Особенности развития рынка ссудных капиталов в Украине.

 

 

Сущность и источники формирования ссудного капитала.

Одним из основных факторов производства является капитал в его различных формах. Для организации любой деятельности, прежде всего, необходим капитал в денежной форме. Но где его взять? Его можно постепенно накопить путем сбережений или можно получить взаймы, в качестве ссуды (лат. kreditum – ссуда).

Капитал в денежной форме, взятый в ссуду под определенный процент, приобретает специфическую форму ссудного капитала.

Однако, чтобы денежный капитал накопить или взять в ссуду, необходимо иметь его временно свободным, незанятым в производстве или коммерческой деятельности. Источники образования временно свободного денежного капитала представлены на рис.1.

 

Ссудный капитал

 

 

Основной капитал Оборотный капитал

Амортизация Зарплата, сырье

Прибыль

 

Рис.7.1. Источники ссудного капитала.

 

Как видно из рис. 7.1. временно свободный денежный капитал образуется на любом предприятии следующим образом:

- из оборота основного капитала – в виде амортизационных накоплений. Все время пока осуществляются амортизационные накопления для замены устаревшего оборудования, этот капитал в денежной форме является свободным;

- в процессе движения оборотного капитала, в виде денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы или закупки сырья;

- из накопления части прибыли, предназначенной для расширения производства или его модернизации.

Кроме того, источниками образования временно свободного денежного капитала могут быть:

- денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

- денежные доходы государства от произведенной, коммерческой и финансовой деятельности; положительное сальдо государственного и местных бюджетов.

Итак, в каждой фирме образуется временно свободный капитал в денежной форме, который может быть предоставлен в ссуду. В это же время в другой фирме возникает острая потребность в денежном капитале. Образуются необходимые условия для движения капитала в виде ссуды от кредитора к заемщику. Так возникает ссудный капитал и рынок ссудных капиталов (финансовый рынок).

 

Структура рынка ссудных капиталов и его особенности.

Рынок ссудных капиталов – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал.

На практике рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность кредитно-финансовых инструментов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Главная функция рынка ссудных капиталов состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

 

Рынок ссудных капиталов (финансовый рынок)

       
   

 









Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.