Сущность, назначение и виды финансового рынка.

Денежный рынок по характеру связи между кредиторами и заемщиками разделяется на два сектора: сектор прямого финансирования и сектор непрямого (опосредованного) финансирования.

В секторе непрямого финансирования наряду с двумя базовыми субъектами – так условно названы кредитор (тот, кто накопил сбережения) и заемщик (тот, кто расходует), появляется третий экономический субъект, который является самостоятельным и равноправным субъектом денежного рынка. Подобно базовым субъектам он формирует собственные обязательства и требования и на этом основании эмитирует собственные финансовые инструменты, которые становятся объектом торговли на денежном рынке. Указанные субъекты называются финансовыми посредниками, а их деятельность по аккумуляции свободного денежного капитала и размещения его среди заемщиков – называется финансовым посредничеством. Финансовое посредничество существенно отличается от брокерско-дилерской деятельности. Особенность последней состоит в том, что брокеры и дилеры не создают собственных требований и обязательств, а действуют по поручению клиентов, получая доходы в виде комиссионной платы (брокеры) или в разнице в курсах покупки-продажи (дилеры). Финансовые посредники действуют на рынке совсем по-другому – от своего имени и за собственный счет, создавая собственные обязательства и собственные требования. Поэтому их проблемы формируются как разница между доходами от размещения аккумулированных средств и затратами, связанными с их привлечением. Так, страховая компания, аккумулируя средства своих клиентов, создает новое обязательство – страховой полис, а размещая эти средства в банках или ценных бумагах, создает новые требования к заемщику.

Схему взаимоотношений между базовыми субъектами денежного рынка и финансовыми посредниками можно представить в следующем виде:

 

кредиторы деньги деньги заемщики

- домашние хозяйства - фирмы - правительство - нерезиденты   Обязательства   Деньги   Обязательства   Финансовые посредники   Требования   Деньги   Требования   - фирмы - домашние хозяйства - правительство - нерезиденты

 

Рис. 8.1. Общая схема финансового посредничества.

 

Все финансовые посредники функционируют на едином денежном рынке, с одним и тем же объектом – свободными денежными средствами, однако ощутимо влиять на коньюктуру этого рынка они могут не только конкурируя между собой, но и взаимодействуя для решения многих экономических и финансовых задач.

 

 

Назначение финансовых посредников.

 

Финансовые посредники играют важную роль в функционировании денежного рынка, а через него – в развитии рыночной экономики. Их экономическое назначение состоит в обеспечении базовым субъектам денежного рынка максимально благоприятных условий для их успешного функционирования. Т.е. функционально финансовые посредники направлены не в середину финансовой сферы, не на самих себя, а внешне, на реальную экономику, на повышение эффективности деятельности ее субъектов.

Теоретически можно представить ситуацию, когда экономические субъекты – кредиторы и заемщики – строят свои взаимоотношения напрямую, не обращаясь к посредникам. Однако организация таких отношений была бы для них и общества значительно дороже, длительней, высокорисковой и неудобной.

Конкретные преимущества финансового посредничества состоит в следующем:

1. Возможность для каждого отдельного кредитора оперативно разместить свободные средства в доходные активы, а для заемщика – оперативно мобилизовать дополнительные средства, необходимые для решения производственных и потребительских задач. Для этого кредитору достаточно обратиться к любому посреднику и разместить у него свои средства, поместив их как бы в общий котел, а заемщику достаточно обратиться туда же и получить их в заем, как бы взяв их из этого котла. Искать им друг друга необязательно, и даже знать о существовании друг друга необязательно. Необходимо только широкое развитие сети финансовых посредников;

2. Сокращение затрат базовых субъектов денежного рынка на формирование свободных средств, размещенных в доходные активы и заем дополнительных средств. Это обусловлено такими факторами: кредитору и заемщику не нужно много времени и усилий затрачивать на поиск друг друга (на рекламу, создание информационных систем); не нужно осуществлять сложные оценочно-аналитические мероприятия относительно потенциального клиента, чтобы определить его надежность, платежеспособность. Эти хлопоты и затраты берет на себя финансовый посредник; не нужно иметь дело с большим количеством мелких кредиторов или заемщиков, на поддержание контактов которые требуют значительных средств. Их консолидированным представителем на рынке является посредник, поддержание контактов с которым обойдется значительно дешевле;

