Стадии и закономерности движения кредита.

Кредит как экономическое явление представляет собой процесс, который характеризуется определённым движением элементов его структуры (объекта и субъектов). Движение кредита имеет свою определённость во времени и в пространстве, имеет свои специфические закономерности и является ключевым признаком кредита, как экономической категории.

Движение субъектов кредита имеет ту особенность, что статус кредитора или заёмщика экономический субъект приобретает не навсегда, а систематически его изменяет.

Движение стоимости как объекта кредита проявляется в перемещении её от одного субъекта кредита к другому, в перемещении пи стадиям кругооборота капитала между регионами (странами), между отраслями и сферами экономики.

Движение объекта кредита имеет чётко выраженный временной и пространственный размер.

Кредиты на практике классифицируют на кратко-, средне- и долгосрочные. Пространственное измерение движения кредита не нашло мирового практического проявления. В классификации кредитов определяется только один кредит, который имеет пространственные признаки – международный кредит, который отображает перемещения ссудной стоимости между отдельными странами. В официальной статистике нет классификации кредитов, которая характеризовала бы межрегиональные, межотраслевые перемещения кредитов.

Стадии движения кредита.

Для понимания сути кредита важное значение имеет движение ссудной стоимости собственно к развитию кредитных отношений между двумя субъектами, т.е. на микро уровне. Экономической основой этого движения, выделения его отдельных стадий служит кругооборот капитала в процессе расширенного воспроизводства. Движение капитала в процессе воспроизводства на принципах кругооборота, который выражается формулой

1 1

Д – Т … С … Т – Д, (7.1.)

обеспечивает последовательное прохождение ссудной стоимости всех стадий своего движения и возвращения на исходные позиции – к своему владельцу – кредитору. Это движение ссудной стоимости можно назвать воспроизводимым и выразить формулой

СС – НС – ПЗ – ИН … ВС – ВК – ПС (7.2.),

Где СС – формирование свободной стоимости у кредиторов;

НС – размещение свободных средств в ссуды;

ПЗ – получение дополнительных средств заёмщиком;

ИН – использование заёмщиками полученных средств на свои нужды;

ВС – высвобождение средств из оборота заёмщика;

ВК – возвращение заёмщиком средств кредитору;

ПС – получение кредитором средств, данных в кредит.

1-я стадия – формирование свободной стоимости как источника предоставления ссуд (операция СС);

2-я стадия (НС – ПЗ) – размещение свободной стоимости в ссуду;

3-я стадия – использование заёмщиком средств, полученных во временное распоряжение (операция ИН);

4-я стадия – высвобождение использованных заёмщиком средств из его оборота и формирование у него доходов, достаточных для возвращения ссуды (операция ВС);

5-я стадия – возвращение заёмщиком стоимости кредитору (ВК – ПС) и выплата процентов. На этой стадии завершается движение ссудной стоимости, и заканчиваются отношениями между кредитором и заёмщиком относительно данной ссуды.

Движение в пять стадий осуществляет только кредит, который принимает участие в формировании капитала заёмщика. В этом случае заёмная стоимость длительное время задерживается на 3-ей и 4-ой стадиях движения в зависимости от длительности процессов производства и реализации. Если же кредит не принимает участия в формировании капитала заёмщика, а используется им как деньги, то 3-я и 4-я стадии выпадают, и движение его осуществляется значительно быстрее. Примером такого кредита является межбанковский кредит на подкрепление ликвидности. В этом случае банку необходим заём только на момент определения его ликвидности и поэтому он может выдаваться только на очень короткий срок (несколько часов).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.