Клинико-диагностическая программа ущемленных грыж.

Жалобы на острую боль в области грыжевого выпячивания, которая появляется чаще всего в момент физического напряжения (бег, подъем тяжести, прыжок, акт дефекации) и не стихает. С момента появления боли выпячивание не исчезает в горизонтальном положении. Из анамнеза часто выясняется, что больной страдает грыжей.

Объективно: грыжевое выпячивание не исчезает и не меняет очертаний при изменении положения больного. При пальпации оно резко болезненно, особенно в области грыжевых ворот, напряжено. Симптом кашлевого толчка отрицательный. При перкуссии в ранней стадии ущемления кишки отмечается тимпанит, в поздней – тупой перкуторный звук (вследствие появления экссудата). В случаях ущемления тонкой кишки появляются признаки высокой кишечной непроходимости, а при ущемлении толстой кишки - низкой. Поэтому ущемленная грыжа нередко сопровождается рвотой (не приносит облегчения), вздутием живота, задержкой стула и газов. Ущемление мочевого пузыря в скользящей паховой грыже сопровождается учащенным и болезненным мочеиспусканием.

При ущемлении кишки в клиническом течении выделяют три периода:

1. с момента ущемления прошло не более 2 часов – нет омертвения ущемленных петель кишки и явлений интоксикации;

2. с 2 до 8 часов ущемления – характерны некроз петли кишки, явления кишечной непроходимости, но без перитонита;

3. 9 часов и более – наблюдаются перитонит и интоксикация.

Помощь, оказываемая больному на догоспитальном этапе, должна сводиться к скорейшей доставке больного в хирургический стационар. Категорически запрещается насильственное вправление грыжевого выпячивания, которое может спровоцировать кровоизлияния в стенку кишки и брыжейку, тромбоз сосудов, отрыв брыжейки, перфорацию кишки. Кроме того, может произойти мнимое вправление грыжи. При самопроизвольном вправлении ущемленной грыжи на дооперационном этапе необходимо придерживаться выжидательной тактики: госпитализация, наблюдение, контроль пассажа водной взвеси сульфата бария. Однако, при наличии болей в животе, тахикардии, высокого лейкоцитоза, рвоты, анамнестических данных в пользу длительного ущемления или наличия перитонеальной симптоматики больного необходимо экстренно оперировать, применив срединный разрез. Если же вправление произошло во время анестезии, разреза или на других этапах операции, то желательно обнаружить и осмотреть ущемляющийся орган через герниолапаратомную рану.

Стандартный объем обследования, принятый в клинике и рекомендуемый для больных с данной патологией включает в себя такие исследования:

- клинический анализ крови;

- клинический анализ мочи;

- коагулограмма;

- определение группы крови и резус-фактора крови;

- обзорная рентгеноскопия органов грудной клетки и брюшной полости.

Если больной старше 45 лет или есть анамнестические данные в пользу сопутствующей патологии (чаще всего кардиальной), то необходимо сделать ЭКГ, провести консультацию смежных специалистов (терапевта, невропатолога и т. д.)

Ущемленная грыжа является патологией, требующей неотложной операции. Операцию выполняют не позже 2-х часов после госпитализации, включая предоперационную подготовку.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.