Для обеспечения своей деятельности финансовые посредники также тратят значительные средства, и содержание этих посредников обходится обществу недешево. Однако, благодаря большим объемам выполняемых операций, их оптовому характеру, себестоимость каждой отдельной операции будет стоить посреднику и обществу значительно дешевле, чем если бы она выполнялась непосредственно кредиторами и заемщиками;

3. Ослабление финансовых рисков для базовых субъектов денежного рынка, поскольку значительная часть их перекладывается на посредников. Это становится возможным благодаря широкой диверсификации посреднической деятельности, созданию специальных систем страхования и защите от финансовых рисков;

4. Увеличение доходности ссудных капиталов, особенно сосредоточение у мелких владельцев, благодаря уменьшению финансовых рисков, сокращению затрат на осуществление финансовых операций и открытие доступа к большому, высокодоходному бизнесу. Это обусловлено тем, что посредники имеют возможность сконцентрировать значительное количество небольших сбережений и направить их на финансирование крупных, высокодоходных операций и проектов;

5. Возможность разнообразить отношения между кредиторами и заемщиками предоставлением дополнительных услуг, которые берут на себя посредники. Это, в частности, страхование кредита от различных рисков, удовлетворение нужд пенсионного обеспечения, обеспечение жильем, приобретение прав собственности и управления определенными объектами.

Финансовые посредники специализируются на предоставлении таких услуг, в связи с этим формируется широкий круг их отдельных видов: депозитных институтов, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных и финансовых компаний, взаимных фондов. В каждой стране этот перечень может быть различным, причем, чем больше в стране развит денежный рынок, тем большим будет род различных финансовых посредников.

Т.к. базовые субъекты денежного рынка преимущественно являются субъектами реального сектора экономики (деловые предприятия и домашние хозяйства), то, создав для их функционирования благоприятные условия, финансовые посредники положительно влияют на кругооборот капитала в процессе расширенного воспроизводства, различного производства, торговли, других сфер экономики. Особенно важна их роль в движении денежных сбережений домашних хозяйств в оборот деловых предприятий. Это обусловлено тем, что эти сбережения являются наибольшим источником инвестиций в экономику, однако они находятся в большом количестве собственников, индивидуальные размеры их невелики, т.е. перераспределить их без посредников было бы технически невозможно.

 

 

Виды финансовых посредников.

 

По вопросу классификации финансового посредничества не существует единой точки зрения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. В отечественной литературе наиболее распространенными является разделение финансовых посредников на две группы:

- банки;

- небанковские финансово-кредитные учреждения, которые иногда называют специализированными финансово-кредитными учреждениями или парабанками.

В американской литературе финансовых посредников принято разделять на три группы:

- депозитные институты;

- договорные сберегательные институты;

- инвеституционные посредники.

Такой разнобой в классификации финансового посредничества обуславливается двумя обстоятельствами:

- отсутствием однозначного трактования самого понятия «банк».

- отсутствием общепринятых критериев классификации всех посредников.

В европейском законодательстве банк трактуется значительно шире, чем в американском. Поэтому некоторые из институтов, которые по европейскому законодательству относят к специализированным банкам, например, инвестиционным банкам, по американскому законодательству их относят к специализированным небанковским институтам (инвестиционным посредникам).

Критерий договорности отношений с клиентами также недостаточно четкий для классификации, поскольку на договорных принципах сегодня, по сути, все финансовые посредники. Более того, выделение трех групп посредников в американской литературе сделано по трем разным критериям, что не совсем корректно. По мнению украинских авторов правомерной является классификация всех финансовых посредников по одному критерию – участию их в формировании предложения денег. По этому критерию они разделяются на:

- банки, которые через денежно-кредитный мультипликатор способны влиять на предложение денег.

- небанковские финансовые посредники (финансово-кредитные учреждения, которые такой способности не имеют).

В средине каждой из этих групп посредники могут классифицироваться на виды по другим критериям. Например, различают банки центральные и деловые, универсальные и специализированные; коммерческие, сберегательные. Небанковских финансовых посредников подразделяют на страховые компании, инвестиционные институты, кредитные союзы, пенсионные фонды, лизинговые компании, факторинговые компании.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.