Методы оценки таможенной стоимости

 

Основное место в таможенном тарифе ЕАЭС занимают адвалорные пошлины, устанавливаемые в % к таможенной стоимости товара. Размер таможенных платежей зависит от величины таможенной стоимости и метода ее определения.

Таможенная стоимость – это особая разновидность стоимости товара, в определении которой помимо продавца и покупателя участвует третья сторона – таможенный орган. Таможенный орган при оценке товара принимает в расчет не только обстоятельства данной конкретной сделки, но и существенные характеристики других однородных сделок. Это необходимо для обеспечения справедливого характера таможенно-тарифного регулирования, чтобы ни один из импортеров не находился в предпочтительном или, наоборот, худшем положении из-за различий в методике определения налогооблагаемой базы по уплате таможенной пошлины, НДС, акциза.

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, производится путем применения следующих шести методов:

1 - по цене сделки с ввозимыми товарами;

2 - по цене сделки с идентичными товарами;

3 - по цене сделки с однородными товарами;

4 - на основе вычитания стоимости;

5 - на основе сложения стоимости;

6 - резервного метода.

Схематично порядок и последовательность расчетов различными методами представлен на рис.1:


Рис1. Порядок и последовательность расчета таможенной стоимости товара

 

Основным методом определения таможенной стоимости является оценка по цене сделки с ввозимыми товарами. Если основной метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из перечисленных выше. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в любой последовательности.

 

В таможенную стоимость товаров по цене сделки с ввозимыми товарами, должны быть включены следующие исчисленные отдельно расходы, отнесенные на счет покупателя, но не включенные в выставленную продавцом цену: транспортные и другие расходы, связанные с доставкой товаров, включая расходы по их страхованию и погрузочно-разгрузочным работам. При этом расходы по доставке ввозимого товара включают в себя следующие компоненты (если они имели место до ввоза на таможенную территорию ЕАЭС): стоимость транспортировки; расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке товара, включая расходы по - складированию; страховую сумму. Если доставка товара осуществляется безвозмездно либо с помощью собственных транспортных средств покупателя, то в его таможенную стоимость включается сумма, рассчитанная исходя из действующих тарифов на перевозку соответствующим видом транспорта.

Помимо транспортных расходов также должны быть учтены:

брокерские вознаграждения и комиссионные платежи посредникам продавца;

стоимость контейнеров или многооборотной тары;

расходы, связанные с упаковкой ввозимого товара, включающие стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности;

величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж.

Основной метод таможенной оценки неприменим, если коммерческие операции совершают взаимосвязанные партнеры.

При использовании второго метода в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичными товарами. Под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами по основным идентификационным признакам: физические характеристики; качество и репутация на рынке; страна происхождения; производитель.

При ввозе идентичного товара в другом количестве или на иных коммерческих условиях производится корректировка цены идентичного товара с учетом указанных различий в коммерческих условиях и количественных характеристиках и их документального подтверждения. При корректировке таможенной стоимости данным методом к цене товара дополнительно начисляются расходы, связанные с доставкой, и вычитаются доходы и расходы, связанные с продажей товаров на внутреннем рынке.

При использовании метода оценки по цене сделки с однородными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми. Под однородными понимаются товары, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнить те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменимыми.

Как и в предыдущем методе осуществляется корректировка цены.

Определение таможенной стоимости товара по методу оценки на основе вычитания стоимостипроизводится в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары будут продаваться на территории Республики Беларусь без изменения своего первоначального состояния. Из цены товара вычитаются расходы, возникающие на территории страны ввоза, суммы импортных таможенных пошлин, налогов, сборов, подлежащих уплате, стоимость дополнительной обработки или переработки.

В качестве базы для определения таможенной стоимости методом на основе сложениястоимости принимается цена, рассчитанная путем сложения трех компонентов: стоимости материалов и издержек производства, понесенных изготовителем; общих затрат, связанных с доставкой товара до места таможенного оформления; прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки таких товаров.

Если таможенная стоимость товара не может быть определена в результате последовательного применения предыдущих методов, она определяется резервным методом, т.е. с учетом мировой практики и путем гибкого применения предыдущих методов таможенной оценки.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.