Тема 7. Казахстан во второй половине XIX веке

1. Административные реформы в Казахстане 1867-1868 гг.

2. Положения 1886, 1891 гг.

3. Аграрные отношения в Казахстане во второй половине XIX века. Переселенческая политика царизма.

4. Развитие промышленности, торговли, городов.

Цель:сформировать знания о реформировании управления и дальнейшей колонизации казахской Степи царской администрацией во второй половине XIXвека.

Основные положения: отмена крепостного права в России, административные реформы в Казахстане, капиталистические отношения, образование генерал-губернаторств, судебное устройство, антиколониальное выступление, аграрные отношения, переселенческая политика, кустарное производство, товарно-денежные отношения, промышленное развитие.

Ключевые слова:реформа, положение, генерал-губернаторство, генерал-губернатор, область, уезд, волость, административный аул, бий, кази, адат, шариат, капитализм, промышленность, торговля.

7.1. Административные реформы в Казахстане 1867-1868 гг.

Завершение присоединения Казахстана совпало с реформами в самой России. Главное – отмена крепостного права в России в 1861 г. Реформы направленные на развитие капиталистических отношений не могли не затронуть Казахстан. Вопросы для самопроверки. 1865 г. Была создана специальная комиссия (степная), которая должна была выработать проект реформ. 11 июля 1867 г. Александр II подписал «Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинских областях», а 21 октября 1868 г. « Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал губернаторства». По реформе 1867-1868 гг. территория Казахстана делилась на три губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Власть находилась в руках генерал-губернатора. Генерал – губернаторства состояли из областей. Области делились на уезды, уезды на волости, волости делились на административные аулы.

Судебное устройство имело несколько уровней. Сохранились суды биев и казиев на основе адата и шариата.

Реформы устанавливали ежегодный денежный по кибиточный налог -2,5 – 3 рубля (для скотоводов). Для оседлого земледельческого населения – одна десятая часть урожая натурой или деньгами. Этот процесс длился более 20 лет.

Самым тяжелым последствием реформы было объявление земли Казахстана государственной собственностью Российской империи. Территориальный принцип административного устройства нарушал традиционное землепользование, тяжелым бременем легли налоги и повинности, ущемлялась в своих правах местная знать, казахи отказывались принимать новые порядки.

В декабре 1868 г. Антиколониальное выступление началось в Тургайской и Уральской областях и длилось оно по октябрь 1869 г. Восстание возглавили Сеил Туркебаев, Беркин Оспанов. Они контролировали территорию по ерке Эмба. Карательную экспедицию возглавил сам военный губернатор Уральской области Н.А. Веревкин. Восстание былоподавлено 1869 г. Основную массу восставших составляли бедные казахи, шаруа.

В марте 1870 г. Началось восстание на полуострове Мангышлак. Поводом к нему послужили угрозы пристава Рукина с помощью войск и казахов принудить племена адай принять « Временное положение » и попытки запретить им пользоваться летними пастбищами. Восставших возглавил Досан Тажиев и Иса Тленбаев. Количество восставших достигло 10 тыс. человек. В мае восстание было подавлено регулярными частями. Мангышлак был занят царскими войсками. Руководители восстания ушли в Хиву, а на население (адаевцев) была наложена контрибуция в размере 90 тыс. баранов.

7.2. Положения 1886, 1891 гг.

2 июня 1886 г. Было принято «Положение об управлении Акмолинской, Семиреченской, Уральской и Тургайскими областями». На территории Казахстана было 2 (два) генерал-губернаторства с центром в г. Ташкенте и степное генерал губернаторство с центром в г. Омске. Размер кибиточного подати повысился до 4 рублей, в общей сложности налоги и повинности достигл 10 рублей в год с кибитки. Вся земля объявлялась государственной собственностью. В целом значительно усиливалась власть судебных и полицейских органов.

Последняя треть XIX в. – важный и во многом переломный период в истории Казахстана. Это время полной потери независимости и окончательной колонизации Казахстана Россией. В середине 60-х годов XIX в. Вся современная территория Казахстана полностью вошла в состав Российской империи. Этот процесс совпал с буржуазными реформами в России в 70-80-х годах XIX в., которые способствовали развитию капитализма в целом.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.