Особенности обследования больного с подозрением на острый холецистит.

Острый холецистит чаще начинается, как обострение хронического, иногда на фоне кажущегося благополучия.

Печеночная колика возникает внезапно, чаще ночью, проявляется резкими схваткообразными болями в правом подреберье, с иррадиацией в правое плечо, лопатку, поясницу, правую половину шеи. Боль сопровождается тошнотой, рвотой, не приносящей облегчение. Болевой симптом продолжительный (до двух недель). Интенсивность болей со временем снижается, они становятся постоянными, появляется тяжесть в эпигастральной области, озноб, повышение температуры тела до 38 0С и более, выраженная слабость, сухость, горечь во рту. Приступ холецистита провоцируется, как правило, погрешностью в диете, физической или эмоциональной нагрузкой.

1.Тщательное изучение анамнеза заболевания имеет первостепенное значение для правильной диагностики. В анамнез следует включать данные о начале заболевания, основных симптомах течения заболевания и лечебных мероприятиях на догоспитальном этапе. Для правильной оценки состояния больного необходимо выделить перенесенные ранее и сопутствующие заболевания. У женщин тщательно собрать гинекологический анамнез. У многих прослеживается семейный анамнез. Возможны указания на имеющуюся ранее желтуху, иногда повторную, на обнаруженные ранее конкременты в желчном пузыре.

2. Внешний вид больного имеет большое значение. Беспокойное поведение характерно для печеночной колики, бледность кожных покровов, страдальческое выражение лица, желтушность кожных покровов и склер – для осложненных форм ЖКБ, повышенная температура до 38,5 0С - для приступов острого холецистопанкреатита. При осмотре живота обращают внимание на его форму, участие в акте дыхания, кожные покровы, наличие вздутия живота, определение подвижности передней брюшной стенки.

При пальпации определяют локализацию боли. Проводить ее надо сначала поверхностно, затем исследовать все отделыживота, определить напряжение мышц – в правом подреберье (при остром холецистите). Распространенное напряжение мышц возникает в дальнейшем в связи с прогрессированием заболевания и развитием перитонита. Перкуссия позволяет установить наличие пневоперитониума, метеоризма, крови и желудочно-кишечного содержимого.

Аускультативно в начале заболевания прослушиваются усиленные перистальтические шумы, но по мере прогрессирования воспалительного процесса и развития в стенке желчного пузыря деструктивных изменений уровень перистальтических шумов падает.

Патогномоничные симптомы, характерные для острого холецистита: Керра, Захарьина, Мерфи, Мюсси-Георгиевского, Ляховицкого, Грекова-Ортнера, Щеткина-Блюмберга.

Ведущий клинический синдром – боль в животе.

3. Дополнительные методы исследования. Проводят обзорный снимок органов брюшной полости, клинический анализ крови (увеличивается СОЭ, имеется лейкоцитоз нейтрофильный со сдвигом влево; на фоне интоксикации возможна лейкопения с лимфоцитопенией и нейтрофилезом со сдвигом влево), клинический анализ мочи, биохимическое исследование крови (содержание общего белка, общего билирубина и его фракций, щелочная фосфатаза, амилаза, трансаминазы, тимоловая проба). Полученные результаты рассматриваются в комплексе с клиническими данными.

Основным исследованием, позволяющим выявить характер патологического процесса в желчевыводящих путях, является УЗИ, при котором уточняют размеры желчного пузыря, толщину его стенки, наличие конкрементов. Как правило, всего этого достаточно для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики хирурга.

3. Дифференциальный диагноз необходимо проводить с обострением язвенной болезни, с перфоративной язвой 12-перстной кишки, с острым панкреатитом, с острой кишечной непроходимостью, острым аппендицитом, правосторонней почечной коликой и плевропневмонией.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.