соображений можно записать следующие соотношения:
(24.21)
Вычтем левые и правые части и представим разность квадратов по известному алгебраическому соотношению:
. (24.22)
Будем считать, что в точках наблюдения выполняется соотношение:
. (24.23)
(Выполнение этого соотношения необходимо для того, чтобы интерференционная картина была различимой. Ниже мы это покажем.) Считая, что , получим, что разность
, равная оптической разности хода для источников в вакууме:
(24.24)
В среде с показателем преломления
. (24.25)
Если в точке наблюдения выполняется условие
(24.26)
означающее, что оптическая разность хода равна целому числу волн в вакууме, то в точке наблюдения волны усиливают друг друга, и интенсивность света достигает максимального значения. Координаты таких точек получим, разрешив уравнение (24.26) относительно х:
. (24.27)
Соответственно в точках экрана, где выполняется условие
(24.28)
означающее, что оптическая разность хода равна нечетному числу полуволн в вакууме, волны ослабляют друг друга, и интенсивность света достигает минимального значения. Координаты таких точек
(24.29)
Картина, наблюдаемая на экране, если использовать свет с длиной волны, соответствующей красной части спектра, будет иметь вид:
Если использовать голубой свет, то картина будет выглядеть немного иначе: у голубого света длина волны меньше, и соответственно полосы будут расположены гуще:
![]() |
Ширина полосы (расстояние между соседними максимумами)
. (24.29)
Очевидно, что условие (24.23) необходимо для достижения полос шириной значительно больше длины волны света, а только такие полосы можно увидеть на экране.
При использовании белого света в центре экрана будет светлая полоса, а по мере смещения из центра, в результате наложения интерференционных картин для различных длин волн, будет наблюдаться разложение света в спектр. Отметим, что ближе всего к центру картины будет наблюдаться максимум для фиолетовых волн (самых коротких из видимых), а потом максимумы для других цветов в соответствии с ростом длины волны.
Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 750;