Вопрос 2. Конституционные основы экономической системы российского общества

Подэкономической системой общества понимается совокупность экономических отношений, обусловленных существующим в нем способом производства. Эти отношения разнообразны. Они включают отношения производства, обмена, распределения и др. Ведущими среди них являются те, которые определяют развитие общества. Именно они прежде всего регулируются конституцией, составляя конституционные основы экономической системы.

Экономическая система общества складывается из многих составляющих. Не все элементы, составляющие экономическую систему, получают правовое регулирование, не все поддаются ему и тем более поднимаются на уровень конституционного регулирова­ния (не получил, как отмечалось, прямого закрепления основополагающий принцип социально ориентированной рыночной экономики, не говорится о программировании ее развития, роли труда в обществе, принципах распределения и др.). Вместе с тем основные, системообразующие элементы и связи российская Конституция закрепляет. Кроме того, они находят выражение в развивающем ее законодательстве.

Одиниз важнейших конституционных принципов современной России в сфере экономики - свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8). В условиях тоталитарного социализма в России существовала огосударствленная плановая экономика, теперь, регулируя основы экономического строя, Конституция РФ, в отличие от прежних социалистических конституций, исходит из принципа свободы экономической деятельности. Этот принцип означает возможность каждого беспрепятственно вступать в нее, выбирать ее вид и характер, создавать и преобразовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности, в том числе с целью извлечения прибыли. Данная свобода - основа конституционного закрепления таких притязаний, как свободное использование своих способностей, имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, выбор рода деятельности и профессии, объединение по экономическим интересам, научное, техническое творчество.

Важнейшими условиями реализации данного принципа является признание и защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 8). Собственность является исходной базой экономических отношений. Каждый вправе иметь имущество в соб­ственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им единолично или совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35). Собственность в России (включая предприятия и определенные участки земли) вправе иметь и распоряжаться ею не только граждане РФ, но и иностранцы, и лица без гражданства. В негосударственной собственности теперь находится 74% всех предприятий, а 70% работников заняты на частных предприятиях.

Впервые за многие десятилетия в России признается частная собственность, которую конституции тоталитарного социализма требова­ли ликвидировать как эксплуататорскую (она действительно была упразднена, в том числе путем раскулачивания, ссылки и высылки кулаков, крупных ремесленников, предпринимателей). Теперь, согласно ч. 1 ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Конституция устанавливает равную правовую защиту всех законных форм собственности, покончив с прежним разделением на «высшие» (социалистические) и иные формы собственности с неодинаковой ответственностью (и уголовной, и гражданской) за нарушение прав собственника. Лицо (физическое или юридическое) может быть лишено права собственности только судом. Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал в своих постановлениях и определениях, что органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях (в том числе таможня), не имеют права самостоятельно осуществлять конфискацию имущества. Они могут ограничить распоряжение ею, но для конфискации должны обращаться в суд.

В Конституции РФ, основных законах субъектов РФ регулируется важнейший в истории России вопрос о собственности на землю (ст. 9). Земля и другие природные ресурсы также могут находиться в различных формах собственности, включая частную. Развитие частной собственности физических и юридических лиц в России связано с массовой приватизацией государственных и муниципальных предприятий, участков земли, жилья. Бесплатно переданы в собственность городских жителей занимаемые ими квартиры, предприятия - в собственность занятых на них работников и других лиц, акционерных обществ. Каждый гражданин получил свою долю в виде ваучера (документа), который, правда, в условиях галопирующей инфляции быстро обесценился (вскоре его стоимость оказалась сопоставима не с двумя автомашинами «Волга», как прогнозировалось, а с двумя килограммами колбасы). Приватизация осуществлялась и в других формах. Считалось целесообразным в ускоренном порядке, хотя бы за символическую плату, передать в частные руки предприятия. Предполагалось, что собственники, дорожащие имуществом, и в интересах своей выгоды сумеют быстро наладить эффективное производ­ство. За бесценок были приватизированы многие крупные предприятия в Москве, Норильске, Находке, Красноярском крае и др., в том числе высокодоходных отраслей. Некоторые из них составили основу экономической власти быстро разбогатевших олигархов.

Государство гарантирует указанную свободу экономической деятельности также путем обеспечения единства экономического пространства, что исключает таможенные барьеры между частями Федерации. Это сотрудничество находит выражение, в частности, в создании ассоциаций эко­номического взаимодействия субъектов РФ (их семь - «Центральная Россия», «Большая Волга», «Сибирское соглашение» и др.), в двусторонних экономических соглашениях.

В России впервые гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансов, поддержка конкуренции.

Принцип свободы экономической деятельности требует от российской правовой системы оптимального соотношения публичных и частных начал. Свободная экономика предполагает широкое саморегулирование хозяйственных, имущественных отношений их участниками, развитость договорной практики. Применительно к таким отношениям государство задает их общие рамки прежде всего с помощью норм гражданского права. Это установление основ оборота имущества и услуг, статуса его участников, их взаимоотношений между собой.

В то же время, в Конституции не нашел отражения принцип социально ориентированной рыночной экономики. Само социально ориентированное рыночное хозяйство находится в России лишь в стадии становления. Названный принцип предполагает сочетание саморегулирования общества с необходимой степенью государственного регулирования, которое призвано исправлять недостатки стихийного развития. В основном законе нет статей о планировании или программировании экономики, хотя свобода экономики отнюдь не устраняет регулирующей роли государства.

Стихийные процессы в экономике привели к сильнейшему расслоению населения.

Вместе с тем государственное регулирование (признание и равная защита различных форм собственности, требование единства экономического пространства, свобода конкуренции и за­прет монополизма и др.) не должно порождать насилие по отношению к естественным процессам экономического развития, оно должно не стеснять их, а создавать для них необходимые условия.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.