ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Основным мероприятием по повышению электробезопасности в электроустановках напряжением как до 1000В, так и выше является защитное заземление– преднамеренное электрическое соединение с заземляющим устройством металлических нетоковедущих частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением. Основные элементы заземляющего устройства: заземлитель (металлические проводники, имеющие непосредственный контакт с землей) и заземляющие проводники, соединяющие заземляемые элементы электрооборудования с заземлителем.

Основная задача защитного заземления– снизить до безопасной величины (не более 40 В) напряжение, возникающее на нетоковедущих металлических частях электроустановок при пробое изоляции.

В установках с изолированной нейтралью(рис. 17.1) при пробое изоляции на корпус электродвигателя Дон окажется под напряжением, величина которого равна падению напряжения на сопротивлении заземления rз от протекающего через него тока Iз. Этот ток определяется напряжением U2 и полным сопротивлением изоляции проводов Zн. При нормальном сопротивлении изоляции ток Iз небольшой, напряжение на корпусе электродвигателя при пробое изоляции мало и прикосновение к нему человека малоопасно. Но допускать длительное замыкание на землю нельзя, так как напряжение исправных фаз по отношению к земле возрастают до линейных, что способствует возникновению второго замыкания на землю в другой фазе. А двойное замыкание на землю создает большую опасность для человека.

Рис. 17.1. Заземление корпуса электроприемника в сети

с изолированной нейтралью

В системе с глухозаземленной нейтралью(рис. 17.2) все металлические нетоковедущие части электроустановок соединяют электрически с заземленной нейтралью трансформатора через нулевой провод сети или через специальный заземляющий проводник. Такая система называется защитным занулением. Здесь при пробое изоляции на корпус электроприемника возникает ток короткого замыкания Iк.з, что приводит к срабатыванию защитного аппарата и отключению поврежденного участка.

Рис. 17.2. Зануление корпуса электроприемника в сети

с глухозаземленной нейтралью

Простое заземление корпуса электроприемника без соединения с нейтралью правилами запрещается, так как такое защитное заземление не обеспечивает надежной защиты (при пробое изоляции ток Iк.з ограничивается сопротивлениями двух заземлителей – электроприемника rз и нейтрали r0 – и может оказаться недостаточным для срабатывания защиты, а на корпусе поврежденного электроприемника может быть опасное напряжение).

Защитным отключениемназывается система защиты, которая обеспечивает безопасность путем быстродействующего отключения аварийного участка или сети в целом при возникновении замыкания на корпус или непосредственно на землю с временем действия 0,1…0,2 с и ниже.

 
 

Для непрерывного контроля состояния изоляциив сетях до 1000 В можно использовать простые схемы, приведенные на рис. 17.3. В качестве индикаторов КИ можно применять высокоомные вольтметры, а лучше – электронные или газоразрядные лампы. Когда изоляция сети исправна, токи, протекаемые через индикаторы КИ или через конденсатор К асимметра, равны друг другу, а их сумма в нулевой точке равна нулю. Поэтому индикаторы дают одинаковые показания (или лампы светятся одинаково ярко), а в схеме 17.3, б ток по обмотке реле Р будет равен нулю.

Асимметры типа РА-74/2 (см. рис. 17.3, б) предназначены для защитного отключения в электроустановках напряжением 500 В при однофазных замыканиях на землю.

На рис. 17.4 приведена схема аппарата защитного отключения и контроля изоляции для сетей с изолированной нейтралью напряжением до 380

Рис. 17.4. Схема аппарата защитного отключения и контроля изоляции

для сетей с изолированной нейтралью

Реле Р включено в нулевую цепь выпрямительного моста на диодах Д1 – Д3. Сопротивления r1, r2, r3 служат для ограничения тока в случае пробоя одного из диодов или междуфазного короткого замыкания. Переменное сопротивление r5 предназначено для регулирования чувствительности по сопротивлению изоляции.

При определенной величине тока реле Р сработает и замкнет цепь отключения 1Р. Реле срабатывает и при прикосновении человека к частям, находящимся под напряжением, так как происходит снижение изоляции фазы, к которой прикоснулся человек.

Вторые контакты 2Р шунтируют сопротивление r5, что позволяет избежать подгорания контактов реле при неустойчивых замыканиях на землю.

Проверка действия защиты производится кнопкой К. При срабатывании реле отключается вся сеть, питающаяся от трансформатора.

Средства защиты работающих в электроустановках. Средствами защиты называются средства, использование которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных или вредных производственных факторов.

Электрозащитные средства предназначены для защиты людей от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Электрозащитные средства разделяют на основные и дополнительные.

Основные – это электрозащитные средства, изоляция которых длительное время выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Поэтому их изготавливают из материалов с устойчивой диэлектрической характеристикой (пластмасса, бакелит, фарфор, эбонит, гетинакс и т.п.).

Дополнительныминазываются средства для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага, которые при данном напряжении сами не могут обеспечить защиту от поражения током, а применяются вместе с основными электрозащитными средствами.

Классификация электрозащитных средств приведена в таблице.

Электрозащитные средства

Вид электрозащитных средств Электрозащитные средства, используемые при напряжении электроустановки до 1000 В Электрозащитные средства, используемые при напряжении электроустановки свыше 1000 В
Основные Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажные инструмент с изолирующими рукоятками, указатели напряжения Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения и приспособления для ремонтных работ: изолирующие лестницы, площадки, тяги, канаты, корзины телескопических вышек и др.
Дополнительные Диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, изолирующие подставки и накладки, переносные заземления Диэлектрические перчатки, боты, коврики, индивидуальные экранирующие комплекты, изолирующие подставки и накладки, диэлектрические колпаки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности

 

Переносные заземления применяют для защиты от ошибочной подачи напряжения на отключенные для ремонтных работ части электроустановок и появления на них наведенного напряжения.


 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.