Комплексная программа по повышению уровня подготовки специалистов в свете реформы профессиональной школы

Поистине революционные процессы в сфере технологий и но­вые социально-экономические условия в жизни страны не могли обойти систему ПТО.

Своевременным ответом на имеющиеся проблемы образова­ния и воспитания молодежи является разработка и последующее утверждение распоряжением Правительства Российской Федера­ции (29 октября 2001 г.) Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Она касается всех уровней рос­сийского образования: от дошкольного до высшего и дополни­тельного профессионального образования.

Применительно к системе начального профессионального об­разования, в частности, предусмотрено учесть демографическую картину страны и согласовать потребности экономики с подго­товкой молодежи к будущей трудовой деятельности. Ведомствами образования, социальной защиты и экономического развития России совместно с администрациями субъектов страны решает­ся вопрос о приеме выпускников школы в учебные заведения си­стемы ПТО.

Рост качественной подготовки квалифицированных специали­стов предполагает и рост количества высших профессиональных лицеев. За прошедшее десятилетие престиж этой формы профес­сионального обучения заметно укрепился в обществе.

Самое пристальное внимание предполагается уделять совершен­ствованию как форм обучения, так и обновлению материальной базы учебных заведений. Неизбежна компьютеризация учебного процесса, включая возможности Интернета, использование в учеб­ном процессе библиотек электронных учебников и электронных образовательных порталов. Дальнейшее развитие получат модуль­ные технологии обучения и другие гибкие концепции профессио­нального образования.

Во всех учреждениях системы подготовки квалифицированных специалистов (НПО, СПО, ВПО) должны функционировать си­стемы управления в соответствии с международным стандартом ИСО-9000.

Отечественная система профессионального образования долж­на подняться на новый качественный уровень. Дать нашим детям достойное образование, научить их использовать все многообра­зие современных технологий, научить мыслить системно, адапти­роваться к быстрым изменениям современной жизни призваны педагоги профессионального обучения. Без решения этих задач не­мыслима современная система ПТО.

Вопросы и задания для самоконтроля

1.Как влияли процессы эволюционного развития общества на разви­
тие профессионального обучения?

2.Как развивалась система подготовки рабочих в дореволюционной
России?

3.Определите этапы развития профессионального обучения в после­
дующий период.

4.Охарактеризуйте современные требования к подготовке рабочих кад­
ров.

5.Каким вам представляется будущее системы профессионального
образования? Ваше мнение о необходимости подготовки рабочих кадров
с высшим образованием.

Тема 4. Общая характеристика профессионально-педагогической деятельности и требования к личности педагога профессионального обучения.

 

Содержание учебной деятельности мастера производственного обучения. Содержание внеклассной деятельности педагога профессионального обучения. Личностные и профессиональные качества преподавателя.

Содержание учебной деятельности мастера производственного обучения

В учебных заведениях НПО педагогами являются мастера про­изводственного обучения (далее — мастера). Многолетняя прак-

«са и опыт работы системы ПТО подтверждают, что от мастера зо многом зависит, каким будет результат и профессионального, и шчностно-нравственного формирования будущего специалиста. Обязанности мастера определены соответствующими докумен-

1ми, тарифно-квалификационными характеристиками и могут Зыть дополнительно оговорены в заключенном с администрацией трудовом договоре (контракте). Особую значимость приобретают те из них, которые прямо связаны с учебным процессом.

Мастер производственного обучения непосредственно отвеча­ет за организацию, содержание и качество производственного обучения учащихся в соответствии с требованиями Госстандарта

ШО на профессию, квалификационных характеристик, учебных

танов и программ.

Учебная деятельность мастера складывается из подготовки к занятиям и их проведения. При этом имеется в виду не только подготовка к предстоящему уроку или продумывание, планиро­вание и своевременное обеспечение всего необходимого для од-того учебного дня. Подготовка к занятиям должна производиться еще до начала учебного процесса. Естественно, ее содержание раз-лично для опытного и начинающего педагога, но этот этап работы обязателен для каждого.

Подготовка мастера к занятиям непременно должна включать следующие стадии:

1) подготовка к учебному году (полугодию) — перспективное планирование;

2) подготовка к изучению очередной темы учебной програм­
мы — текущее планирование;

3) подготовка к очередному занятию (уроку) — оперативное
планирование.

