Поиск минералов в древности

Поиск и разведка полезных ископаемых

Георг Агрикола, основоположник горного дела, немецкий ученый дал первое систематическое обозрение ископаемых в Германии того времени, и считается создателем научной минералогии. Впервые значение научных трудов Агриколы было оценено в России Ломоносовым, а затем уже получило признание в Западной Европе. В 1756 Ломоносов издает книгу «О горном деде и металлургии», в которой он обобщил огромный фактический материал по важнейшим полезным ископаемым, методам их поисков, добыче и переработке.

 

Поиск минералов в древности

Первым дал описание древней технологии и некоторых минералов поэт древней Эллады Гомер 12-11 вв до н.э.

Он упоминает 16 названий минерального сырья. в поэмах Гомера содержатся сведения о таких геологических процессах, как землетрясения и обвалы, о подземных источниках воды и родниках, приводятся названия районов и стран, где добывают те или иные металлы, описываются способы применения хорошо известного в то время рычага, метод получения бронзы.

Начало поиска полезных ископаемых началось с открытием металлов. Первые находки скрытых полезных полезных ископаемых происходили без какого-либо вмешательства человека, а исключительно за счет стихийных процессов – обвалов, пожаров, землетрясений.

Постепенно накапливаемый опыт позволил отметить ряд природных явлений и признаков, сопутствующих залежам ПИ.

Так при поисках руды обращали внимание на иней. Он образуется на всей поверхности, кроме участков под которыми находится руда. Рудная залежь выделяет тепло, над ней растет низкая трава и определенные виды грибов. Деревья над рудными залежами высыхают и их часто выворачивает с корнем ветер.

По подобным признакам в древности вели и поиск грунтовых вод, чтобы затем в этих местах рыть колодцы.

Еще более 2000 лет назад римский поэт Витрувий дал геоботанические признаки распространения близ поверхности подземных вод, которые широко используются и в наше время.

Для поиска воды и рудных жил еще в первом-втором тыс до н.э. использовался биофизичексий эффект. При помощи рудоискательной лозы-особого прута, поворачивающегося под влиянием рудной жилы.

Агрикола упоминает, что рудоискательной лозой пользуются хитроумные люди, умеющие в нужный момент управлять ею, а обнаружение рудных жил происходит случайно. Тем не менее этот метод применяли вплоть до конца 19 века. Вполне вероятно, что рудоискатель использовал естественные признаки присутствия рудных жил, а сама лоза служила лишь атрибутом.

После того как рудоискатель тем или иным способом обнаружил место возможного присутствия руды, приступают к разведке. Для этого роют шурфы, которыми стараются пройти слой наносов и достигнуть коренных пород. Если рудной жилы в этом месте не обнаружено, то приходится прокапывать ответвления (рвы); если опять ничего не обнаружено, то переходят на другое место.

Большое значение при поисках ПИ имеют значение сопутствующие им горные породы.

Аристотель дает первую классификацию минеральных ископаемых: земли, камни, руды. В 3 веке классификация содержит уже 8 видов минеральных ископаемых. В 1 веке до н.э. Плиний выделяет уже 300 различных минералов. в наст.время известно около 5000 минералов

Планомерную разведку вели лишь на крупных месторождениях. Такие как Лаврийские рудники (др. Греция) 11 в до н.э. На этих рудниках обнаружено около 2000 древних разведочных шахт.

Разведочные работы выполнялись только для выявления направления дальнейшей добычи и обычно они велись параллельно с разработкой месторождения.

Известно, что в 1 в н.э. начались гидрогеологические и инженерно-геологические исследования. но такие изыскания велись в основном визуально с использованием накопленного опыта и применялись простейшие приборы и устройства.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.