Влияние биологических факторов на здоровье

К биологическим факторам, формирующим здоровье, относятся наследственность, возрастно-половые и конституциональные особенности человека.

Генетический фактор может проявиться в форме наследования либо самого заболевания, либо определенной степени предрасположенности к нему. Среди заболеваний, риск которых во многом обусловлен генетически, наиболее распространенными являются: сахарный диабет, миопия, психические заболевания. Если условия неблагоприятные, то болезнь проявляется, если условия благоприятные, то не проявляется. Например, ребенок имеет неблагоприятную наследственность по близорукости. И действительно, если он занимается при плохом освещении, подолгу смотрит телевизор, сидит за партой не по росту и близко приближает глаза к тетради, книге, а организм его ослаблен, то близорукость разовьется. И наоборот, если ребенок живет и занимается в хороших, с точки зрения гигиены, условиях, рационально питается, соблюдает режим дня, то болезнь не проявляется, несмотря на плохую наследственность.

Отрицательное влияние на наследственность оказывают факторы внешней (радиация) и внутренней среды (курение, алкоголь, наркомания).

Конституциональные факторы обуславливают особенности организма, способствующие возникновению той или иной патологии.

У лиц астенического телосложения (высокий рост, недостаточное развитие мышечной системы) отмечена предрасположенность к заболеваниям дыхательной и пищеварительной систем, анемии, неврозом. У гиперстеников (относительное преобладание поперечных размеров тела, хорошая упитанность) чаще встречаются атеросклероз, диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, заболевание желчных путей.

Возраст и пол также играют определённую роль в изменении состояния организма. Во время рождения, развития ребёнка, его формирования, достижения зрелости и постепенного старения организма человек как бы проходит множество различных периодов, которые являются для его здоровья сенситивными (чувствительными). Так, в детском возрасте ребёнок больше подвержен таким заболеваниям как диатез, краснуха, ветрянка, рахит, а в зрелом и пожилом возрасте количество и тяжесть заболеваний увеличивается. Это связано с длительностью влияния неблагоприятных факторов на здоровье, ведение образа жизни, инволюционными процессами, закономерно происходящими в организме. В этом возрасте возникают различные заболевания важнейших функциональных систем организма (остеохондроз, психические болезни, бронхиальная астма, ишемия сердца, атеросклероз и др.). Пол и особенности здоровья также взаимосвязаны. Например, у женщин чаще встречаются заболевания моче половой системы. Зато мужчины гораздо больше подвержены различным заболеваниям, связанных с сердечно-сосудистой системой. Женщины детородного возраста практически не болеют инфарктом миокарда что связано с защитной ролью женских половых гормонов – эстрогенов.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.