Система действий мастера на каждой из этих стадий приведена в схеме 1 (по Н. И. Макиенко). Отметим особо: если свою нагрузку на следующий учебный год педагог знает до начала занятий, то с контингентом группы, где ему предстоит работать, может быть и не знаком. В таких случаях опытный мастер включает в первую стадию подготовки к занятиям ознакомление с личными делами и медицинскими картами учащихся. Эта информация будет очень важна для выбора правильного тона в будущих взаимоотношениях с учащимися. Понятно, что дальнейшие контакты значительно пополнят эти сведения, но начинать знакомство с группой следу­ет с названных документов.

На первой стадии подготовки мастеру необходимо выяснить, не произошли ли изменения в учебных планах и программах, тщательно изучить документы Государственного стандарта НПО на профессию. Государственным стандартом НПО разработана модель учебного плана.

Все учебные планы УНПО должны быть разработаны с уче­том стандартов по профессиям (согласно перечню профессий. При необходимости такая работа осуществ­ляется творческой группой преподавателей и мастеров.

Внимательное изучение квалификационной характеристики Iпозволяет мастеру лучше уяснить, что должен знать и уметь будущий специалист, а следовательно, поможет согласовать общие профессиональные требования с определением круга предстоящих конкретных действий учащихся.

Анализируя учебную программу, перечень включенных тем, их содержание, мастер при необходимости может произвести раз-|бивку на подтемы или, если сочтет целесообразным, перестанов|ку изучаемых тем — ради более продуктивной и последователь­ной связи занятий.

Следующим шагом на этой стадии подготовки является определение учебных объектов труда. Качество выполнения обучающимися (выпускниками) учебно-производственных работ и про­изводительность их труда при этом являются важнейшими критериальными показателями и качества самого практического (производственного) обучения. Именно по ним определяется главное — уровень подготовленности в соответствии с требованиями I Госстандарта. Поэтому перечень учебно-производственн ы х работ — ввиду особой значимости этого документа — обычно составляется при обязательном участии заместителя директора по учебно-производственной работе и (или) старшего мастера.

Желательно, чтобы учебные объекты имели производственную ценность. Это обстоятельство имеет важное учебно-воспитатель ное значение. Всегда ценно, когда учащиеся знают: их детали не «бросовые», а пойдут в дело. И еще. Опытные мастера в перечнях учебных работ резервируют дополнительные объекты. Здесь два соображения: мастер сможет дифференцировать работы с учетом |возможностей ученика или заменять работу в случае возникших [проблем с материалами по основному объекту.

Далее необходимо решить круг вопросов, связанных с обеспе-\ чением на планируемую перспективу учебного процесса материа-• лами и инструментами. При необходимости — принять меры по составлению заявок на недостающее.

Мастер должен продумать и оценить наличие учебно-технической документации — чертежей, справочных таблиц, инструкционных и технологических карт, а также средств наглядности и ТСО. Оценивает также состояние рабочих мест, приспособлений,механизмов и устройств, которые будут использоваться.

На основании всей этой информации и предварительной ра­боты мастер составляет перспективный план на год или полуго­дие (по собственному выбору). Структура и содержание перспек­тивного и оперативного планирования во многом определяются конкретными условиями, но многолетний опыт показывает их необходимость.

Следующий планирующий документ — план производствен­ного обучения группы — разрабатывается на месяц и устанавли­вает конкретное содержание заданий для учебной группы и по­следовательность их выполнения. В учебную деятельность мастера входит аналогичная подготов­ка к преподаванию отдельной темы и проведению конкретного занятия.

Содержание внеклассной деятельности педагога профессионального обучения

Воспитательной и внеклассной работе в учебных заведениях НПО посвящено огромное число научных исследований и мето­дических разработок. Действительно, эта сторона педагогической деятельности чрезвычайно важна, многогранна и характеризуется разнообразием форм. Она осуществляется в разной степени всеми работниками УНПО, но непосредственно в учебной группе вос­питательную и внеклассную работу с учащимися проводят масте­ра производственного обучения и преподаватели. Именно мастер, в руках которого находится мощный инструмент воздействия — труд, может органично вплетать тему воспитания в ткань любого учебного события. Воспитание всегда следует рассматривать как специально организованное взаимодействие педагога и ученика, направленное на развитие нравственных качеств будущего про­фессионала. Это совместное общение на уроке и при различных внеклассных мероприятиях, если оно акцентировано на возмож­ность учащегося проявить личную активность при осуществлении разнообразных социально значимых дел, может быть весьма эф­фективным.

