Ссудный капитал и ссудный процент

 

Ссудный капитал– это обособившаяся часть промышленного капитала, который предоставляется его собственником во временное пользование другому лицу за определенную плату, называемую ссудным процентом. Историческим предшественником ссудного капитала был ростовщический капитал.

Формула движения ссудного капиталапредставлена на схеме 9.5. Ссудный капитал является капиталом-собственностью, и может быть предоставлен в ссуду функционирующим предпринимателям: промышленникам, торговцам или фермерам. Промышленники, получив ссуду, закупают на полученную сумму средства производства и рабочую силу, организовывают процесс производства товаров, реализуют их. Через определенный срок промышленники возвращают ссуду в большей сумме, чем она была взята. Торговый предприниматель, взяв ссуду, покупает у промышленного предпринимателя уже произведенную последним продукцию, затем продает ее конечным потребителям, получает прибыль и через определенное время возвращает ссуду в большей сумме, чем была взята.

 

 

Рисунок 9.5 – Ссудный капитал и его источники

 

Источник формирования капитала, предоставляемого в ссуду,– это временно свободные денежные средства предприятий, государства, населения и общественных организаций. У предприятия временно свободные денежные средства складываются из суммы амортизационных отчислений, накопленной прибыли предприятия, временно высвобожденных средств, в результате несовпадения сроков поступления денег на расчетные счета от реализации продукции и времени закупки факторов производства или выплаты заработной платы.

У государства временно свободные денежные средства возникают в случае несовпадения сроков поступления средств в государственный бюджет и расходования средств госбюджета. Аналогично формируются временно свободные денежные средства населения и общественных организаций.

Плата за пользование ссудным капиталом принимает форму ссудного процента. Ссудный процент – часть средней прибыли, выплачиваемой функционирующими предпринимателями ссудному предпринимателю за предоставленное право временного пользования его капиталом рис. 9.6.

 

 

Рисунок 9.6 – Ссудный процент и его норма

 

Минимальная величина ссудного процента – ноль или чуть больше, максимальная – размер средней прибыли. Если ссудный процент будет равен или больше средней прибыли, то не будет смысла промышленнику или торговцу брать капитал в ссуду. Фактическая величина ссудного процента в каждый данный момент определяется в зависимости от спроса и предложения денег.

Норма ссудного процента показывает степень выгодности предоставления капитала в ссуду и рассчитывается как отношение суммы ссудного процента к величине капитала, предоставленного в ссуду, выраженное в процентах.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.