Аграрная сфера производства и ее особенности

Аграрный сектор занимает важное место в экономике общества. Во-первых, сельское хозяйство является большой отраслью в хозяйстве страны. От развития аграрного сектора зависит нормальное функционирование в всего хозяйства страны и благосостояние людей А развитие самого аграрного сектора в значительной степени зависит от природных особенностей.

АПК–взаимосвязанные отрасли хозяйства, участвующие в производстве сельскохозяйственной продукции, её переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства.

АПК– это новая форма производства в сельском хозяйстве, возникающая на базе органического соединения отраслей сельского хозяйства, промышленности, строительства, химической промышленности, которое направлено на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Качественные изменения производительных сил привели к тому, что сельскохозяйственное производство не может осуществлять воспроизводственный процесс без участия промышленности.

Данные межотраслевого баланса нашей страны показывают, что в производстве сельскохозяйственной продукции непосредственное участие принимает около 80 других отраслей и производств.

В то же время сельскохозяйственная продукция поставляется в качестве сырья примерно в такое же число других отраслей народного хозяйства.

Примерно 90 % производственных фондов в сельском хозяйстве формируется за счет промышленности и строительства.

Агропромышленный комплекс является самым крупным народнохозяйственным комплексом страны и включает три сферы связанных между собой отраслей – сельское хозяйство и отрасли «до» и «после» сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс также один из важнейших в экономике страны. На его долю приходится более 30% работников отраслей материального производства, 25% основных фондов. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения.

Структура сельского хозяйства рис. 10.1.

Сельское хозяйство:

1 Древнейшая базовая отрасль материального производства.

2 Одна из главных сфер деятельности населения.

3 Главный поставщик продовольствия и сельскохозяйственного сырья и образ жизни для значительной части населения.

4 Особенности сельскохозяйственного производства формируют специфику аграрных отношений.

 

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС – объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и её доведения до потребителя. В СОСТАВЕ АПК ВЫДЕЛЯЕТСЯ ТРИ ОСНОВНЫХ ЗВЕНА:
Отрасли, обеспечивающие развитие комплекса Сельское хозяйство Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию
ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЗВЕНОМ АПК ЯВЛЯЕТСЯ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО:
ЖИВОТНОВОДСТВО РАСТЕНИЕВОДСТВО
       

 

Рисунок 10.1 – Структура сельского хозяйства

 

Масштабы современного мирового сельского хозяйства:

1 Общая численность занятых – 1,3 млрд.

2 Занято 45% населения планеты.

3 Доля в мировом ВП – ок. 1/10.

4 От 2-3% в США и Канаде до 75-80% в отсталых странах.

5 По разнообразию типов опережает др. отрасли мирового хозяйства.

Структура АПК представлена на рис. 10.2.

 

 

Рисунок 10.2 – Структура АПК

В сельском хозяйстве земля является главным средством производства. В отличие от других средств производства, при условии правильного использования она постоянно восстанавливает свое плодородие и качественно улучшается. Естественное плодородие земли в различных климатических условиях различно. Поэтому в земледелии труд одинаковой квалификации, фондовооруженности и сложности дает разные результаты, которые зависят от природных условий является продуктивность труда здесь во многом зависит от природных факторов.

Механизм функционирования АПК представлен на рис. 10.3.

 

 

Рисунок 10.3 – Механизм функционирования АПК

 

Итак, при прочих равных условиях результаты производства здесь зависят от погоды и плодородия земли Влияние природных факторов на результаты производства можно усилить или ограничить развитием производительных сил Ид деться об экономической плодородие почвы, повышение которой достигается путем рационального использования земли, систематического внедрения новых технологий, достижений науки и техники, улучшения культур и земледелия.

Таким образом, в земледелии экономический производственный процесс всегда взаимодействует с естественным. Поэтому фермер должен хорошо знать и умело использовать не только экономические законы, но и особенности природных факторов и природных процессов, которые происходят в сельскохозяйственном производстве Влияние человека на эти процессы ограничен. Особенностью сельскохозяйственного производства является его сезонность. В сельском хозяйстве очень важно своевременное выполнение работ, например, посева, обработки, сбора урожая, ухода за животными и т.п. Если в промышленности несвоевременное выполнение технологических операций ведет к задержке изготовления продукции, то в сельском хозяйстве это приводит к прямым потерям продукции и ухудшение ее качества, а это отрицательно сказывается на результатах производства.

Сельскохозяйственное производство требует применения сложной системы машин, которые должны быть приспособлены к особенностям и специфике изготовления каждого вида продукции. В сельском хозяйстве предприниматель ограничен в выборе производства тех или иных продуктов природными условиями и спецификой отрасли Например, высокие урожаи пшеницы, кукурузы, бахчевых культур можно получить в степной части Украины на Полесье природные условия для них непригодны Здесь целесообразнее выращивать лен, картофель.

Предпринимательство в сельском хозяйстве отличается и тем, что земля как особое средство производства ограничена по площади. Работы в сельском хозяйстве в течение года распределяются неравномерно. Это также обусловлено природными процессами, поэтому нужно учитывать все природные факторы, чтобы обеспечить своевременное и качественное проведение сельскохозяйственных работ. Все вышесказанное обуславливает необходимость высокого насыщения сельскохозяйственного производства техникой, а это требует больших капиталовложений.

 

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.