АТИПИЧНЫЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ

Атипичные антидепрессанты не блокируют нейрональный захват серотонина и норадреналина и не влияют на активность МАО. Тимоаналептическое действие средств этой группы обусловлено прямой активацией рецепторов. Кроме того, тианептин и миртазапин повышают выделение серотонина и норадреналина из пресинаптических депо.

Тразодони его метаболит хлорфенилпиперазин проявляют свойства агонистов 5-НТ1-рецепторов. Для тразодона характерны тимоаналептический, противотревожный и седативный эффекты. Он купирует как психические (аффективную напряженность, раздражительность, страх, инсомнию), так и соматические (сердцебиение, головную и мышечную боль, учащенное мочеиспускание, потливость) проявления тревоги. При депрессии нормализует сон. Снижает патологическое влечение к алкоголю, смягчает течение абстинентного синдрома при отмене бензодиазепиновых анксиолитиков.

Тразодон хорошо всасывается из кишечника, его период полуэлиминации составляет 10-12 ч. Применяется при тревожно-депрессивном синдроме, хроническом алкоголизме, зависимости от бензодиазепинов. Побочные эффекты тразодона: головокружение, сонливость, аритмия, ортостатическая гипотензия, диспепсические расстройства, лейкопения.

Тианептинпарадоксально активирует нейрональный захват серотонина, но усиливает выделение этого медиатора из пресинаптических окончаний, тормозит поступление серотонина в глиальные клетки и инактивацию под влиянием МАО нейроглии. В итоге тианептин ускоряет кругооборот серотонина и повышает его концентрацию в области постсинаптических рецепторов, увеличивает их количество и чувствительность. Тианептин стимулирует продукцию нейротрофических факторов в префронтальной коре и лимбической системе, способствует нейрогенезу и новообразованию синапсов, угнетает выделение глутаминовой кислоты и снижает активность ее рецепторов. Этот антидепрессант подавляет образование цитокинов, выделение АКТГ и глюкокортикоидов.

Тианептин оказывает тимоаналептическое и противотревожное действие, повышает жизненный тонус, вызывает чувство бодрости и прилив энергии без симптомов возбуждения. Улучшает внимание, память, способность к обучению, так как повышает выделение ацетилхолина в гиппокампе и коре больших полушарий, стимулирует синтез нейротрофических факторов.

Тианептин нормализует сон, ослабляет соматические симптомы депрессии (головокружение, сердцебиение, ощущение жара, боль в мышцах и эпигастральной области).

Тианептин обладает высокой биодоступностью, в значительной степени (94%) связывается с белками плазмы, в печени подвергается N-деметилированию и β-окислению. Период полуэлиминации тианептина составляет 2,5-3,5 ч. Этот антидепрессант наиболее эффективен при депрессии с тревогой или адинамией, депрессии у больных хроническим алкоголизмом и пациентов, предъявляющих соматические жалобы со стороны органов пищеварения. Тианептин хорошо переносится, лишь изредка при его приеме появляются головокружение, головная боль, сонливость или инсомния, кошмарные сновидения, тремор, анорексия, сухость во рту, запор, тахикардия, экстрасистолия.

Миртазапинобладает мультитаргетным действием. Этот тетрациклический антидепрессант, блокируя пресинаптические α2-адренорецепторы, стимулирует выделение норадреналина и серотонина. Действие серотонина реализуется через 5-НТ1-рецепторы, так как миртазапин является антагонистом серотониновых рецепторов второго и третьего типа. Активация 5-НТ1-рецепторов вызывает тимоаналептический и противотревожный эффекты. С отсутствием активации 5-НТ2- и 5-НТ3-рецепторов связывают низкую токсичность миртазапина (терапия не сопровождается инсомнией, половой дисфункцией, тошнотой). Миртазапин блокирует Н1-рецепторы.

Биодоступность миртазапина - 50%, связь с белками плазмы - 85%. В печени миртазапин подвергается гидроксилированию при участии изоферментов 1А2 и 2D6, превращается в деметилированный и N-окисленный метаболиты при участии изофермента 3А4. Антидепрессивные свойства деметилмиртазапина в 10 раз слабее, чем у миртазапина. Метаболиты конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Около 85% дозы элиминируется почками, 15% - выводится кишечником. Период полуэлиминации - 20-40 ч. При заболеваниях печени и почек он удлиняется на 40%.

Миртазапин улучшает настроение уже на 1-й неделе терапии, уменьшает тревогу, нормализует психомоторную активность, мышление, аппетит, сон, циркадные биоритмы. Оказывает седативное действие. Рекомендован для лечения депрессии с нарушениями сна и тревогой. Побочные эффекты миртазапина: повышение аппетита и прибавка массы тела, сонливость, вялость, аллергические реакции. Редко возникают тремор, миоклонус, ортостатическая гипотензия, отеки, нарушается кроветворение.

В качестве антидепрессантов изучают агонисты рецепторов нейрогормона эпифиза мелатонина. Мелатонин выполняет функцию синхронизатора биологических ритмов, регулирует температуру тела, половое развитие, оказывает антистрессорное, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. Секреция мелатонина тесно связана с сезонностью и циклом «свет-темнота». При депрессии нарушаются циркадные ритмы, секреция мелатонина изменяется неоднозначно, но у большинства больных она снижается, пик секреции приходится на утренние часы, от рассвета до полудня вместо 2 ч ночи в норме. Синтетический аналог гормона эпифиза мелатонина агомелатинактивирует М1- и М2-рецепторы мелатонина, блокирует 5-НТ-рецепторы. Агомелатин синхронизирует циркадные ритмы, улучшает сон, оказывает даже при тяжелой депрессии тимоаналептическое действие на 2-й неделе применения, ослабляет тревогу. Окисляется изоферментом 1А2. Хорошо переносится (изредка вызывает головокружение, сексуальные расстройства, в крови повышает активность аминотрансфераз).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.