Восприятие декоративно-прикладного искусства детьми дошкольного возраста

Актуальной проблемой современ­ного образования и воспитания детей является развитие эстетического восприятия средствами народного декоративного искусства.

Народное искусство влияет на декоративно-прикладную деятельность — доступную и притягательную для детей дошкольного возраста.

Е.А. Флерина одной из первых вы­ступила за использование декоратив­но-прикладного искусства в детском саду. Она считала, что, обучая детей декоративному рисованию, надо использовать приемы народных масте­ров. Усваивая их, дети овладевают разнообразными способами изобра­жения.

В подтверждение этого Т.Я. Шпи­калова, отмечая синкретичность на­родного искусства, говорит о необхо­димости включения в декоративно-прикладную деятельность других его видов.

Н.П. Сакулина писала, что народ­ное искусство отвечает интересам дошкольников, содействует развитию их эстетических переживаний, пер­вых эстетических оценок.

Значение:

1. Народное декоративно-прикладное искусство многофункционально, в нем заложены большие воспитательные возможности. В.С. Воронов, М.А. Нек­расова, Т.Я Шпикалова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и другие отмечают его ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуника­тивность, высокое совершенство «язы­ка», человечность, связь с окружаю­щей жизнью.

2. Большие возможности используемых мате­риалов способствуют формированию художественно-практических навыков и умений, работа с ними обогащает зна­ниями о свойствах и качествах материалов, расширяет эстетическое воспри­ятие, образное видение, развивает дет­ское творчество. В результате декоративно-прикладной деятельно­сти появляется художественно вы­полненная вещь. Ей присущи разнооб­разные стороны выразительности: цве­товое сочетание, композиция, другие средства художественного воплоще­ния. Если результат радует человека, то он испытывает внутренний подъем, радость творчества.

3. Народное декоративно-приклад­ное искусство способствует формиро­ванию художественного вкуса, основ­ных эстетических критериев, разви­тию эстетического отношения детей к искусству, природе, окружающей действительности.

4. Знакомясь с предметами народных мастеров, они узна­ют быт и традиции прошлого.

 

Декоративно-прикладное искусст­во как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, завершенность формы, обобщенность образа). Имен­но поэтому оно близко его восприя­тию, понятно ему. В народном декора­тивно-прикладном искусстве окру­жающий мир отражается условно, символами, художник избегает лишней детализации, но сохраняет цело­стность, законченность образа.

Дети проявляют живой интерес к предметам народного творчества. При выборе они отдают предпочтение тем образцам, которые отличаются образ­ной художественной выразительнос­тью и красивой фактурой, отклоняют натуралистичность в трактовке животных, растений или цветов. Из ке­рамических изделий они выбирают, как правило, образцы, отмеченные фантастичностью образов: причудли­вые сосуды в виде птиц (Скопинская керамика Рязанской области), скульптурные изображения коней, птиц и животных (в дымковской, каргопольской или филимоновской глиняной расписной игрушке), простые формы гончарной посуды. Остаются рав­нодушными к вычурным стилизован­ным формам керамики.

Яркое впечатление производят на детей красочные кистевые росписи по дереву в произведениях народных мастеров городецкой и хохломской росписи, узоры из цветов, растений и птиц на северных прялках, насыщен­ные по цвету декоративные жостовс­кие подносы, семеновская расписная матрешка. Из произведений народно­го прикладного искусства, где основу образной художественной вырази­тельности составляет графическое решение, дети с интересом рассмат­ривают резьбу на пряничных досках, на которых можно видеть и сказоч­ную птицу, и выразительных по пластике рыб с причудливыми хвос­тами. Веселые улыбки и симпатию вызывают у детей изделия богородс­ких резчиков: медведи, которые мо­гут и дома строить, и на велосипедах кататься, птицы и олени.

Дети очень эмоционально и непос­редственно проявляют свое отношение к декоративности, выразительности образов, красоте фактуры материалов произведений прикладного искусства, отвергая, как правило, натуралистич­ные и перегруженные декором образ­цы. Однако некоторые из них предпо­читают натуралистично решенные образцы. Их выбор объясняется часто не эстетическими показателями восприя­тия, а скорее, реалистичным отношени­ем ребенка к жизни, когда свою симпа­тию к знакомому и любимому образу животного («Я люблю оленей», «Люблю курочку», «Лошадку люблю больше») ребенок непосредственно переносит и на изображение этого животного в коврике, скульптуре, что заслоняет при этом объективные художественные стороны произведения (цвет, ритм, фактуру материала и т.д.).

Одним из наиболее эффективных путей развития детского творчества исследователи считают взаимосвязь народной музыки, декоративно-при­кладного искусства, художественного слова и изобразительной деятельности.

Таким образом, в процессе озна­комления дошкольников с декора­тивно-прикладным искусством про­исходит развитие эстетического вос­приятия, которое благодаря синтезу обогащает изобразительное творчество детей новыми декоративными образами.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 6189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.