Вот небольшая иллюстрация к сказанному. Проводилась меж­групповая конференция по изучению прогрессивных инструмен­тов и приспособлений в металлообработке. Был показан соответ­ствующий видеофильм; приглашенный с завода «Прибор» нова­тор продемонстрировал новые конструкции в действии, после чего учащимся были указаны адреса источников информации, в том числе региональный центр научно-технической информации. В результате вспыхнувшего интереса и желания рационализирвать выполнение учебных заданий в группах были применены новые виды заточки резцов, заимствованные из информлистов ЦНТИ.

Заметьте, без «нажима» со стороны мастера, самими учащимися, без понукания. История получила продолжение на следующей учебной работе. Теперь уже сами учащиеся стали разрабатывать более эффективную технологию. Критический подход к известному технологическому процессу металлообработки и коллегиальный анализ привели к новому рациональному решению.

Труд — это тот станок, на котором ткутся самые тонкие человеческие отношения и формируются глубинные личностные ка­чества: инициатива и находчивость, активная творческая пози­ция, упорство в достижении цели, бескорыстная готовность прийти на помощь товарищу. Один из путей формирования этих качеств — это когда мастер и преподаватели в разнообразных и интересных мероприятиях внеклассного характера побуждают учащихся к реф­лексивному осмыслению сути проделанной работы. Так у обучаемых вырабатываются коммуникативные способности и развивает­ся способность к самоопределению.

Направления внеклассной деятельности могут быть самыми разнообразными. Это может быть углубленное изучение истории техники или поиск информационных материалов на сайтах Ин­тернета, организация и проведение конкурсов мастерства или выставок творческих проектов, работа кружка по созданию вари­антов эргономически обоснованных ручных инструментов или по дизайну внешнего вида любых изделий. Главное в этой работе — развитие творческого начала у самих учащихся, без преподава­тельского диктата, инициативы исключительно со стороны стар­ших. Сами учащиеся должны формулировать свой интерес и со­всем не важно, если он не вполне совпадает с изучаемой специ­альностью. Ведь речь идет о гармоничном развитии личности, и трудно предсказать, какие из приобретенных знаний послужат толчком для их конкретного использования. Можно привести де­сятки примеров, когда движение вперед обеспечивали идеи, взя­тые из пограничных областей знаний.

При том, что наилучшие успехи достигаются, когда мотива­ция исходит от самих учащихся, внеклассная работа — управляе­мый процесс. Скорректировав творческую инициативу учащихся в нужном направлении, подтолкнув их к поиску решения конкрет­ной проблемы, подсказав идею, педагог — не проявляя своей доминирующей роли и предоставив им максимум самостоятель­ности — может достичь со своими воспитанниками отличных ре­зультатов.

Одним из вариантов организации внеклассной работы может стать такой: группа работает над общей проблемой, а какую-то отдельную тему углубленно исследует один из учащихся, кото­рый становится своего рода экспертом. Так может быть решена важнейшая задача внеклассной учебной деятельности: учащийся сам захотел приобретать знания. Представляется, что этот фактор имеет даже большее значение, чем способ организации или форма вне­классной деятельности.

Внеклассная работа — прекрасная форма для расширения эко­логического и экономического кругозора, для развития социальных представлений.

Опыт показывает, что внеклассная деятельность часто стано­вится тем «оселком», на котором оттачиваются неожиданно про­являющиеся индивидуальные способности учащихся и формиру­ются их личностные качества. Существует доказанная практикой прямая зависимость между уровнем внеклассной работы в группе и успехами в профессиональной подготовке. Поэтому в работе пе­дагога профессионального обучения она играет существенную роль. Очень часто благодаря внеклассным мероприятиям группа спла­чивается, образуя коллектив с высоким уровнем нравственных качеств, со сформированными человеческими отношениями, со­храняющимися потом на долгие годы жизни.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 2233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.