Особенности проведения денежной реформы в Украине.

В 90-е годы в Украине была проведена широкомасштабная денежная реформа, которая по характеру может быть отнесена к категории полных или структурных. К характернейшим её особенностям принадлежат: многофакторная обусловленность и многоцелевое направление; длительный период проведения; использование временных денег как переходных и их гипервысокое обесценивание; создание в ходе реформы нового механизма монетарного регулирования; особенная социальная направленность.

Многофакторная обусловленность денежной реформы в Украине состоит в том, что кроме сугубо экономических причин, были и достаточно существенные политические причины её проведения.

Став в 1991г. самостоятельным государством, Украина должна была иметь собственную денежную систему, способную обеспечить эмиссию и регулирование оборота национальных денег. Необходим был собственный эмиссионный центр, проведение Украиной самостоятельной экономической, финансовой и монетарной политики.

Многоцелевое направление денежной реформы состояло в том, что проведение её имеет три цели:

· создать национальные деньги и денежную систему как атрибут самостоятельности и механизм обеспечения независимости украинского государства;

· обеспечить стабильность национальных денег на уровне, достаточном для стимулирования экономического и социального развития страны;

· сформировать и ввести в действие новые методы и инструменты регулирования денежного оборота и денежного рынка, адекватные потребностям рыночной экономики.

Долгосрочность реформы. Началась реформа в январе 1992г. выпуском в наличный оборот купоно-карбованца многоразового использования, а окончилась в сентябре 1996г. выпуском в оборот гривны, т.е. длилась почти пять лет. Принимая во внимание принятые за этот период меры, можно выделить три этапа реформы:

1. январь-ноябрь 1992г. В оборот были выпущены купоно-карбованцы и обеспечено их функционирование. На этом этапе правительство Украины начало формировать собственный эмиссионный механизм и получил возможность самостоятельно обеспечить потребность оборота в денежной массе.

2. ноябрь 1992-август 1996г. Украинский карбованец прочно укрепился в обороте как единая национальная, хоть и временная, валюта, а также были созданы экономические и финансовые предпосылки для её стабильного функционирования, прежде всего как средство оборота и способа платежа.

3. сентябрь 1996г. Денежная реформа успешно завершилась введением в оборот постоянной денежной единицы – гривны. Завершение реформы в сентябре 1996г. было подготовлено успехом её второго этапа: продолжением гиперинфляции, вытеснением из наличного оборота доллара, заметной трансформацией на рыночных принципах экономики, внедрением в практику новых методов и инструментов монетарного регулирования.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.